Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь в условиях польско-советской войны 1919-20гг.Второе провозглашение Советской Социалистической Республики Беларуси. Рижский мирный договор.






Польско-советская война 1919-20 гг.-это вооруженный конфликт между образованной в конце 1918 г. Польской республикой и РСФСР. Причиной войны стало стремление польского руководства, поддерживаемого Антантой (военно-политический союз Англии, Франции и США), возродить Речь Посполитую в границах 1772 г. (первый раздел этого государства между Россией, Австрией и Пруссией) путем захвата Беларуси и Украины. Территория Беларуси стала основным театром военных действий, крупнейшие из которых происходили возле Пинска, Баранович, Слуцка и Минска. Первоначально польским войскам удалось захватить большую часть белорусских земель, т.к. основные силы Красной Армии вели борьбу против армии адмирала А.Колчака на востоке России. На захваченной территории Беларуси польские оккупанты ликвидировал советскую власть, вернули предприятия и землю бывшим владельцам, массово грабили население, жестоко расправляясь с теми, кто оказывал сопротивление. Однако белорусский народ не покорился захватчиком, результатом которого стала массовое партизанское движение (партизаны-добровольные участники вооруженной борьбы в тылу врага), организованное белорусскими коммунистами, создавшими Белорусскую коммунистическую организацию, и эсерами, организовавшими Белорусский повстанческий комитет. Основную массу партизан составляли крестьяне, самым известным среди которых был В.И. Талаш. Успешные действия партизан и разгром армии Колчака позволили Красной Армии к августу 1920 г. освободить практически всю территорию Беларуси. В связи с этим 31 июля 1920 г. в Минске вторично была провозглашена Советская Социалистическая Республика Беларуси. Однако перенос боевых действий Красной Армии на территорию Польши с целью «свершения мировой революции» окончился разгромом советских войск под Варшавой и их отступлением, в ходе которого польская армия захватила Западную Беларусь. Т.к. вести боевые действия Польша и РСФСР уже не могли, то в г. Рига (Латвия) 18 марта 1921 года был подписан мирный договор, согласно которому Западная Беларусь вошла в состав Польши (до 1939 г.), а ССРБ занимала территорию Минской губернии.

2.БССР во второй половине 1950-х-1980-е гг.: основные этапы и направления реформирования общества.

За 1950-1980-е гг. белорусское общество в своем развитии прошло три этапа. Первый этап приходится на 1953-1964 гг. («оттепель») и связан с деятельностью первого секретаря Центрального комитета (ЦК) компартии Беларуси (КПБ) К. Мазурова. В годы его правления были прекращены политические репрессии, начата реабилитация (восстановление прав незаконно осужденных). Повысилась роль Советов (местных органов власти) - к работе в них привлекались широкие слои населения. Без разрешения профсоюзов запрещалось увольнять работников. Активизировалась и деятельность комсомола (коммунистического союза молодёжи). Вместе с тем сохранилась однопартийность, выборы на безальтернативной основе по заранее утвержденным спискам, контроль КПБ над деятельностью Советов, профсоюзов, комсомола. Второй этап, более известный как «застой» (1965-1984 гг.) связан с деятельностью первого секретаря ЦК КПБ П. Машерова. Значительных изменений в общественно-политической жизни не произошло. Значительно усилилась роль КПБ в жизни общества, возросло количество ее членов. На территории БССР активно шло формирование новой исторической общности - «советского народа». Все это было закреплено Конституцией БССР 1978 г. Население БССР поддерживало внутреннюю и внешнюю политику КПБ (ввод советских войск в Афганистан 25 декабря 1979 г.-15 февраля 1989 г.)

Третий этап, более известный как «перестройка» (1985-1991 гг.), характеризуется попыткой реформировать общество и в связи с кризисом социализма. Советы получают реальную власть, что привело к их противостоянию с органами центральной власти. КПБ постепенно утрачивает монополию (единоличное право) на власть, что выражается как в проведении выборов в Советы на альтернативной основе (на 1 место претендовало несколько кандидатов), так и в формировании многопартийности (Возникли Белорусский народный фронт-БНФ, Белорусская крестьянская партия и т.д.). В Верховном Совете БССР (высший законодательный орган власти БССР) формируется парламентская оппозиция (группа депутатов, чье мнение не совпадало с мнением большинства). Однако политика «перестройки» привела к распаду СССР и принятию 27 июля 1990 г. Декларации о государственном суверенитете (независимости) БССР.

На основании знаний о введении в БССР выборов на альтернативной основе во второй половине 1980-х гг. дайте характеристику историческому событию, которое сделало такие выборы возможным.

Впервые выборы в Верховный совет (высший законодательный орган республики в 1937-1994гг.) и местные Советы (органы управления на местах) БССР на альтернативной основе (на каждое место претендовало несколько кандидатов, окончательное решение было за избирателями) произошли в 1990г. в соответствии с новым избирательным законом. Проведение таких выборов свидетельствовало о результатах политики перестройки (эпоха правления М.Горбачева, 1985-1991 гг.) и распространения процесса демократизации (предоставление населению политических прав и свобод) общественно-политической жизни, основанного на принципах народовластия (народ-единственный источник власти в обществе и государстве). Впервые в истории Верховного совета БССР появилась парламентская оппозиция (группа депутатов, чье мнение не совпадало с мнением большинства). В этих условиях вместо существовавшего ранее формального единогласного утверждения законов в Верховном совете проходило их действительное обсуждение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.