Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. В истории Философии понятие «материя» возникло и развивалось в связи с попытками выяснения сущности мира






В истории Философии понятие «материя» возникло и развивалось в связи с попытками выяснения сущности мира, того, что лежит в основе вещей. Эти поиски привели к понятию субстанция или сущность.

В античной философии материя понималась через ее конкретные формы. Так, милетская школа и ее представитель Фалес считали за основу всех вещей воду, которая понималась как сосредоточение материи. Все, что существует возникло и исчезает благодаря сгущению и разжижению воды. Анаксимандр считал, что в основе вещей лежит апирон - нечто неопределимое, которое является безграничным первоначалом всего. Анаксимен считал, что все состоит из воздуха и все возникает из воздуха и все к нему возвращается. Так, при разжижении воздуха образуется огонь, а при его сгущении ветер, который вызывает тучи, а те - воду и землю. Гераклит сущность развития мира связывал с огнем и считал, что все происходит через сгущении и разжижение огня. Огонь есть символ динамики и развития. Атомисты а своей теории считали, что все состоит из атомов, так, Демокрит, Лукреций Кар, Левкид считали, что атомы неизменны и есть атомы вещества и пространства, которые различны по величинам и весу. Эти философы считали материю несотворимой и неуничтожимой.

Аристотель четко своих взглядов по данному поводу не выражает. Его позиция в следующем: материя есть основа бытия, но первичная материя принципиально не определима. Она образует потенциальную посылку существования. Аристотель выделял первоматерию и саму материю, которая образовалась из четырех основных веществ.

Платон считал, что существует мир вечных идей, которые обеспечивают предпосылки для материи и развития подобия. Он наделял материю такими характеристиками, как: бесформенность, пассивность, мертвость. Все вещи есть соединение вечной идеи и мертвой материи. Соответственно, материя смертна, а душа, которая нематериальна вечна в отличие от тела. Так Платон приходит к выводу, что нет никакой материальной сущности мира. В соответствии с' учением Платона есть космос, который сотворен Демиургом и центр космоса в Земле. Космос наделен душой и не является вечным.

НОВОЕ ВРЕМЯ

В период средних веков и начала нового времени ряд философов считали понятие материи лишним в философии и предлагали вообще его забыть и изгнать из обсуждения. Такую позицию высказывал Беркли. Основой всего мира он считал духовную субстанцию, дух творит все и во всем. Бытие духа всемогущего достаточно для объяснения всех явлений в природе и мире, а материя есть ничто и все воспринимаемое в мире не имеет к ней отношения. Материя не существует в духе, но она не находится ни в каком другом месте, она просто не существует.

Гегель считал субстанцией мира дух, но чтобы дух мог себя осознавать существует его внутреннее родство с человеческим сознанием. Дух и сознание в понимании Гегеля есть основа реальности и они существуют объективно. Общество, человеческая религия, философия, искусство - все это выражает направленность абсолюта к самопознанию, следовательно абсолют не только субстанция, но и субъект. Гегель выработал учение о понятии как основе реальности. Понятие в таком аспекте объективно и не есть форма человеческого мышления, это наивысше, истинное определение абсолюта, выражающее основу всего сущего. Т.о., понятие и объективная реальность едины. Понятие выражает зародышевое состояние вещи, которое в необходимостью реализуется, следовательно в природе нет случайностей и все необходимо. Однако Гегель признавал наличие случайностей в мире: есть понятие вне себя, вне реальности и они порождают катастрофы, такие понятия погружены в материю.

Философы - материалисты развивали взгляды атомистов о том, что материя состоит из неких атомов. Материя - это то, что вещественно; вещество состоит из атомов. Материя реализует себя в движении и существует в пространстве и времени.

В XIX в. под материей понимали вещество, состоящее из неделимых атомов и обладающее постоянными свойствами: протяженность, непроницаемость и движение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.