Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарии развития денежного хозяйства






3 урока который дал глобальный финансовый кризис для денежного хозяйства:

I. Структура капитала и процедура финансовой несостоятельности и финансовых институтов.

II. Теневая банковская хозяйственная система нуждается в реформировании. Теневой банкинг с его доступностью кредита позволил финансовому сектору претендовать на постоянно растущую долю НД. Финансовая система превратилась из инвестиционной в спекулятивную. Высший образец монетизации – «Финансовые пирамиды».

Новые тенденции:

1) Создание новых пузырей.

2) Увеличение размеров наиболее опасных институтов.

3) создание на базе центральных банков мегарегуляторов.

III. Проблема акцептования квази-денег становится решающей для создания условий для эффективного и направленного на нужды реального сектора денежного хозяйства. Возможные сценарии развитии

Возможные сценарии развития: реформирование денежного хозяйства в сторону глобального неолиберализма, но не следует забывать, что действует и тенденция к возрождению чего-то вроде новой Бреттон-Вудской системы. Если первый сценарий призывает к торжеству рыночного фундаментализма или подводит к действию правил, которые господствовали до Первой мировой войны, то второй (по аналогии с преобразованиями в связи со Второй мировой войной) — переходу от хаоса, вызванного войной, к упорядоченному денежному хозяйству. Маловероятным представляется сценарий, согласно которому произойдет распад денежного хозяйства на фрагментарные националистически настроенные денежные системы, а в рамках государств наступит время массовых банкротств денежно-финансовых институтов и аннулирование задолженности. Основные предложения экономистов и политиков, в конечном счете, сводятся к расширению, усилению и углублению государственного регулирования, а также изменению классификации и финансовой структуры. Но есть еще и другой подход. Он основан на способности инновационной направленности рынка на определенном этапе самостоятельно устранить структурные, институциональные, операционные и, конечно, объемные денежно-финансовые излишки. Проблема сводится к следующему: готово ли человечество ждать таких преобразований, справится ли оно с последствиями рыночной адаптации денежного хозяйства к реальным запросам экономики и насколько общество имеет право позволить себе разрушение финансового богатства? С большой долей вероятности можно утверждать, что цена таких преобразований может зашкалить за разумные пределы и, по сути, стать запретительной для цивилизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.