Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности при несенииличным составом караульной службы






Личный состав, заступающий в караул, должен знать устройство и взаимодействие частей и механизмов личного оружия, быть обучен прави­лам обращения с оружием и боеприпасами, строго соблюдать правила заря­жания и разряжания оружия, а также требования безопасности при его применении.

Оружие должно быть закреплено за каждым военнослужащим из состава караула и приведено к нормальному бою.Заряжание и разряжание оружия производится только по команде и под непосредственным наблюдением начальника караула в специально оборудованных местах. Особое внимание уделяется тому, чтобы патрон не досылался в патронник и оружие своевременно ставилось на предохранитель.

Караульное помещение оборудуется в строгом соответствии с требо­ваниями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российс­кой Федерации, в нем должен поддерживаться твердый уставной порядок. Особое внимание уделяется оборудованию, надежными запорами входных две­рей, пирамид с оружием, дверей гауптвахты и дверей камер для содержания арестованных; целесообразно их оборудование техническими средства­ми сигнализации с выводом в комнату начальника караула.Оружие должно находиться только в пирамидах под постоянным наблю­дением начальника караула, его помощника и караульного из состава бодрствующей смены. Брать оружие из пирамид без разрешения начальника караула категорически запрещается. Чистка оружия осуществляется в спе­циально отведенном и оборудованном, месте под руководством начальника караула или его помощника. Запрещается допуск и нахождение в караульном помещении личного состава с заряженным оружием. Заряжание оружия в караульном помещении, допускается составом резервных групп в случаях нападения на караульное помещение или охраняемые объекты, а также в караулах по охране органов, управления Министерства обороны, военных округов (флотов) и армий, где оборудование мест для заряжания (разряжания) оружия вне караульных помещений создает угрозу для охраняемых объектов и людей, находящихся в них. Посты должны оборудоваться инженерными заграждениями, средствами связи, сигнализации и освещением в строгом соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб и других руководящих документов, исключающими несанкционированный доступ посторонних лиц на охраняемые объекты и к часовому.

Караульное помещение, охраняемые объекты и посты должны обеспечи­ваться необходимым пожарным инвентарем и оборудованием, позволяющим личному составу караула ликвидировать очаги возгорания, вести борьбу с огнем при возникновении пожаров до прибытия пожарной команды или де­журного подразделения со средствами пожаротушения. При организации охраны объектов хранения ракетного топлива, ядо­витых, отравляющих и других вредных веществ и материалов личный состав караула обеспечивается необходимыми средствами защиты, должен знать признаки заражения местности и отравления людей хранимыми веществами и материалами, умело пользоваться средствами индивидуальной защиты и уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим.При следовании караула к месту службы или смены на автомобильном транспорте личный состав должен держать незаряженное оружие между ко­лен, отвесно. Посадка и высадка с машин осуществляется только по ко­манде начальника караула или разводящего. Перевозка личного состава на необорудованных для этих целей машинах запрещается.В караулах, где доставка смен на посты осуществляется автомобиля­ми, заряжание оружия производится в районе постов в специально отве­денных местах, исключающих при случайном производстве выстрела пораже­ние людей и охраняемых объектов.При несении службы на постах часовым категорически запрещается без надобности досылать патрон в патронник, направлять оружие в сторо­ну людей и проходящего транспорта.Применять оружие без предупреждения часовой обязав в случае явно­го нападения на него или охраняемый объект, в остальных случаях часо­вой применяет оружие в строгом соответствии с требованиями ст. 191 -192 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, при этом личный состав караула по охране складов боеприпа­сов, ядовитых, отравляющих и взрывчатых веществ, горюче-смазочных ма­териалов и т.п. при применении оружия должен исключать случайное пора­жение мест их хранения.

С целью воспрещения нападения часовой обязан: о всех посторонних и подозрительных лицах, а также при обнаруже­нии следов проникновения на пост немедленно докладывать начальнику караула; не допускать приближения посторонних лиц на расстояние ближе ус­тановленного в табеле постам; при обнаружении постороннего лица на территории поста немедленно
остановить его окриком и не допустить его подхода, дающего возможность
нападения с близкого расстояния; не принимать от кого-либо каких-либо предметов, не допускать на­хождения на посту посторонних лиц и предметов; при движении по маршруту тщательно осматривать подступы к посту, периодически останавливаться и осматривать пройденный участок, в ноч­ное время прислушиваться к посторонним шорохам и звукам. При охране и конвоировании арестованных особенно находящихся под судом или следствием, осужденных или задержанных за совершение тяжких преступлений, часовой и конвойный должны неукоснительно руководствоваться ст. 201, Приложением 4 Устава гарнизонной и караульной служб, не допустить их побега или внезапного нападения на часового (конвойно­го), завладения ими оружием. Запрещается проводить проверку караулов, и несения службы часовыми
путем скрытного приближения к постам.

При несении службы на посту часовому запрещается: - приближаться к высоким одиночным деревьям, зданиям и мачтам грозозащиты во время грозы; - применять воду и химические пенные огнетушители при тушении по­жаров на электроустановках и проводах, находящихся под напряжением; - находиться вблизи оборванных проводов линий электропередач к прикасаться к ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.