Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Императоры






Ответы к зачету по истории ПКС-315

+

 

1. Династия Романовых

Предыстория

Согласно родовому преданию, предки Романовых выехали на Русь «из Пруссии» в начале XIV века. Однако историки полагают, что Романовы — выходцы из Новгорода

Цари

В 1613 году внучатый племянник Анастасии и сын Фёдора Никитича Михаил Фёдорович был избран на царство, и его потомство (которое традиционно называется «Дом Романовых») правило Россией до 1917 года.

Императоры

Первым императором из династии Романовых был Пётр Великий. Ему в качестве самодержавной императрицы наследовала супруга Екатерина I, чьё происхождение до сих пор остаётся загадкой. После её кончины престол перешёл внуку императора от первого брака — Петру II.

Из-за интриг далее линия наследования детей Петра Великого была заморожена, и императорский престол был отдан дочери царя Ивана V (старшего брата Петра I) — Анне Иоанновне. Ей наследовал правнук Ивана V — Иоанн VI Антонович, сын герцога Брауншвейгского, единственный представитель на русском троне династии Мекленбург-Брауншвейг-Романовы. Последний был свергнут своей тёткой, «дщерью Петровой» — императрицей Елизаветой. Она до конца жизни оставалась незамужней и бездетной и передала корону сыну своей сестры Анны Петровны.

Таким образом, в этот период правило пять императоров, из которых лишь трое были Романовыми по крови. Со смертью Елизаветы прямая мужская линия наследования пресеклась

2. Россия в период правление Петра I

Правление Петра Первого (1682-1725)

1682: После смерти брата, царя Федора Алексеевича, 10-летний Петр взошел на престол вместе со сводным братом Иваном V. Сестра Софья выступила их регентом и правила от их имени до 1689 года. В это время Петр жил в селе Преображенском, где находились созданные им «потешные» полки. Там же он познакомился с сыном придворного конюха Александром Меншиковым, который станет его ближайшим другом и соратником на всю жизнь. Уже в юности Петр был знаком с корабельным делом, которому учил его голландец Тиммерман. Позже, часто бывая в Немецкой слободе, познакомился с западноевропейской культурой, полюбил море и мореплавание. Все это не только формировало его мировоззрение, но и определило будущее России.

1686: Заключен «Вечный мир» с Польшей. Он подтвердил условия Андрусовского перемирия 1667 года, закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Договор послужил основой русско-польского союза в Северной войне 1700 - 1721 гг.


1689: Петр отстранил от власти сестру Софью. С этого времени он фактически один правил страной


1695-1696: Азовские походы Петра против Турции. Был взят Азов.

1697-1698: Организовал Великое посольство, с которым под видом Петра Михайлова поехал в Европу. Там он изучил артиллерийское дело. Постигал корабельное дело. В 1698 году ему пришлось срочно вернуться в Москву, так как получил известие о заговоре сестры Софьи, которая уговорила стрельцов восстать против Петра и свергнуть его.


1699: Петр распустил стрелецкие полки, как ненадежные, и создал регулярные – солдатские и драгунские.

1699: Петр предписал мужикам «резать бороды», одеваться по-европейски, а женщинам открывать волосы. Царь поворачивал страну лицом к Европе.

1700: Царь ввел новый календарь, в котором год начинался 1 января (вместо 1 сентября). Но главное, теперь летосчисление начиналось от «рождества Христова»


1700-1721: Северная война. Петр воевал со Швецией за выход к Балтийскому морю


1703: Основание Санкт-Петербурга.

1703: Петр познакомился с прачкой Мартой Скавронской, доставшейся Меншикову как военный трофей. Царь назвал ее Екатериной, крестил по православному обряду. А в 1704 она стала его гражданской женой. В 1705 году родила царю сына Павла. В 1724 коронована как правящая царица.

1708-1710: Произошла административно-территориальная реформа. Страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами и генерал-губернаторами

1709: Русские войска под Полтавой разгромили шведов.

1711: После неудачи в войне с Турцией России пришлось вернуть Азов и разрушить базу Азовского флота – Таганрог.

1721: Петр упразднил патриаршество. Вместо него он создал Синод.

1714: Издан Указ о единонаследии («О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»). Он закреплял дворянскую собственность на землю. Согласно указу, отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери; при отсутствии детей – одному из своих родственников,


1722: Петр I утвердил Табель о рангах («Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных»). Это был Закон о порядке государственной службы в Российской империи

1722: Россия стала империей. Петр провозглашен императором.

1722-1723: Каспийский (Персидский) поход. Цели кампании - обеспечить торговые связи России с восточными странами, помочь народам Закавказья в освобождении от иранского господства и воспрепятствовать турецкой экспансии в Закавказье. Завоеваны Дагестан и Северный Азербайджан, принадлежавшие Персии.

1725, 28 января: Петр умер от сильно запущенной пневмонии, не успев назначить наследника.

 

3. Исторические документы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.