Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура модели






«Голографические» - системы с параллельной переработкой информации – устроены не как наклеивание ярлыков-символов на «куски реальности», а основаны на умении элементов системы реагировать друг на друга.

Знанием же о «реальности» в этом случае обладает вся такая система в целом (отсюда и выбор слова «голографическая»). Такую модель в первом приближении можно себе представить в виде информационной сети.

 

На рисунке она выглядит как сетка, в узлах которой расположены некоторые элементы (обычно называемые нейронами), способные посылать друг другу сигналы (скажем 0 или 1). Каждый нейрон с номером i суммирует все приходящие к нему сигналы от нейронов с номерами j, умножая их на коэффициенты (веса) wji. Если величина этой взвешенной суммы не превышает некоторого порога (скажем, ½), то нейрон посылает свой сигнал 0, если превышает, то сигнал 1. (Таким образом, единственный способ изменения функционирования сети – путем изменения коэффициентов wji).

Основные принципы:

• Знание «записано» в системе отношений между элементами

• Информация о любом отдельном событии распределена – голографическим образом «размазана» - по всей системе.

• Стандартизация, единый «язык» поведения отсутствует.

В модели либерального порядка («членораздельной модели») имеется стандартный общедоступный язык для описания и, при необходимости, пред писания поведения. Инструкция, сформулированная таким образом, может быть реализована. Такое свойство программируемости в «голографических» системах отсутствует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.