Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№3. 1.Беларусь в условиях германской оккупации Брестского мира: сопротивление населения и раздел территории.






1.Беларусь в условиях германской оккупации Брестского мира: сопротивление населения и раздел территории.

Оккупация (занятие территории одного государства вооруженными силами другого с установлением собственной власти) Беларуси немецкими войсками связана с событиями первой мировой войны 1914-1918 гг. Еще в ходе Свентянского прорыва 1915 года примерно ¼ территории Беларуси была захвачена немецкими войсками. После Октябрьской революции 1917 г. советское правительство обратилось к воюющим странам с призывом заключить мир без аннексий (насильственного присоединения территорий одного государства к другому) и контрибуций (возмещение военных расходов победителю от побежденного). На этот призыв откликнулась Германия, которая рассчитывала вывести Россию из войны, а освободившиеся силы бросить против Англии и Франции и тем самым выиграть первую мировую войну. Переговоры между германской и советской делегациями начались в декабре 1917г. в Бресте. Однако советская делегация отказалась от передачи под контроль Германии значительной части Российской республики. Использовав это, а также учитывая тот факт, что старая царская армия прекратила свое существование, а новых вооруженных сил у советского правительства еще нет, немецкие войска 18 февраля 1918 года начали наступление, в ходе которого была захвачена практически вся территория Беларуси. 23 февраля 1918 г. части сформированной советским правительством Красной Армии остановили немецкое наступление, что заставило немецкое правительство возобновить переговоры в Бресте. Эти переговоры завершились подписание мирного договора 3 марта 1918 г. По условиям этого договора территория Беларуси делилась на несколько частей: западная часть в составе Брестчины и Гродненщины передавалась Литве (находившейся под контролем Германии), часть Брестчины и Гомельщина передавались Украинской Народной Республике (зависимое от Германии государственное образование). Остальная часть Беларуси оставалась за РСФСР (Российской советской федеративной социалистической республикой). Германская и советская стороны договорились о взаимном отказе от погашения потерь, понесенных населением этих государств в ходе боевых действий.

На захваченной территории Беларуси немцы ликвидировали советскую власть, восстановили права бывших владельцев на предприятия и землю. Значительно увеличился рабочий день, в деревнях проводились реквизиции (принудительное изъятие продуктов в пользу военных), в Германию вывозились сырье, продовольствие, оборудование, а также на принудительную работу-и население. Для устрашения населения немецкие войска проводили массовый террор против населения (уничтожение мирных жителей, сожжение населенных пунктов).

Политика немецких оккупационных властей вызвало сопротивление населения. Рабочие предприятий организовывали забастовки, крестьяне поднимали восстания (Новогрудок, Слуцк, Речица, Бобруйск). На территории Беларуси развертывается партизанская борьба (добровольное вооруженное сопротивление в тылу врага), самым ярким примером которой является деятельность партизан деревни Рудобелка (сегодня-п.Октябрьский), где на всем протяжении немецкой оккупации существовала «партизанская республика», в которой сохранялась советская власть.

Поражение Германии в Первой мировой войне привела к революции в ноябре 1918 г. Воспользовавшись этим, советское правительство аннулировало (признало недействительным) Брестский мирный договор, а 10 декабря 1918 г. Красная Армия заняла Минск. К середине февраля 1919 г. вся территория Беларуси была освобождена от немецких захватчиков.

2.Общественно-политическая жизнь БССР во второй половине 1940-х первой половине 1950-х гг.: особенности послевоенного положения.

Общественно-политическая жизнь-это взаимоотношение между властью и обществом. В зависимости от характера отношений она может быть реальной (когда народ является реальным источником власти) и формальной (когда власть контролирует все сферы жизни общества).

На территории Беларуси общественно-политическая жизнь носила формальный характер. Сохранялась однопартийная система-вся власть находилась в руках единственной Коммунистической партии Беларуси. Выборы проводились на безальтернативной основе по спискам, заранее утвержденным партийными органами.

Партийное руководство не доверяло местному населению. Существовало мнение, что население, оставшееся на оккупированной территории, могло воспринять антисоветскую идеологию (систему взглядов на развитие общества). Поэтому после войны на территории Беларуси возобновились репрессии (борьба против политических противников Советской власти и государства). Им подверглись кулаки (богатые крестьяне) в Западной Беларуси, ряд деятелей науки и культуры, а также бывшие военнопленные и граждане, подвергшиеся репатриации (репатриация-возвращение на Родину). Руководители БССР в основном присылались из Москвы (Гусаров, Патоличев).

Особенностями общественно-политической жизни БССР в первое послевоенное десятилетие были деятельность подпольных антисоветских молодежных организаций (выступали за изучение и развитие национальной культуры) и деятельность Армии Крайовой (польского антисоветского вооруженного подполья, выступавшей за возрождение Польши в границах 1939 г.) в Западной Беларуси. Однако их деятельность была пресечена органами госбезопасности БССР.

Высшим органом законодательной власти БССР являлся Верховный совет, исполнительной-Совет министров (министерства были введены в 1946г.). Эти органы власти после войны возглавляли В. Козлов и С. Притыцкий, пользовавшиеся огромным авторитетом у местного населения (в годы ВОВ являлись организаторами и активными участниками партизанского движения в Беларуси).

Советы (местные органы власти) в первое послевоенное десятилетие активно участвовали в восстановлении разрушенного народного хозяйства. В это время проводится совершенствование их работы, в результате чего возросла роль Советов в экономической, политической и культурной жизни общества. Однако их деятельность строго контролировалась КПБ.

Профсоюзы также принимали активное участие в восстановлении экономики, однако их задача по социальной защите прав трудящихся считались второстепенными.

Комсомол в первое послевоенное десятилетие заботился об идейно-политическом воспитании молодежи и также активно принимал участие в восстановлении экономики республики.

3. Соотнесите период проведения «рельсовой войны» на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Беларуси с заключительным этапом ВОВ.

«Рельсовая война» -массовая операция белорусских партизан, задачей которой был срыв военных перевозок противника и содействие наступлению Красной Армии. На территории Беларуси проводилась в 3 этапа:

Первый-с 3 августа 1943 по середину сентября 1943 гг. В это время советские войска перешли в наступление под Курском. В результате количество военных перевозок врага сократилось на 40% из-за повреждения рельсов и мостов.

Второй-с 19 сентября 1943г. до начала ноября 1943гг. Более известен как операция «Концерт» и связан с началом освобождения территории Беларуси советскими войсками. Действия партизан вынудили противника удвоить охрану своих коммуникаций.

Третий-с 20 июня1944г. (накануне Белорусской наступательной операции «Багратион») и продолжался до полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (официально это произошло 3 июля 1944г. с освобождением Минска).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.