Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение вида Ч. разумный в системе живот. мира. Качествен. своеобразие человека






Человек имеет сложную биосоциальную природ. С одной стороны, человек - это общественное существо, С другой - человек появился на Земле в результате длительного эволюционного процесса, произошёл из ствола животного мира, генетически связан с этим миром. Человек разумный представитель типа Хордовые. класса Млекопи­тающие, отряда Приматы, подотряда Человеко-образные, высшие приматы, подсемейства Гаминоидов, или узконосых обезьян, семейства Гоминид.

Представители приматов характеризуются сле­дующими отличительными признаками:

- хорошо развита ключица;

- большой палец проти­вопоставляется всем остальным;

- первый палец стопы имеет плоский ноготь или лишён ногтя;

- кисть способна к пронации и супинации благодаря вращению локте­вой кости вокруг лучевой;

- глазницы окружены костным кольцом, и глаза направлены вперёд;

- зубная система неспециализированная, присутствуют по крайней ме­ре 3 типа зубов;

- отчётливо выражена слепая кишка;

- у самок развивается 1 пара молочных желёз;

- мозг всегда имеет затылочную долю и шлорную борозду;

- высоко развиты отделы нервной системы, обеспечивающие ловкие и тонкие действия мышц;

- хорошо развито цветовое стереоскопическое зрение, (точную оценку расстояния).

- обычно рождается один детёныш.

Однако ни один из перечисленных признаков в отдельности нельзя считать определяющим, так как порознь они достаточно часто встреча­ются в основном стволе млекопитающих, в примитивной форме - у дре­весных сумчатых и насекомоядных. Однако в морфофизиологическом отношении человек весьма отличается от высших приматов.

Многие анатомические особенности современного человека сформировались как результат общественно-трудовой деятельности его предков.

Прямохождение обусловило развитие характерных изгибов по­звоночника. Следствием прямохождения явля­ется относительное удлинение бедра и голени и многочислен­ные изменения в скелете стопы, связанные с переносом на стопу всей тяже­сти тела: развитие «пятки», продольного и поперечного сводов пред-плюсно-плюсневой области, а также большого пальца ноги, который име­ет со всеми пальцами ноги общую подошвенную поверхность и достаточно массивен. S-образный изгиб позвоночника и куполообразная форма стопы смягчают толчки и сотрясения при ходьбе. У человека сильно развиты так­же мышцы нижних конечностей. Существенно расширившийся в связи

вертикальным положением тела таз принял не себя давление 1 всех органов. Кисть более подвижна, значительно увеличены рашры I пальца, мускулатура которого стала к тому же более дифференцированной. У человека отсутствуют надглазничные валики, амортизирующие удары, а также костные черепные гребни, к которым прикреп­ляются сильные челюстные мышцы. Ряды зубов человека расположены в форме параболы, а у обезьян в виде латинской буквы V. Че­ловеку характерна некоторая асимметрия передних. У животных такой резко выраженной асимметрии не наблюдается.

Мозговой череп у человека значительно превосходит по размерам лицевой, большого объёма достигает головной мозг, масса которого в 3-4 раза превосходит массу мозга шимпанзе и го­рилл. Кроме того, у человека редуцирован волосяной покров, удлинён период детства. У человека развита вторая сигнальная система (звуковой и письменный язык и связанное с ним отвлечённое мышление), чего нет ни у одного животного и чему не удалось обучить ни один животный орга­низм.

Описанные признаки указывают на коренное отличие человека от жи­вотных, в том числе и от приматов. Современные приматы - достаточно специализированные животные, и человек не мог произойти от них, а иметь лишь общих с ними предков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.