Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные экзаменационные комиссии






5.7. Экзаменационные комиссии, как по приему государственных междисциплинарных экзаменов, так и по защитам выпускных квалификационных работ, формируются из научно-педагогического персонала института и авторитетных специалистов, приглашаемых из сторонних организаций.

В состав государственной экзаменационной комиссии включаются не менее 4 человек, из которых не менее 2 человек являются ведущими специалистами - представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности (далее - специалисты).

5.8. Состав экзаменационных комиссий утверждается приказом ректора не позднее, чем за месяц до начала соответствующего государственного испытания.

Если выпускником является близкий родственник члена ГЭК, данный член ГЭК не входит в состав комиссии и не принимает участия в вопросе аттестации указанного студента

Вышеназванный член ГЭК обязан во избежание конфликта в ходе текущей деятельности ГЭК заблаговременно уведомить председателя комиссии или ректора института о степени родства или родственных отношений, решение о котором выносится на обсуждение ГЭК.

5.9. На период проведения государственной итоговой аттестации для обеспечения работы государственной экзаменационной комиссии назначается ее секретарь. Секретарь государственной экзаменационной комиссии не является ее членом. Секретарь государственной экзаменационной комиссии ведет протоколы ее заседаний, представляет необходимые материалы в апелляционную комиссию.

5.10. Основной формой деятельности комиссий являются заседания.

Заседания комиссий правомочны, если в них участвуют не менее двух третей от числа членов комиссий.

Заседания комиссий проводятся председателями комиссий, а в случае их отсутствия - заместителями председателей комиссий.

Решения комиссий принимаются простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов председательствующий обладает правом решающего голоса.

5.11. Решения, принятые комиссиями, оформляются протоколами. В протоколе заседания государственной экзаменационной комиссии по приему государственного аттестационного испытания отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них; дается характеристика выполненной творческой работы; мнения членов государственной экзаменационной комиссии о выявленном в ходе государственного аттестационного испытания уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач; а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося.

5.12. Протоколы заседаний комиссий подписываются председательствующими и членами комиссий.

Форма протокола утверждается институтом. Протоколы заседаний комиссий хранятся в учебно-методическом отделе и архиве института.

5.13. Отчеты о работе государственных экзаменационных комиссий составляются председателями государственных экзаменационных комиссий и вместе с рекомендациями о совершенствовании качества профессиональной подготовки специалистов представляются в недельный срок после завершения государственной итоговой аттестации: по очной форме – в учебно-методический отдел; по заочной форме обучения на - заочное отделение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.