Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№10. 1.Политика белорусизации: особенности национальных отношений и основные мероприятия.






1.Политика белорусизации: особенности национальных отношений и основные мероприятия.

Белорусизация-это политика развития национальной культуры в БССР в 1920-е гг. Причинами ее проведения стали восстановление народного хозяйства БССР в ходе новой в ходе реализации новой экономической политики (нэп) 1921-1928 гг., укрупнения БССР 1924 и 1926 гг., амнистии (прощение вины) тем политическим деятелям, которые признали Советскую власть и отказались от борьбы с ней. Руководство СССР одобряло такую политику, т.к. считало ее важным фактором в деле укрепления СССР как многонационального государства.

При проведении политики белорусизации учитывался многонациональный состав ее населения (белорусы, поляки, русские, евреи, татары, украинцы, латыши, немцы, литовцы и т.д.), а также тот факт, что белорусы, составлявшие 80% населения, были слабо представлены в органах власти (руководящие посты принадлежали евреям и русским). Учитывалось и то, что городское население (в основном евреи и русские) было русскоязычным, а деревенское-белорусскоязычным.

Основными мероприятиями белорусизации, начавшейся в 1924 г., стали развитие белорусского языка и перевод на него партийных, государственных органов, делопроизводства и документоведения; введение его в частях Красной Армии на территории БССР и создание воинских частей из жителей БССР, создание национальной системы образования (в 1921 г. был создан БГУ), развитие науки (в 1922 г. создан Институт белорусской культуры-Инбелкульт, впоследствии Академия Наук БССР), культуры (создаются творческие объединения «Маладняк», «Полымя», «Узвышша»), проводится коренизация-активное привлечение местного населения к работе в республиканских органах власти.

Однако политика белорусизации имела и ряд недостатков. Владение белорусским языком было более решающим при назначении на должность, чем профессиональные качества. Отрицательно к этой политике отнеслись представители старой технической и творческой интеллигенции. И хотя в БССР были признаны официальными наряду с белорусским русский, польский и еврейский языки, многие представители нацменьшинств на территории Беларуси заявили об ущемлении своих прав. В итоге политика белорусизации в конце 1920-х гг. была прекращена.

2.Курс на ускорение социально-экономического развития БССР во второй половине 1980-х гг.: основные направления и попытки реализации.

К середине 1980-х гг. экономика БССР вступила в полосу кризиса, причинами которого были неэффективность методов управления экономикой, приоритетное развитие тяжелой промышленности, наличие огромного ВПК (военно-промышленного комплекса), отставание от НТР (научно-технической революции-широкого внедрения достижений науки в производство), экстенсивный (за счет количественных показателей) путь развития.

С целью выхода из ситуации советское руководство предприняло попытку реформ, в ходе проведения которых планировалось перейти на интенсивный (за счет качественных показателей) путь развития и внедрить в экономику элементы рынка.

В промышленности с введением в 1987 г. закона «о государственном предприятии» началось активное внедрение хозрасчета (предприятия покрывали свои издержки за счет собственной прибыли), передача предприятиям права самостоятельно регулировать объем выпускаемой продукции в рамках госзаказа, сохранение за предприятиями большей части прибыли с правом свободно ею распоряжаться. Однако из-за господства госсобственности, отсутствия рыночных элементов (конкуренции, соотношения спроса и предложения), старой системы управления и инфляции (обесценивания денег)все эти нововведения оказались неэффективными, хотя выпуск товаров народного потребления резко вырос.

В сельском хозяйстве (СХ) преобразования шли медленнее из-за разницы цен на промышленные и сельскохозяйственные товары. В 1990 г. был принят закон «О собственности», допускавший существование частной, коллективной и государственной собственности. В 1991 г. принимается закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Однако из-за отсутствия у крестьян средств, нехватки техники, удобрений, отсутствия материальной заинтересованности в результатах своего труда эти законы не имели желаемого эффекта. Негативно на развитии СХ в частности и народного хозяйства БССР в целом отразились последствия аварии на Чернобыльской АЭС 9 атомной электростанции) 26 апреля 1986 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.