Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение нейрона.






 

Часть аксонов покрыта специальной оболочкой - миелиновой оболочкой, которая обеспечивает быстрое проведение импульса по нерву. Синапсы - места соединений одного нейрона с другим.

Большинство нейронов являются специфическими - выполняют определенные функции.

Специфические нейроны:

1. Сенсорные нейроны - нейроны, обеспечивающие проведение импульсов от периферии к ЦНС.

2. Двигательные нейроны - нейроны, отвечающие за передачу импульсов от ЦНС к мышцам.

3. Нейроны локальной сети -нейроны, отвечающие за обеспечение связи одних участков ЦНС с другими.

На периферии аксоны соединяются с рецепторами - органическими устройствами, предназначенными для восприятия различных видов энергии (механической, электромагнитной, химической и др.) и преобразования ее в энергию нервного импульса. Они расположены по всему организму человека. Особенно много рецепторов в органах чувств, специально предназначенных для восприятия информации об окружающем мире.

Исследуя проблему восприятия, хранения и переработки информации, И. П. Павлов ввел понятие анализатора. Анализатор - автономная органическая структура, обеспечивающая переработку специфической сенсорной информации и прохождение ее на всех уровнях, включая ЦНС.

Каждый анализатор состоит из трех структурных элементов:

1. Рецепторов.

2. Нервных волокон.

3. Соответствующих отделов ЦНС.

Существуют несколько групп рецепторов. Рецепторы делятся на:

1. Зрительные.

2. Слуховые.

3. Вкусовые.

4. Обонятельные.

5. Кожные.

Подразделение на группы вызнано, способностью рецепторов воспринимать и перерабатывать только один вид воздействий. Информация, полученная с помощью рецепторов, передается далее в соответствующий отдел ЦНС, включая кору головного мозга. При этом следует отметить, что информация от одинаковых рецепторов поступает только в определенную область коры головного мозга. Зрительный анализатор замыкается на один участок коры, слуховой - на другой и т. д.

Кора головного мозга разделена на отдельные функциональные зоны. Выделяют зоны анализаторов, двигательные, речевые и другие. В соответствии с классификаци­ей К. Бродмана кору головного мозга разделяют на 11 областей и 52 поля.

Кора головного мозга - верхний слой переднего мозга, образованный вертикально ориентированными нейронами, их отростками - дендритами и пучками аксонов, идущими вниз, к соответствующим отделам мозга, аксонов, передающих информацию от нижележащих мозговых структур.

Кору головного мозга разделяют на доли:

1. Височная.

2. Лобная,

3. Теменная.

4. Затылочная.

Доли делятся на более мелкие участки - поля. В головном мозге выделяют левое и правое полушария, и доли коры головного мозга делятся на левые и правые.

По времени возникновения отделов коры головного мозга в процессе филогенеза человека кору головного мозга подразделяют на:

1. Древнюю.

2. Старую.

3. Новую.

Древняя кора имеет один слой клеток, которые не полностью отделены от подкорковых структур. Площадь древней коры равна 0, 6 % площади всей коры голов­ного мозга.

Старая кора состоит из одно­го слоя клеток, она полностью отде­лена от подкорковых структур. Ее площадь равна 2, 6% площади всей коры.

Большую часть коры за­нимает новая кора. Она обладает сложной, многослойной и развитой структурой.

Информация, полученная рецепторами, передается по нервным волокнам в скопление специфических ядер таламуса, и через них афферентный импульс попадает в первичные проекционные зоны коры головного мозга. Первичные проекционные зоны коры головного мозга - конечные корковые структуры анализатора. Например, проективная зона зрительного анализатора располагается в затылочных отделах больших полушарий, а проективная зона слуховых анализаторов - в верхних участках височных долей.

Первичные проективные зоны ана­лизаторов называют сенсорными зонами, потому что они связаны с формированием определенного типа ощущений. Если разрушить какую-либо зону, то человек может потерять способность воспринимать определенный вид информации. Например, если разрушить зону зрительных ощущений, то человек слепнет. Ощущения человека зависят от уровня развития и целостности органа чувств и от целостности проводящих путей - нервных волокон и первичной проективной зоны коры головного мозга.

Помимо первичных полей анализаторов (сенсорные поля) существуют и другие первичные поля: первичные двигательные поля, связанные с мышцами тела и отвечающие за определенные движения. Первичные поля занимают небольшую площадь коры головного мозга - не более одной третьей части. Большую площадь занимают вторичные поля, которые называют ассоциативными, или интегративными.

Вторичные поля коры - «надстройка» над первич­ными полями. Их функции заключаются в синтезе или интегрировании отдельных элементов информации в целостную картину. Элементарные ощущения в сенсорных интегративных полях (или перцептивных полях) складываются в целостное восприятие, а отдельные движения, благодаря двигательным интегративным полям, формируются в целостный двигательный акт.

Вторичные поля играют важную роль в обеспечении функционирования психики человека и самого организма. Если на эти поля воздействовать электрическим током, например на вторичные поля зрительного анализатора, то у человека можно вызвать целостные зрительные образы, а их разрушение приводит к распаду зрительного восприятия предметов, хотя отдельные ощущения и остаются.

Среди интегративных полей коры головного мозга человека выделяют дифференцированные центры речи: центр слухового восприятия речи (центр Вернике) и двигательный центр речи (центр Брока). Наличие дифференцированных центров свиде­тельствует об особой роли речи для регуляции психики и поведения человека. Однако существуют и другие центры. Например, сознание, мышление, формирование поведения, волевой контроль связаны с деятельностью лобных долей, так называемых префронтальной и премоторной зон.

Левое и правое полушария выполняют различные функции при восприятии и формировании образа отображаемого предмета. Для правого полушария характерна высокая скорость работы по опознанию, его точность и четкость. Такой спо­соб опознания предметов можно определить как интегрально-синтетический, целостный, структурно-смысловой - правое полушарие отвечает за целостное восприятие объекта или выполняет функцию глобальной интеграции образа. Левое полушарие функционирует на основе аналитического подхода, заключающегося в последовательном переборе элементов образа - левое полушарие, осуществляет отображение предмета, формируя отдельные части психического образа. В восприятии внешнего мира задействованы оба полушария. Нарушение деятельности любого из полушарий может привести к невозможности контакта человека с окружающей действительностью.

Специализация полушарий происходит в процессе индивидуального развития человека. Максимальная специализация отмечается при достижении человеком периода зрелости, а затем, к старости, эта специализация вновь утрачивается.

Ретикулярная, или сетевидная, формация - совокупность разреженных, напоминающих тонкую сеть нейронных структур, анатомически расположенных в спинном, продолговатом и заднем мозге.

Ретикулярная формация оказывает влияние на электрическую активность головного мозга, на функциональное состояние коры головного мозга, подкорковых центров, мозжечка и спинного мозга. Она имеет непосредственное отношение к регуляции основных жизненных процессов: кровообращению и дыханию.

Ретикулярную формацию называют источником активности организма, поскольку формируемые данной структурой нервные импульсы определяют работоспособность организма, состояние сна или бодрствования.

Формируемые ретикулярной формацией нервные импульсы отличаются по своей амплитуде и частоте, что приводит к периодической смене функционального состояния коры головного мозга, которая определяет доминирующее функциональное состояние всего организма.

Нарушение деятельности ретикулярной формации вызывает нарушение биоритмов организма. Раздражение восходящей части ретикулярной формации оказывает характерную для состояния бодрствования организма реакцию изменения электрического сигнала. Постоянное раздражение восходящей части ретикулярной формации приводит к тому, что у человека нарушается сон, он не может уснуть, организм проявляет повышенную активность. Подобное явление называется Ресинхронизацией и проявляется в исчезновении медленных колебаний электрической активности мозга. Преобладание волн низкой частоты и большой амплитуды вызывает длительный сон.

Деятельность ретикулярной формации определяет характер реагирования на воздействия объектов и явлений внешнего мира. Выделяют специфическую и неспецифическую реакции организма. В упрощенном виде специфическая реакция - это обычная реакция организма на привычный, или стандартный, раздражитель. Суть специфической реакции заключается в формировании стандартных адаптивных форм реагирования на знакомый внешний раздражитель. Неспецифическая реакция - это реакция организма на необычный внешний раздражитель. Необычность заключается в превышении силы обычного раздражителя и в характере воздействия нового неизвестного раздражителя. При этом ответная реакция организма носит ориентировочный характер. Благодаря наличию такого типа реакций организм имеет возможность впоследствии сформировать адекватную адаптивную реакцию на новый раздражитель, что сохраняет целостность организма и обеспечи­вает его дальнейшее нормальное функционирование.

Нервная система человека выполняет функции системы, регулирующей деятельность всего организма. Благодаря нервной системе человек в состоянии получать информацию о внешней среде, анализировать ее и формировать адекватное ситуации поведение - успешно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.