Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5. 1.Образование Советской Социалистической Республики Беларусь и Социалистической Советской Республики Литвы и Беларуси: особенности оформления белорусской






1.Образование Советской Социалистической Республики Беларусь и Социалистической Советской Республики Литвы и Беларуси: особенности оформления белорусской советской государственности.

Оформление белорусской советской государственности было связано с рядом факторов: стремлением белорусского народа иметь собственное государство, наличием Белорусской Народной республики, провозглашенной белорусскими национальными деятелями 9 марта 1918 г.

При образовании белорусского государства на советской основе возникли противоречия между руководителями Облискомзапа (Областного исполнительного комитета Западной области-высший орган власти на неоккупированной немцами территории Беларуси) А. Мясниковым, В. Кнориным и руководителями Белорусского национального комитета Д.Жилуновичем, А.Червяковым. Руководство Облискомзапа выступало против идеи создания белорусского государства, так как не считало белорусов самостоятельной нацией. Жилунович и Червяков, напротив, выступали за создание белорусского советского государства и его тесную связь с РСФСР. Это было одной из особенностей оформления белорусской советской государственности.

Окончательно решение о создании Советской Социалистической Республики Беларусь было принято в Смоленске (являлся столицей Западной области). 1 января 1919 года был провозглашен манифест о создании ССРБ и образовании Временного рабоче-крестьянского правительства во главе с Д. Жилуновичем. Столицей ССРБ стал Минск.

В то же время из-за угрозы войны с Польшей, стремившейся захватить территории Беларуси и Украины, советское руководство 16 января 1919 г. включило в состав РСФСР Витебскую и Могилевскую губернии, а оставшуюся часть белорусских земель объединить с Литовской ССР. Таким образом, 27 февраля 1919 г. была образована Социалистическая Советская Республика Литвы и Беларуси (ЛитБел), в состав которой вошли Минская и Гродненская губерния. Столицей ЛитБел стал г. Вильно (Вильнюс). ЛитБел была буферным государством (разделяла враждебные друг другу Польшу и РСФСР) и в ходе начавшейся советско-польской войны в августе 1919 г. была захвачена польскими войсками и прекратило свое существование.

 

 

2.Развитие литературы и искусства БССР во второй половине 1940-х-первой половине 1950-х гг.: особенности и темы творчества.

Великая Отечественная война нанесла большой урон литературе и искусству Беларуси. Было разрушены здания театров, разграблены музеи, уничтожены многие памятники культуры. На фронтах, в партизанских отрядах и в подполье погибло 40 писателей и поэтов. В 1945 г. в Союзе писателей БССР насчитывалось всего 47 человек.

Восстановление и послевоенное развитие литературы и искусства в БССР имели ряд особенностей. Увеличилось количество писателей (в 1950 г. в Союз писателей входило 120 человек). Многие из писателей подвергались репрессиям (В. Дубовко, А. Законников, С. Гроховский). Отрицательно на развитие литературы и искусство в целом повлияли введение принципа партийности (допускалось в творчестве только то, что было разрешено коммунистической партией) и метод социалистического реализма (приукрашивал действительность, отрицательные стороны жизни советского общества замалчивались).

Наиболее популярной тематикой послевоенных произведений стала военная. В литературе она была характерна для И. Мележа («Минское направление»), И. Шамякина(«Глубокое течение»), М. Лынькова («Незабываемые дни»); в драматургии-для А. Кучера («Заложники»), К. Губаревича («Брестская крепость»); в изобразительном искусстве-для Е. Зайцева(«Оборона Брестской крепости»), В.Волкова («Минск 3 июля 1944г.»); в архитектуре-для З.Азгура, А. Бембеля, С. Селиханова, В.Короля (Монумент Победы в Минске, открыт 3 июля 1954 г.).

Наряду с военной тематикой развивалась и деревенская (Я. Колас «Хата рыбака»), а также отражение послевоенного восстановления народного хозяйства (М. Последович «Теплое дыхание»). В драматургии А. Макаенком была поставлена сатирическая пьеса «Извините, пожалуйста», а К. Крапива создал сатирическую комедию «Милый человек». Популярностью пользовались произведения русской и классической зарубежной драматургии.

В развитие музыкального искусства в это период большой вклад внесли Государственная хоровая капелла под руководством Г. Ширмы, Государственный народный оркестр И. Жиновича и созданный в 1952 г. Государственый академический народный хор БССР во главе с Г.Титовичем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.