Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная инфраструктура и трудовые ресурсы как основной компонент условий развития региона.






Развитие инфраструктуры (И) и улучшение условий развития ТР – основное предварит. условие любого развития

1.РИ - совокупность систем жизнеобеспечения производств.-экономического, социального комплексов региона.; обеспечивает свободное внутри- и межрегиональное перемещение товарных, сырьевых, трудовых, фин-х, инвестиц-х, информац-х и проч. ресурсов.

Функции: Распределительная - распределение ресурсов по отраслям и территориям региона. Коммуникационная – обмен продуктами труда. Регулирующая - поддержание сбалансированного спроса и предложения на рынках.

Э лементы РИ: производ-я, соц-я, институциональная, рыночная, эколог-я, инновационная

Значение РИ: Объединяет все стадии обществ.пр-ва в единый воспроизводственный цикл, способствует продвижению товаров и услуг от производителя к потребителю; способствует межрегиональной интеграции в целях сбалансированности развития региона.

В условиях «информационно-сетевой экономики, основанной на знаниях» (Дятлов) ключевая роль в развитии РИ принадлежит системам информатизации, позволяющим создать интегрированную регионально-отраслевую инфраструктуру, охватывающую произ-во, сбыт и управление. Значит. эффект - в информатизации соц. сферы, т.к. от оперативности и полноты информации о соц. процессах зависит политическая и эк. стабильность как отдельных регионов, так и страны. Особую роль приобретает развитие инновационной инфраструктуры (НИИ, Бизнес-инкубаторы, научне парки и др)

Особенности: Прямая зависимость между производительностью труда и гос. расходами на развитие И. Низкая инвест. привлекательность инфрастр-х проектов (длительн. срок окупаемости проектов, большая капиталоемкость). Поэтому обязательно гос.вмешательство в развитии инфрастр-х объектов (прямое бюджетное финансирование или (эффективней) гос-частное партнерство(ГЧП) Проблемы РФ: технич.и технологич.отсталость объектов РИ, недофинансирование, слабая интеграция рег-х воспроизвод-х систем, слабость механизма ГЧП и др.

2. Трудовые ресурсы (ТР) — осн. фактор произ-ва; часть населения страны, которая обладает физич. и дух. способностями к труду и которая представляет собой действующую и потенциальную рабочую силу.

Цели управления ТР региона: 1.удовлетворение потребностей в квалифицированной рабочей силе, 2.обеспечение занятости трудоспособного населения и его оптимального распределения, 3.эффективное использование трудовых ресурсов, 4.Создание системы соц. гарантий для работников.

Механизм управления ТР: Управление процессами: 1.естественного движения населения (рождаемость, смертность и др); 2.подготовки трудовых ресурсов, вкл.профориентацию, систему общего, профессионального и проч. образования,; 3.возмещения физических и духовных способностей человека через регулирование зар. платы, мат. помощи, строительства жилья и т.д.

Инвестиции в развитие ТР: Расходы на: 1.образование (!); 2. здравоохранение 3. мобильность, когда рабочие мигрируют из мест с низкой производительностью труда в места с более высокой

Гос. регулирование ТР обязательно (рын. Мех-зм не способен решить проблемы занятости.

Проблемы в РФ: безработица (спада производства, сокращение ТР), «постарение» ТР, несоответствие структуры специалистов потребностям регионального рынка труда идр

Именно на рег.уровне протекают непосредственные процессы производства и воспроизводства самого человека в единстве его физич-й, производст-й и социокультурной сторон. И именно регионы должны быть организующей и связующей силой, управляющей воспроизв-ми процессами посредством функционирования таких институтов. как региональн. рынки труда, региональные системы (вкл. отраслевые) образования и повышения квалификации, здравоохранения, соц. защиты, соц. инфраструктуры, отраслевые профсоюзы и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.