Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология развития цестод






Все цестоды - биогельминты; постэмбриональное развитие большинства их видов происходит с двойной (у цепней) или тройной (у лентецов) сменой хозяев.

В кишечнике окончательного хозяина при наличии двух или нескольких червей происходит взаимное оплодотворение между различными особями. Если паразитирует только одна цестода, оплодотворение может происходить между разными ее проглоттидами; возможно самооплодотворение одной и той же проглоттиды. У цепней формирование онкосферы заканчивается в матке; у лентецов оно происходит во внешней среде (обычно в воде). У попавшего в воду зрелого яйца лентеца крышечка открывается и из него выходит корацидий - шаровидная, свободноплавающая личинка, покрытая слоем ресничных клеток и вооруженная шестью крючьями.

Дальнейшее развитие личинок продолжается в промежуточных хозяевах.

Онкосферы, попавшие с пищей или водой в желудочно-кишечный тракт промежуточного хозяина, освобождаются от эмбриофора, внедряются в кишечную стенку и мигрируют, попадая с кровью в различные внутренние органы, где в зависимости от вида цестоды развиваются в соответствующий тип личинки - ларвоцисты. Некоторые из этих ларвоцист в организме промежуточного хозяина могут размножаться бесполым путем.

Основными типами ларвоцист являются:

Цистицерк (финна) — пузырек, содержащий жидкость и один сколекс. Ценур представляет собой пузырь размером от лесного ореха до куриного яйца В нем имеется жидкость и до 300 сколексов.

Эхинококк — крупный пузырь (может достигать до 10 см в диаметре), включающий жидкость, дочерние и внучатые пузыри со сколексами (до 700 в одном пузыре).

Альвеококк по строению напоминает эхинококк, но у первого внутренняя полость состоит из ячеек, заполненных большим количеством мелких пузырьков со сколексами.

Цистицеркоид — микроскопические личинки, имеющие расширенную переднюю часть с ввернутым сколексом и хвостовой придаток.

Плероцеркоид — личинка длиной около 1 мм. Головная часть ее снабжена двумя присасывательными щелями.

Дальнейшее развитие личинок до половозрелых гельминтов происходит в организме дефинитивных хозяев, которые заражаются ими при поедании инвазированных промежуточных или дополнительных хозяев, а также пораженных органов.

Таким образом, развитие лентецов состоит из 5 фаз:

• яйцо, в котором эмбриогенез происходит в воде;

• корацидий, вылупляющийся из яйца и ведущий свободный образ жизни;

• процеркоид, развивающийся из корацидия в теле веслоногих рачков;

• плероцеркоид, развивающийся из процеркоида у рыб;

• взрослая цестода (марита), образующаяся из плероцеркоида в кишечнике теплокровных животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.