Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды прибыли.






Существуют разные виды прибыли, отличные друг от друга в зависимости от процесса своего формирования.

1. Прибыль или убыток балансовые – итоговой денежный результат от ведения деятельности предприятия. Получается в ходе осуществления многочисленных хозяйственных операции.

2. Прибыль, которая поступает от осуществления обычных видов деятельности, либо от продажи товаров, продукции и иных услуг. Этот вид прибыли выступает разницей сразу между полной выручкой, полученной в ходе реализации товаров по текущим ценам без учета специального налога и прочих затрат, связанных с процессом изготовления, производства и реализации.

3. Прибыль, подлежащая налогообложению. Этот вид прибыли представляет из себя разницу, которая формируется между балансовой доходностью и суммой рентных выплат, налогов на экспорт или импорт и уплачиваемых налоговых сумм на прибыль.

4. Также существует такой вид прибыли и убытков, который поступает от осуществления финансовых операций и прочих внереализационных проектов, отражающихся в счетах № 47 и 48.

5. Особый вид прибыли – чистая прибыль, основной целью которой считается:

– социальное и производственное развитие предприятия;

– формирование специальных резервных баз;

– сюда также входит поощрения работников предприятия;

– отчисления на благотворительность.

Проще сказать, чистая прибыль представляет из себя доход от обычной деятельности с учетом различных чрезвычайных расходов и доходов.

6. Консолидированный вид прибыли, который формируется на основании ведения бухгалтерской документации и отчетности.

Экономическое содержание и виды прибыли предприятия

Как уже говорилось выше, основной целью любого современного предприятия является получение максимальной прибыли от результатов своей деятельности. Если же предприятие не получает доход, то оно постепенно начинает истощать все свои текущие ресурсы, что, в итоге, приводит к полному банкротству. Поэтому основными источниками прибыли для любых предприятий и компаний является результаты от деятельности, а именно – доходы, связанные с выпуском и продажей товаров, работ или услуг.

Принято различать два основных направления получения прибыли предприятия:

1. Экономическая прибыль – представляет из себя разницу, получаемую от общей выручки и различных неотъемлемых издержек.

2. Прибыль, которая основывается в результате использования данных бухгалтерского учета. Такая прибыль является разницей между всевозможными издержками и доходами, полученными в ходе деятельности организации или предприятия.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.