Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные условия возникновения рыночной экономики






В эпоху разделения труда, когда возникает кооперация между специализированным базовым и специализированным пионерным секторами, эта кооперация принимает формы все более развивающейся товарности и планомерности, которые в развитом виде суть рынок и план.

Фундаментальное отличие состоит в том, что на рис. 9.1-b пионерный сектор (NEβ 'K) по отношению к базовому (Oα EN) оказывается маленьким. Допустим теперь, что, представленная на рис. 9.1-b хозяйственная система, это сообщество индивидуальных частных собственников (субъекты на оси абсцисс), реализующих свои экономические интересы посредством торговых сделок. Тогда производители пионерных продуктов должны продать их в базовый сектор экономики по ценам, которые обеспечат им возмещение затрат и получение нормальной прибыли. Предположим, что на Oβ единиц затрат нормальная прибыль будет β L единиц. Тогда получается, что производителям пионерного сектора для существования в качестве индивидуальных частных собственников необходимо за счет цен возместить часть затрат в размере Eβ 'α ' и получить прибыль в размере ECMβ '.

MPFx
L
A
E
β ′
β
β ′
β
α ′
α
E
N
MPFy
 
 
 
 
S
 
a
α ′
α
F
MPFx
MPFy
K
N
B
S
 
b
M
C

Рис. 9.1. Структурные условия возникновения плана и рынка.

Если в рассматриваемой хозяйственной системе уровень цен будет таким, что выручка установится на уровне LM, то интересы всех субъектов (S) будут реализованы. Субъекты базового сектора, расположенные на отрезке OB, возмещают затраты (Oβ AB) и получают нормальную прибыль (β LFA). Субъекты пионерного сектора на отрезке NK, продав свои товары, тоже возместили затраты и получили прибыль. Некоторое недоумение могут вызывать хозяйства расположенные на отрезке BN. Они, с одной стороны, относятся к базовому сектору, но, с другой, при уровне выручки LM получают часть прибыли (FCE) за счет своих же коллег из базового сектора. Дело в том, что наклон прямой α α ' свидетельствует, что все субъекты S имеют производства разной степени базовости и пионерности. На отрезке BN расположены собственники, которые уже базовые, но еще немножко пионерные, поэтому, если они реализуют свою продукцию по стоимости, то прибыль получают, но ниже нормальной. Отсюда необходимость частичного перераспределения ресурсов.

Можно заключить, что торговая сделка оказалась тем инструментом, который обеспечит необходимое перераспределение ресурсов базового сектора в пользу пионерного. Базовый сектор потерял ресурсы в размере Lα F, пионерный и полупионерный получили в размере FМα '.

При этом хочется специально подчеркнуть, что и субъекты, потерявшие ресурсы, и субъекты, их получившие, имеют нормальную прибыль на вложенный капитал. То есть, они могут существовать как индивидуальные частные собственники. Такая ситуация возможна потому, что базовый сектор на рис. 9.1-b существенно больше пионерного. В результате, избыточных ресурсов базового сектора достаточно и для обеспечения субъектов пионерного сектора и для сохранения нормальной прибыли в самом базовом секторе.

Основным условием формирования рыночных цен и индивидуальной частной собственности является определенная пропорция между базовым и пионерным секторами экономики. То есть, конечной причиной формирования и успешного функционирования рыночной хозяйственной системы является материальная структура экономики.

Рыночный (основанный на ценах) и плановый (основанный на объемах) способы организации хозяйства определяются пропорцией между базовыми и пионерными секторами.

Структурные условия возникновения плановой экономики

Главное: прибыль в базовом секторе меньше, чтобы профинансировать пионерный, то есть базовый сектор может покрыть только свои затраты. Следовательно, в данном случае торговая сделка НЕ работает – ресурсы из базового сектора не перераспределяются в пионерный продукт и в этом случае перераспределение возможно только плановыми методами. Либо есть второй вариант – сокращение размеров пионерного сектора, но нам этот вариант не подходит. Т.е. главное условие формирования объемно-номенклатурных отношений и гос.собственности является определенная пропорция между базовым и пионерным секторами экономики. То есть, конечной причиной формирования и успешного функционирования плановойхозяйственной системы является материальная структура экономики.

Анализ моделей, представленных на рис. 9.1-a и рис. 9.1-b (в вопросе 2), показал, что рыночный (основанный на ценах) и плановый (основанный на объемах) способы организации хозяйства определяются пропорцией между базовыми и пионерными секторами.

4Принципы функционирования рыночной и плановой экономик

В эпоху разделения труда, когда возникает кооперация между специализированным базовым и специализированным пионерным секторами, эта кооперация принимает формы все более развивающейся товарности и планомерности, которые в развитом виде суть рынок и план.

Теперь увеличим удельный вес пионерного сектора. Пропорция между секторами изменилась таким образом, что теперь для поддержания пионерного сектора в заданном размере необходимо изъятие всех избыточных ресурсов базового сектора. В данном случае уровень цен будет таким, что выручка совпадет с издержками (линия LM совместится с β β ′ на рис. 9.1-a) и ни один частный собственник не получит прибыли, что невозможно как устойчивое явление. Следовательно, при такой пропорции между базовым и пионерным секторами механизм торговых сделок, т.е. рынок, невозможен.

Задача бюрократии как раз и состоит в том, чтобы изъять избыточные ресурсы базового сектора и перераспределить в пользу пионерного сектора. Индивидуальных частных собственников, интересовали цены на их продукцию. Именно уровень цен определял, возместят ли они затраты и получат ли прибыль. Бюрократию же интересуют не цены, а объемы ресурсов, которые надо изъять из базового сектора и перераспределить в пионерный. То есть, мы получаем экономическую переменную противоположную цене, а именно ‒ объем.

Предположим, что сначала бюрократия пытается осуществить снабжение пионерного сектора путем налогов и дотаций, сохраняя при этом и частных собственников и свободные цены. Однако при помощи налогов придется изъять всю прибыль у производителей базового сектора. Дотации хозяйствам пионерного сектора тоже не обеспечат им прибыли. Отсюда производители базового сектора, пытаясь избежать поборов, начнут: а) снижать или скрывать объемы производства б) завышать цены на свою продукцию. Субъекты пионерного сектора, пытаясь получить побольше ресурсов, аналогично начнут снижать объемы производства и завышать затраты.

В итоге, объем базовых ресурсов, поступающих в распоряжение бюрократии, сократится, а потребность в ресурсах со стороны пионерных производств возрастет. Это неизбежно повлечет за собой сокращение пионерного сектора – нельзя.

Чтобы реализовать эту цель бюрократия ликвидирует индивидуальных частных собственников и фиксирует цены на уровне, который обеспечивает всем субъектам нормальную выручку. Фиксированные цены утрачивают свою стимулирующую и регулирующую функции и превращаются в счетные величины.

Используя эти счетные величины, государство (экономический центр) определяет нормы производства и потребления для субъектов базового сектора и нормы производства и потребления для пионерного сектора. Теперь, если имеются данные о количестве и мощностях базовых и пионерных субъектов и нормы производства и потребления, можно определить необходимые объемы производства и потребления базовых и пионерных продуктов. Эти объемы выражены в твердых ценах и сбалансированы между собой.

Определив плановые объемы производства и потребления, экономический центр дезагрегирует их в номенклатуру плановых заданий для производителей базовых и пионерных секторов. Дезагрегирование представляет собой сложный процесс взаимодействия центра и исполнителей планов, который мы проанализируем позже. Важно лишь подчеркнуть, что если в условиях рынка посредством торговой сделки вступают в отношения частные собственники, то в условиях плана выстраиваются иерархические отношения бюрократии вышестоящих уровней с нижестоящей бюрократией.

Рыночный (основанный на ценах) и плановый (основанный на объемах) способы организации хозяйства определяются пропорцией между базовыми и пионерными секторами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.