Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа. 1. Рентгенография брюшной полости.






1. Рентгенография брюшной полости.

2. На рентгенограмме определяется пневмоперитонеум. Признак пневмоперитонеума на рентгенограмме – наличие воздушной прослойки между куполом диафрагмы и тенью печени справа.

3. Пневмоперитонеум – признак перфорации полого органа.

 

№ 26

Задача № 1

Эталон ответа

1. Обзорная рентгенография брюшной полости.

2. На рентгенограмме определяются «чаши Клойбера» – вздутие петель кишечника с наличием скопления жидкости, образующей горизонтальные уровни.

3. Наличие «чаш Клойбера» характерно для острой кишечной непроходимости.

 

Задача № 2

Эталон ответа

1. Диагноз: подкожный панариций концевой фаланги второго пальца правой кисти.

Анамнез и данные осмотра (гиперемия, отечность концевой фаланги, боли, из-за которых больной не спал, небольшой срок заболевания - четыре дня) позволяют думать о панариции, и скорее всего подкожной его форме.

Боли, лишающие больного сна, при воспалительном процессе подкожной клетчатки пальца, зависят от анатомо-физиологических особенностей (собственно кожа соединена множеством соединительнотканных тяжей с надкостницей, даже незначительное скопление гноя в подкожной клетчатке оказывает сильное давление на нервные окончания, так как объем ограничен тяжами).

Тактика медсестры. Диагностическая и лечебная программа

Больной должен быть госпитализирован. Либо лечение в амбулаторных условиях

Лечение в данном случае оперативное.

Операцию проводят обычно под местной анестезией по Оберсту-Лукашевичу. После вскрытия гнойника полость обрабатывают раствором перекиси водорода, затем дренируют с использованием гипертонического раствора и протеолитических ферментов, перевязки ежедневные. Возможно применение для лечения гнойных ран лучей лазера, ультразвука, диадинамических токов и других методов. Обязательна иммобилизация пальца.

Мазевые повязки применяются после очищения раны от гноя.

Общее лечение по показаниям. При несвоевременном и неправильном лечении подкожный панариций осложняется глубокими формами – костным, сухожильным, суставным.

Проблемы пациента. План ухода

Проблемы: боли, покраснение

Потенциальные проблемы: генерализация инфекции

План ухода

- перевязки согласно фаз раневого процесса (гидратации, дегидратации, эпителизации)

- выполнение назначений врача (антибактериальная терапия антибиотиками, дезинтоксикационная терапия в виде переливания 5% раствора глюкозы с инсулином, физраствора, а также коррекция иммунитета с помощью витамином, иммуномодуляторов, маких как Т-активин, Тималин)

- питание легкоусвояемой, высококалорийной и витаминизированной пищей

 

 

№ 27

 

Вариант № 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.