Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президентская республика






Президентская республика - разновидность формы государственного правления, при котором президент формирует правительство, и перед которым оно несет ответственность. При этом президент избирается либо непосредственно населением путем всеобщих прямых выборов (как, например, в России, во Франции), либо, как в США, путем косвенных выборов (население избирает выборщиков, а они — президента).

Перечислим наиболее характерные черты президентской республики:

- в его руках соединены полномочия как главы государства, так и правительства;

- имеет право формировать собственное правительство, назначать и отправлять в отставку министров;

- ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

- парламент не имеет никакого влияния на процесс формирования правительства.

Во многих республиках мира принята форма президентской республики (США, Франция, Египет и др.). При данной форме осуществляется разделение власти между законодательными и исполнительными органами.

В некоторых государствах министры образуют Совет министров во главе премьер-министром, но и в таком случае первенство в правительства остается за прези­дентом. Зачастую же министры со­ставляют кабинет президента, его совещательный орган. В пре­зидентской республике президент избирается непосредственно народом. Он получает мандат от граждан и не зависит от парламента (за исключением импичмента).

Существует несколько разновидностей президентской республики.

Так, президентская республика в США отличается классическим разделением властей: высшая законодательная власть принадлежит парламенту- Конгрессу (состоящего из Палаты представителей и Сената), высшая исполнительная власть находиться у Президента, а высшая судебная власть у Верховного суда. Как глава исполнительной власти Президент является главой правительства - Кабинета, приобретающий роль совещательного органа. Кабинет состоит из министров, которых назначает Президент по совету и с согласия Сената. Президент обладает обширными полномочиями в сфере внутренней и внешней политики, является верховным главнокомандующим, обладает правом отлагательного вето и т.д. Президент и члены его Кабинета не подотчетны Конгрессу. Президент может быть отстранен от должности не иначе, как в порядке импичмента.

Во французской президентской республики присутствуют определенные характеристики парламентской республики. Здесь, кроме Президента, существует и правительство - Совет Министров, который возглавляет Премьер-министр. Президент, помимо других обширных полномочий в области законодательства и управления, а также назначает Премьер-министра и по его предложению - остальных членов правительства, имеет право председательствовать на заседаниях правительства и, кроме того, принимает отставку Премьер-министра и министров. Президент полномочен распустить нижнюю палату парламента - Национальное собрание. В свою очередь, парламент, состоящий из Сената и Национального собрания, наделен правом контроля за деятельностью Правительства. Правительство ответственно перед Национальным собранием, которое может принять резолюцию порицания большинством голосов, обязывающую правительство подать в отставку.

Российской Федерации имеет рядом особенностей от американской и французской президентской республики. По аналогии с французской моделью, в российской модели, кроме Президента, есть Правительство, возглавляемое Председателем Правительства. Но, согласно российской Конституции, Правительство, как и в США, не ответственно перед парламентом, и парламент не обладает правом контроля за Правительством (за исключением бюджетного контроля). со стороны. Если Государственная Дума выскажет вотум недоверия или отказ в доверии Правительству, то это вовсе не обязывает российское Правительство, в отличии от французского подать в отставку, поскольку, согласно Конституции Российской Федерации (ч. 3—4 ст. 117), Президент Российской Федерации в вправе как распустить саму Государственную Думу, так и объявить об отставке Правительства.

Таким образом, в российском варианте президентской республики присутствуют преимущества и недостатки аналогичных моделей США и Франции. Вместе с тем в российской модели отсутствуют некоторые преимущества парламента из американской и французской модели, которые дают законодательной власти необходимые ей сдержки и противовесы против мощной исполнительной власти (полномочий Президента и Правительства). Отсутствие надлежащего баланса (и уравновешенной системы взаимных сдержек и противовесов) во взаимоотношениях исполнительной и законодательной властей является одним из значительных недостатков российской модели президентской республики. [9]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.