Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения белорусского искусства и спорта на международном уровне.






После обретения суверенитета 27 июля 1990г. в современном белорусском искусстве произошли значительные изменения. Исчезли принцип партийности и метод социалистического реализма. Активно развиваются в произведениях искусства проблемы гуманизма, нравственности, формируется новая система ценностей, которая основана на национальной идее- понимании народом национальных интересов своего государства и своей самобытности.

Развитию искусства и его выходу на международный уровень способствуют проведение в РБ международных фестивалей «Славянский базар» в Витебске, кинофестиваля «Листопад» в Минске, активное участие белорусских артистов в престижных конкурсах «Евровидение» и «Детское Евровидение».

Международного признания в белорусской литературе добилась С.Алексиевич («Чернобыльская молитва»), в изобразительном искусстве –Г.Ващенко, А. Исачев (посмертно), А. Кищенко (гобелены-вытканные картины «Чернобыль», «Гобелен века»), в кино-В. Туров, в музыке-В. мулявин (ансамбль «Песняры»), М. Финберг (Национальный академический оркестр РБ), в драматургии-В. Елизарьев («Рогнеда»).

Большой известностью как в РБ, так и за ее пределами пользуются белорусские спортсмены. Впервые наша страна приняла участие в Олимпийских играх в 1952 г. в Хельсинки. С тех пор белорусскими спортсменами на этих престижных соревнованиях было завоевано 182 медали, из них 71 - золотая. Среди их обладателей - Е.Карстен, Л.Гейштор, С. Макаренко (гребля), О. Караваев. К. Маджидов (борьба греко-римская), А. Медведь (борьба вольная), Р. Клим (легкая атлетика), Т. Самусенко, В. Сидяк, А. Романьков (фехтование), В. Каминский, О.Логвин (велоспорт), С. Копляков, Е. Рудковская (плавание), В. Яновский (бокс), А. Газов, И. Шилова (стрельба пулевая). В новом тысячелетии славными продолжателями золотых олимпийских традиций стали Д. Домрачева. Н. Скардино (биатлон), А. Герасименя (плавание), И. Макаров (дзюдо), И. Басинский, С. Макаров (стрельба пулевая), Д. Дащинский, А. Гришин, А. Кушнир, А. Цупер (фристайл), М. Мирный, В. Азаренко (теннис). Международную известность РБ принес Чемпионат мира по хоккею в Минске в мае 2014 г.

 

 

3.Раскройте причинно-следственные связи между политикой польского правительства в «кресах восточных» и развертыванием национально-освободительной борьбы в Западной Беларуси.

Причины развертывания национально-освободительной борьбы населения в Западной Беларуси были следующими. После государственного переворота в Польше в 1926 г. и установление диктатуры (неограниченная власть одного человека) маршала Ю. Пилсудского в Западной Беларуси началась политика «санации» («оздоровления»), связанная с «пацификацией» («усмирением»), в ходе которой на территории Западной Беларуси было размещено много польских солдат и офицеров, проводились карательные операции против недовольных политикой польских властей, действовали чрезвычайные военно-полевые суды; жертвами этой политики были в первую очередь крестьяне. Ведущую роль при этом играла дефензива-польская тайная политическая полиция. В Березе-Картузской был создан концлагерь для политических заключённых. Польское правительство проводило политику полонизации (насильственного насаждения польского языка), окатоличивания местного населения, закрыло все белорусские учебные заведения к 1938 г., преследовало деятелей белорусской культуры. Аграрная политика польского правительства приняло такие формы, как парцелляция (свободная продажа земли через банк) и камасация (принудительное выселение крестьян на хутора). В результате 70% крестьянских хозяйств Западной Беларуси страдали от малоземелья и безземелья. Рабочие Западной Беларуси трудились по 12-14 часов в сутки, но их заработная плата была меньше, чем у рабочих-поляков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.