Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основным пороком Владимир Мономах считает лень.






Нравственные качества князя. Самым важным из них он почитает трудолюбие. Труд для князя – это воинский подвиг, забота о защите и благополучии родной земли. Свои пожелания и наставления Мономах аргументирует ссылками на Священное писание и собственный жизненный опыт. Это придает особый характер авторскому повествованию, в котором элементы дидактики переплетаются с автобиографией.

 

 

12. Киево-Печерский патерик. Общая характеристика + новеллы.

Наряду с первыми княжескими житиями создаются жития чисто церковные. В стенах Киево-Печерского монастыря собираются жития, предания и легенды святых.

В первой половине 13 века было положено начало формирования «Киево-Печерского патерика». Это сборник произведений об истории Киево-Печерского монастыря и первых его подвижниках.

В основу патерика легла переписка между суздальским епископом Симоном и монахом Киево-Печерского монастыря Поликарпом.

Основное содержание патерика составляют рассказы-новеллы о «подвигах» печерских монахов. Эти рассказы наполнены религиозной фантастикой, описанием чудес, видений, борьбы с бесами.

Большое место в рассказах патерика занимает изображение взаимоотношений монахов с великим киевским князем. Как правило, пр столкновении монастыря со светской властью победа всегда остается за монахами.

В отличие от византийских патериков в Киево-Печерском патерике четко выражена патриотическая идея: прославляемый патериком монастырь и его черноризцы являют собой честь и славу всей Русской земли.

Состав:

1. Сказание о святых черноризцах Печерских (9 житий святых, написанных Симоном)

2. 11 рассказов о жизни святых, написанных Поликарпом.

Патерик открывается сказанием о создании Печерской церкви. Далее следуют рассказы о жизни святых. Они наполнены религиозной фантастикой, чудесами, борьбой с бесами, и т.д.

Большое место занимает отношение монахов с киевским князем. Обычно в столкновении с ним победа остаётся за монахами. Жестокая кара постигает того, кто не почитает монастырь и его старцев. Хорошо описываются князья Святослав, Всеволод, Владимир Мономах.

Не только подвигами прославляют монахи монастырь, но и искусством врачевания (Агапит), писательским мастерством (Нестор), умением творить каноны (Григорий), знанием текста писания (Никита), знанием языков (Лаврентий) и искусством живописи (иконописец Алимпий).

Возникновение патерика в условиях феодальной раздробленности, в период, когда Киев утратил былое значение политического центра, имело большое значение: патерик напоминал о былой славе, величии Киева, говорил об общерусском значении Киево-Печерского монастыря, символе единства русской земли.

Новеллы:

ü О смиренном и многотерпеливом Никоне-черноризце

ü О святом Афанасии затворнике, который умер, а на другой день снова ожил и прожил потом 12 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.