Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные и деструктивные функции конфликтов.






Критерии конструктивных и деструктивных конфликтов. В

Лияние конфликта на основных участников конфликта.

Влияние конфликта на социальное окружение.

Конфликт в отличие от спора имеет более обостренное, часто до предела обостренное противоречие. Коллективное решение той или иной проблемы показывает, что мы, прежде всего, имеем разные мотивы и интересы.

Известный американский менеджер Ли Якокка не уставал по­вторять своим молодым коллегам, что всегда следует представлять себе в уме интересы того человека, с которым имеешь дело. Одна­ко источников конфликтов — противоречий, возникающих меж­ду людьми, значительно больше, чем их интересов.

Источники конфликтов — это противоречия, а противоречия воз­никают там, где есть рассогласование.

знаний, умений, способностей, личностных качеств;

функций управления;

эмоциональных, психических и других состояний;

технологических, экономических и других процессов;

целей, средств, методов деятельности;

мотивов, потребностей, ценностных ориентации;

взглядов, убеждений;

в понимании, интерпретации информации;

ожиданий, позиций;

оценок и самооценок.

Согласно другим авторам исходных моментов или источников, порождающих конфликт, — три:

1) сами люди, как отдельные лица, так и группы людей;

2) совокупность социальных связей;

3) стечение обстоятельств, та или иная проблемная ситуация.

Очевидно, что самими исследователями этот вопрос не до конца прояснен, поэтому и возникает путаница, а в большинстве учебников и учебных пособий вообще не говорится об источниках конфликта — как правило, речь идет только о причинах, факторах возникновения и т. п.

Конфликты играют важную роль по отношению к их участни­кам и социальной среде. Это влияние многозначно и может быть рассмотрено как функциональность конфликта, который воздей­ствует на психику, поведение, деятельность, как оппонентов, так и окружающих.

В повседневной жизни сложилось однозначное отношение к конфликту как к симптому неблагополучия, негативному, неже­лательному явлению, разрушающему нормально функционирую­щую социальную систему (об этом мы уже достаточно подробно говорили в предыдущем разделе).

Однако существует научная традиция, рассматривающая кон­фликт как необходимый компонент социальных отношений. Та­кая точка зрения присутствует в работах Аристотеля, Гоббса, Ге­геля, Вебера, Маркса, Коузера, Дарендорфа. В соответствии с этой традицией факт дефицита в обществе сам по себе достаточен, чтобы вызвать конфликт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.