Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология развития дикроцелл






Аскариоз сниней

Аскаридоз свиней вызывается аскаридой Ascaris suum пз сем. Ascaridae, чаще паразитирующей в тощей кишке, не сколько реже в подвздошной и 12-перстной кишках. Аскаридоз - один из самых распространенных гельминтозов свиней на фермах колхозов и совхозов страны. Это заболевание причиняет свиноводству большой экономический ущерб. Он складывается из задержки в росте и развитии поросят, снижения до 30% продуктивности подсвинков, перерасхода корма, к также падежа молодняка.

Возбудитель. Свиная аскарида - крупная нематода, самцы 10-25 см, самки 20-35 см. У самцов две равных сипкулы. У самки вульва располагается в передней трети тела. Яйца средней величины коричневого цвета, с толстой бугристой скорлупой, выделяются во внешнюю среду незрелыми.

Паразитирующие в тонких кишках свиней молодые и половозрелые аскариды расстраивают моторную и секреторную функции органов пищеварения (понос часто сменяется запором)

Аветилиноз симптомы болезни и патогенез

Заболевание крупного скота, овец, коз, диких жвачных, вызываемое ленточным гельминтом семейства Avittellinidae. Локализация - тонкая кишка.

У животных возникает дисбактериоз с выраженным увеличением числа патогенной микрофлоры. Продукты обмена гельминтов действуют на нервную систему и кроветворные органы хозяина.

У переболевших животных происходит иммунологическая перестройка организма и они реагируют на аллерген из гельминта. При этой инвазии работает возрастной иммунитет, так как известно, что молодняк до определенного возраста не заражается данной цестодой.

Клиническая картина

У больных отмечаются судороги, параличи, нарушается координация движений, снижаются подвижность и аппетит. Симптомы могут появиться внезапно, животные угнетены, стоят с опущенной головой, стонут, пульс слабый, замедленный, дыхание учащенное, появляется диарея. Смерть наступает через 1…2 часа, реже через 5…6 часов после появления первых клинических признаков.

Патологоанатомические изменения

В тонкой кишке развивается экссудативный, геморрагический энтерит, нередко катаральное воспаление, в подслизистой основе заметны точечные кровоизлияния. Наступает некроз верхушек ворсинок, десквамация эпителия, инфильтрация лимфоцитарными элементами.

Биология развития трематод(дикроцелла)

См. Биология развития дикроцелл

Биология развития дикроцелл

Паразитируют дикроцелии в желчных протоках печени и желчном пузыре.

Дикроцелий развивается с участием дефинитивных хозяев (домашних и диких животных), промежуточных - сухопутных моллюсков, принадлежащих к родам Helicella, Chondrula, Monacha (Theba) и др., и дополнительных - муравьев из рода Formica.

Дефинитивные хозяева вместе с фекалиями выделяют во внешнюю среду яйца этого паразита, где они заглатываются наземными моллюсками. В кишечнике моллюска из яйца вылупливается мирацидий, попадает в печень, теряет реснички и превращается в материнскую спороцисту, внутри которой развиваются дочерние спороцисты. После того как сформировались дочерние спороцисты, материнская спороциста разрушается. В дочерних спороцистах развиваются церкарии, которые после созревания мигрируют в дыхательную полость легких, где они инцистируются, склеиваются по 100-300 экземпляров в слизистые комочки и выделяются из моллюска во внешнюю среду. Развитие личиночных стадий дикроцелия в теле моллюсков продолжается 3-5 месяцев. При поедании муравьями слизистых комочков церкарии через 1-2 месяца превращаются в метацеркариев

Биология развития трематод(фасциола)

Фасциолы - биогельминты. Развиваются с участием дефинитивных, или окончательных, хозяев (сельскохозяйственных и диких животных, а также человека) и промежуточных: для фасциолы обыкновенной - малого прудовика - Limnaea truncatnla, а для фасциолы гигантской - ушковидного прудовика - L. auricularia.

Половозрелые фасциолы откладывают большое количество яиц, которые с фекалиями животных выделяются во внешнюю среду. Для дальнейшего развития яйца фасциол должны попасть в пресноводный водоем (пруд, болото, лужу и др.). При благоприятной температуре (15-30°) и наличии кислорода внутри яйца через 2-3 недели формируется мирацидий, который только на свету выходит в воду, активно проникает в тело малого или ушковидного прудовика, затем попадает в печень промежуточного хозяина, где последовательно проходит стадии спороцисты, редий (при благоприятных условиях - дочерних редий) и церкариев. Срок развития паразита в теле моллюска от мирацидия до церкария 2-3 месяца.

В результате партеногенетического размножения личиночных стадий фасциол из одной спороцисты образуется 5-15 редий, а из каждой редий 15-20 церкариев. Из одного моллюска могут выйти во внешнюю среду сотни (иногда до 1, 5 тыс.) церкариев, которые через несколько часов превращаются в адолескариев; последние находятся на водных растениях и на поверхности воды. Животные заражаются алиментарным путем - при заглатывании адолескариев фасциол.

В кишечнике дефинитивных хозяев адолескарии освобождаются от защитной оболочки и попадают в желчные ходы печени гематогенным путем. Половозрелой стадии фасциолы достигают через 3-4 месяца; срок жизни фасциол в организме дефинитивного хозяина равен 3-5 годам (в организме овец иногда свыше пяти лет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.