Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повесть о приходе Батыя на Рязань» представляет собой типичную воинскую повесть.






Среди других произведений своего времени она выделяется высокой художественностью. В языке повести и в ее изобразительных средствах – сравнениях, образах, метафорах, эпитетах – сказалось сильное влияние устной народной поэзии. Некоторые места повести близки к народному творчеству своим ритмическим, почти стихотворным складом, как, например, ответ воинов Евпатия Коловрата Батыю.

Характерные черты воинской повести:

1. военная терминология

2. общие места военного быта (описание вооружения, подвиг отдельных лиц)

3. интересы автора преимущественно народные.

Повесть не всегда точна в передаче исторических фактов, но она верно передаёт настроение общества того времени и отличается живостью, яркостью и драматизмом повествования.

Воинские повести, как известно, отличаются от других видов повествовательной литературы своеобразным стилем и миросозерцанием авторов. Автор подобной повести принадлежит к своеобразному кругу людей светских и, может быть, специально военному, княжеско-дружинному.

Критики утверждают, что «Повесть о разорении Батыем Рязани» получила характер не выдержанной в своём жанре традиционной воинской повести. Это некоторое сближение воинской повести с произведениями житийной литературы.

 

Житие Александра Невского». Особенности жанра.

В 13 столетии появляются княжеские жития, герои которых прославились как защитники отечества и страдальцы за православную веру. В литературе 13 века отразилась и другая великая историческая борьба с агрессией немецких рыцарей. Руководителем этой борьбы русского народа явился князь Александр Невский.

К замечательнейшим памятникам подобного содержания относится повествование об Александре Невском.

Александр был сначала новгородским князем, а потом до самой своей смерти был владимирским великим князем.

Прежде всего, Александр Ярославич прославился своей борьбой с немецко-шведскими интервентами. Когда он был новгородским князем, шведские рыцари вторглись в пределы северо-западных земель Руси. Они вошли на кораблях в реку Неву и остановились в устье ее притока реки Ижоры. Однако князь Александр с небольшой дружиной неожиданно напал на врага и одержал над ним блестящую победу. Это произошло 15 июня 1240 года. После этого князя и стали называть Невским.

Позже ливонские рыцари вступили в Русскую землю. 5 апреля 1242 года Александр Невский дал захватчикам решительный бой на льду Чудского озера (знаменитое Ледовое побоище) и вновь одержал полную победу над ними.

В память о деяниях этого выдающегося государственного и военного деятеля Руси 13 века и была посвящена " Повесть о житии Александра Невского ".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.