Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секьюритизация активов коммерческих банков.






Одним из способов решения проблемы банков с долгосрочными кредитными ресурсами является развитие системы рефинансирования банковских активов на основе секьюритизации.

Начиная с конца 70-х годов XX века, секьюритизация стала одной из главных тенденций банковского дела во всем мире. Она рассматривается как финансовая инновация, позволяющая банкам решать целый круг проблем. Ее суть заключается в возможности трансформации кредитными организациями кредитов и других банковских активов в ценные бумаги, обращаемые на вторичном рынке, с целью увеличения своей ликвидности, перераспределения рисков и получения прибыли, исходя из запланированных финансовых потребностей.

Среди зарубежных и отечественных экономистов нет единого мнения относительно понятия «секьюритизация». Под секьюритизацией следует понимать вид рефинансирования различных видов активов посредством их трансформации в ликвидные ценные бумаги, свободно обращающиеся на фондовом рынке; секьюритизация активов может быть внебалансовой и балансовой; секьюритизация — это финансовая инновация многопланового характера.

В банковском секторе в качестве рефинансируемых активов могут выступать:

· кредиты (ипотечные кредиты, автокредиты, корпоративные);

· права требования по кредитным картам;

· арендные и лизинговые платежи;

· экспортная выручка, а также выручка от продажи товаров, работ, услуг;

· дебиторская задолженность; другие прогнозируемые денежные потоки.

Для классической или традиционной (внебалансовой) секьюритизации банковских активов характерна передача этих активов специально создаваемой компании — Special Purpose Vehicle (SPV). Суть ее деятельности состоит в приобретении определенных финансовых активов, обладающих постоянными поступлениями по ним, и эмиссии на их основе долговых обязательств (облигаций).

Отличительной чертой синтетической (балансовой) секьюритизации является отсутствие юридической продажи активов и совершение только передачи рисков при помощи производных финансовых инструментов. Выпуск долговых обязательств (облигаций) под соответствующие активы, остающиеся на балансе, осуществляется самим банком.

Главная функция традиционной секьюритизации (классической) состоит в получении более дешевых и долгосрочных ресурсов, тогда как основная функция синтетической секьюритизации — хеджирование кредитных рисков.

Среди указанных видов секьюритизированных ценных бумаг наибольшее распространение получили ценные бумаги, обеспеченные ипотекой («MBS»). MBS позволяют привлекать большой объем частного капитала, минимизируя при этом издержки по сравнению с другими способами привлечения ресурсов на рынках недвижимости (жилищной и коммерческой).

На втором месте находятся ABS — ценные бумаги, обеспеченные активами, не являющимися ипотечными займами. «ABS» представляют собой облигации или другие ценные бумаги, обеспеченные пулом активов, генерирующих, как правило, предсказуемый поток денежных средств и созданных банками или иными кредитными организациями. Примером подобных активов могут служить поступления по кредитным карточкам, поступления по торговым сделкам или выплаты на покупку автомобиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.