Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация регионов Российской Федерации, актуальность проблемы региональных различий.






В настоящий момент российские регионы характеризуются сильнейшей дифференциацией по уровню развития, глубокими различиями в экономической специализации и социальной структуре населения.

Особенности региональной проблематики и препятствия для осуществления унифицированной региональной политики в России вытекают именно из разнообразия: трудности, с которыми встречается один регион, могут быть совершенно нехарактерны для другого: например, рост населения в республиках Северного Кавказа и его сокращение в сельской местности Нечерноземья, развитие промышленности в старопромышленных зонах и создание новых технокомлексов. Россия отличается дробностью регионального деления: наша страна занимает первое место среди федеративных государств мира по числу субъектов Федерации (85 против 51 в США, 27 в Бразилии, 16 в Германии, 13 в Канаде).

В России каждый регион нужно анализировать отдельно, учитывая влияние статистических колебаний, а также, что немаловажно, неполноты и неточности учёта.

Большинство ученых выделяют 5 основных групп.

1 группа классификаций - это простые регионы, выделяемые по единичным признакам (объем валового регионального продукта; темпы экономического роста; тип территориальной структуры хозяйства (поляризованный или гомогенный); коэффициент плотности населения; характер хозяйственной специализации региона).

2 группа классификаций - это сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков (классификация журнала " Эксперт" на основе двух интегральных показателей: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска).

3 группа классификаций - на основе выделения ключевых проблем регионального развития. Здесь, в частности, можно выделить такие типы

регионов, как: депрессивные регионы - демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития; стагнирующие регионы - отличающиеся крайне низкими или нулевыми темпами развития; пионерные регионы - регионы нового освоения; программные (плановые) регионы - регионы, на которые распространяется целевые программы социально-экономического развития и контуры которого не совпадают с существующими границами территориального районирования.

4 группа классификаций проводится с точки зрения возможностей региона осуществлять самостоятельную экономическую политику. Здесь, в частности, выделяются " планирующие" регионы, имеющие единые органы хозяйственного управления, и " плановые" регионы, лишенные подобных органов (например, Центрально-Черноземный район, Волго-Вятский, Прибалтийский, Приволжский).

5.По признакам масштабности и периодичности решения проблем различается типология тактического и стратегического характера.

Тактическая типология используется для разработки практических мероприятий на ближайшие годы. В связи с этим выделяют регионы развитые, опорные, проблемные и т.д.

Стратегическая типология регионов предназначена для разработки долговременной политики их социально-экономического развития. Здесь выделяют регионы старопромышленного (постиндустрильного), переходного и осваиваемого типов.

Возможно использование смешанной типологии – тактическо-стратегической, но универсальной типологии регионов нет, есть только целевая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.