Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина






а) Собственник - тот, кому принадлежат права владения, пользова­ния и распоряжения каким-либо имуществом.

В экономической науке собственность - реальные отношения меж­ду людьми, складывающиеся в процессе присвоения и хозяйственно­го использования имущества. Система экономических отношений соб­ственности включает: отношения присвоения факторов и результатов производства, отношения хозяйственного использования имущества, отношения экономической реализации собственности. В рыночной экономике собственность должна приносить максимальную прибыль. Если она не приносит прибыли, то это приводит к увеличению скры­тых издержек, понижает конкурентоспособность и может привести к разорению. С другой стороны, собственник обязан нести «бремя соб­ственности» - расходы, связанные с обладанием собственностью: на­логи, расходы на поддержание собственности в нормальном состо­янии, охрана собственности, страхование, причинение возможного вреда собственностью и т.п. Рациональное поведение собственника - увеличение прибыли и уменьшение бремени собственности.

б) Работник - субъект трудового права, физическое лицо, работаю­щее по трудовому договору на работодателя.

Работник должен знать права и обязанности согласно Трудовому кодексу РФ и трудовому договору (см. п. 5.9.). Работник должен посто­янно отслеживать более выгодные предложения на рынке труда, даже II других регионах; стремиться к повышению квалификации (к приме­ру, с помощью государственных курсов переквалификации); отстаивать свои права в отношениях с работодателем с помощью профсоюз­ного движения.

в) Потребитель - тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извле­чением прибыли.

Потребитель должен стремиться перед покупкой изучить все пред­ложения на рынке, изучить все аспекты заключаемого при покупке до­говора и знать свои права.

Доход потребителя - сумма денежных средств, получаемых за определённый промежуток времени и предназначаемых для приобре­тения благ и услуг на цели личного потребления.

г) Семьянин - социальная роль, исполняемая человеком как членом семьи (отец, мать, жена, муж и т.п.).

Для рационального распределения средств семьи, семьянин должен: нести учет всех источников доходов семьи, совместно со всей семьей определить приоритетные направления расходов и вести их учет, соз­давать собственные накопления и правильно инвестировать их, учитывая прибыльность и риски.

д) Гражданин - лицо, связанное на правовой основе с определен­ным государством.

Гражданин должен знать о налогах и сборах, которые он обязан пла­тить. Должен знать о положенных ему налоговых льготах, налоговых вычетах, пенсиях и пособиях и требовать их от государства.

Уровень жизни - уровень потребления материальных благ.

Качество жизни - показатель, включающий в себя, помимо уровня жизни, условия и безопасность труда, культурный уровень, физическое развитие и т.п.

 

 

Раздел 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

3.1. Социальная стратификация и мобильность

3.2. Социальные группы

3.3. Молодежь как социальная группа

3.4. Этнические общности

3.5. Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения

3.6. Конституционные принципы (основы) национальной политики в РФ

3.7. Социальный конфликт

3.8. Виды социальных норм

3.9. Социальный контроль

3.10. Свобода и ответственность

3.11. Отклоняющееся поведение и его типы

3.12. Социальная роль

3.13. Социализация индивида

3.14. Семья и брак

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.