Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз динамики и структуры национального богатства РФ до 2025 года






              2025
Национальное богатство, %             120
Основной капитал             65
Материальные запасы             10
Домашнее имущество             25
Производственные фонды             50
Непроизводственные фонды             50

Современное состояние национального богатства и приведенные прогнозируемые показатели свидетельствуют о низкой эффективности и недостаточной подготовленности социальной инфраструктуры России для осуществления в нее значительных по объемам капиталовложений. При проведении прогнозных оценок ориентиры инвестирования устанавливаются экспертами согласно стандартам развитых зарубежных стран. Приведенные цифры рассчитаны с использованием нормативного метода, а не только являются отражением общей, более высокой организованности национальной хозяйственной системы и целесообразной экономической политики. В свою очередь последняя, по мнению академика РАН А.И. Абалкина, будучи подвержена, как и любой экономический процесс, “эффекту кумулятивной” причинности, выступает своеобразным общественным благом и исполняет функцию фактора хозяйственного развития.

Таким образом, новая социальная структура общества должна соответствовать складывающейся структуре экономики и одновременно позволять ей развиваться, т.е. она должна воспроизводить такую систему ценностей и стимулов, которые бы обеспечивали конкурентный процесс, позволяющий оценить и отобрать социально значимые результаты.

В составе факторов, влияющих на размер и структуру совокупного экономического потенциала, его динамику в каждом конкретном периоде, можно выделить:

1) объем и доступность всех имеющихся видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

2) достигнутый страной уровень технического развития, определяющий качество и производительность технологической базы экономики;

3) накопленный страной задел в области фундаментальных и прикладных научных исследований, уровень подготовки кадров, характеризующий качество трудовых ресурсов страны.

В результате согласованного взаимодействия названных факторов в составе совокупного экономического потенциала формируются природно-ресурсный, производственный, трудовой, финансовый, научный (инновационный), внешне экономический и другие потенциалы национальной хозяйственной системы страны. [5]

Таким образом, национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда, учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

Национальное богатство выступает в форме совокупности материальных и нематериальных благ различного назначения и использования. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Основной частью нефинансовых непроизведенных активов является земля. Земельная площадь России по состоянию на 2015 г. составляла 1709, 8 млн. га, (свыше 17 млн. кв. км), из них на лесные земли приходилось 50, 5%, на сельскохозяйственные угодья – 12, 9%, болота – 12, 4% и другие земли (под древесно-кустарниковой растительностью, под дорогами, под застройками, нарушенные земли и пр.) – 24, 2%.

В настоящее время в динамике совокупной стоимости национального богатства без учета стоимости земли, недр и лесов основные фонды, включающие не завершенное строительство, составляют 82%, из них основные фонды - 72%, материальные оборотные средства - 7%, а домашнее имущество - 11%. Таким образом, наиболее весомым по объему и удельному весу элементом структуры национального богатства выступают основные фонды.

Наряду с высоким износом основных фондов, в российской экономике сохраняется ограниченность мощностей объектов производственной инфраструктуры, в состав которой входят электроэнергетика, железные и автомобильные дороги, магистральные нефте-, газо- и продуктопроводы, морские порты, аэропорты, коммунальное хозяйство. Техническое состояние объектов производственной инфраструктуры, их пропускная и провозная способность не в полной мере соответствуют современным требованиям, и относится к числу факторов, сдерживающих развитие национальной экономики.

Отмечается недостаток инвестиционных вложений в объекты производственной инфраструктуры, находящиеся в собственности как государства, так и коммерческих структур. Низкое качество технической базы российской экономики является одним из основных факторов, сдерживающих экономический рост при расширении платежеспособного спроса.

 

 

Заключение

В качестве заключения к работе можно сделать вывод, что разработана расширенная концепция национального богатства, в которую включён человеческий капитал. В связи с неравномерным размещением и исчерпаемостью природных запасов, с тем, что страны с одинаковым уровнем развития имеют примерно равную относительную производственную и финансовую обеспеченность, все большее внимание уделяется повышению качества рабочей силы. Изменение требований к работнику связано и с научно-техническим прогрессом, темпы которого ускоряются и предполагают соответствующую гибкость знаний, умений, навыков работника. Человеческие ресурсы экономики весьма важны, так как их производственные созидательные качества целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических преобразований. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации. Учеными были выявлены обратно-пропорциональные зависимости между уровнем безработицы и преступности и степенью образованности населения.

На уровне предприятия необходимость усиленного внимания к качеству рабочей силы диктуется существующей рыночной конъюнктурой. В современных условиях высокой степени конкуренции на рынке выигрывает тот, у кого выше качество обслуживания, качество выпускаемого продукта, выше производительность труда, эффективнее управление предприятием, а эти показатели напрямую зависят от качества работающего персонала.

 

 

Список литературы

1) А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко Основы экономики учебное пособие / - 2-е изд. – СПб. Издательский дом «Бизнес-пресса» 2012г.

2) Под ред. В.Д. Камаева Экономическая теория. изд. Центр ВЛАДОС, 2011 г.

3) К.Р. Макконел, С.Л. Брю, Экономика: принципы, проблемы и политика. Пер. 14-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 2015,

4) А.П. Градов Национальная экономика. 2-е издание – СПб.: Питер, 2013г.

5) Под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н. Учебник Макроэкономика: Теория и Российская практика» / учеб. пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС. 2015г, 688 с.

6) И.В. Липсиц Экономика: Учебник для вузов – М: Омега – Л, 2014г.

7) А.С. Булатова Экономика М.: Юристъ, 2013г.

8) Под ред. Р.А. Каучукова Теория и практика государственного регулирования экономических и социальных процессов. Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2014г.

9) Г.П. Журавлева Экономическая теория– М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.