Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации по сертификации (ИСО, МЭК,ИЛАК,ЕОИС)






Определение понятия сертификация впервые было включено в Руководство ИСО/ МЭК 2 1982г.: " Сертификация соответствия представляет собой действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другому нормативному документу".

Сертификация является средством независимой оценки соответствия товара надлежащему качеству.

В последней редакции Руководства ИСО/МЭК 2 " Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности" в качестве основополагающего понятия представлена уже не сертификация, а подтверждение соответствия. Этот термин используется и в Соглашении ГАТТ (ВТО) о технических барьерах в торговле.

Подтверждение соответствия – процедура, результатом которой является документальное свидетельство, дающее уверенность в том, что продукция, процесс или услуга соответствуют установленным требованиям.

При этом деятельность по подтверждению соответствия это одна из форм деятельности по оценке соответствия, а термин - видовое понятие, использующееся в деятельности по оценке соответствия. Подтверждение соответствия, в рамках принятой в Руководстве ИСО/МЭК классификации, может осуществляться следующими способами:

1. Сертификация – процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют установленным требованиям.

Отличительной чертой подтверждения соответствия через сертификацию служит то, что она выполняется третьей стороной – это лицо или орган, признанные независимыми ни от поставщика (первая сторона), ни от потребителя (вторая сторона).

2. Декларация ( заявление) о соответствии – документ, в котором изготовитель (продавец или исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям.

Вопросами сертификации в настоящее время занимаются такие организации, как: Международная организация по стандартизации (ИСО), в частности, её Комитет по оценке соответствия ИСО/КАСКО, Международная электротехническая комиссия (МЭК) и работающая в тесном контакте с ней Международная комиссия по сертификации соответствия электрооборудования (СЕЕ); Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ); Всемирная торговая организация (ВТО); Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК. ООН); Международный торговый центр (МТЦ); Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Международная конференция по аккредитации испытательных лабораторий (ИЛАК), система сертификации, управляемая Европейской организацией по испытаниям и сертификации (ЕОИС),

ИСО - международная организации по стандартизации. В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества (TQM).

ISO 9000 — серия международных стандартов, разработанные техническим комитетом этой организации, описывают требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий. Они помогают предприятиям формализовать их систему менеджмента, вводя такие системообразующие понятия, как внутренний аудит, процессный подход, корректирующие и предупреждающие действия, что позволяет построить СМК, а затем при ее сертификации обнаружить несоответствия, что позволит усовершенствовать СМК.

Сертификация систем качества отечественных предприятий может осуществляться в рамках обязательной сертификации продукции (если предусмотрено схемой сертификации) и добровольной сертификации (в интересах предприятия). В России до последнего времени сертификация СК на соответствие стандартам ИСО серии 9000 осуществлялась в сфере добровольной деятельности, организациями, желающими ее проводить по заказу предприятий. За рубежом эти организации не знают и в основном их сертификаты не признают. Спрос российских предприятий на сертификацию СК в основном удовлетворяют зарубежные фирмы.

В общем случае, орган по сертификации выбирается в зависимости от задач сертификации, авторитетности и признания, выдаваемого органом сертификата, стоимости работ. Наиболее известными и признаваемыми в мире зарубежными органами по сертификации являются:

  • Lloyd, s Register Quality Assurance International - дочерняя компания Lloyd, s Register, аккредитованная английским правительством.
  • Норвежская фирма Det Norske Veritas.
  • Английская - Bureau Veritas Quality International.
  • TÜ V Sert - германская.

Международная сертификация - оформление международных сертификатов в России, порядок проведения международной сертификации и выход предприятий на международный рынок.

В настоящее время каждая российская компания может подать заявку на прохождение международной сертификации. Данный вид сертификации можно отнести к добровольной, поскольку проводится компанией в случае выхода на международный рынок. Именно международный сертификат сделает это возможным. Итак, международная сертификация – это аудит, целью которого становится подтверждение качества продукции или услуги несколько другим стандартам качества по сравнению с российскими. Подтверждение качества товара или услуги выдается в письменном виде. Благодаря международному сертификату, можно экспортировать свою продукцию на международный рынок, что заметно увеличит прибыли компании. Заявка на прохождение этого типа работ подается в Международную комиссию. Эта организация является экспертным учреждением, которое работает со всеми видами товаров и услуг.

Следует отметить, что получение международного сертификата достаточно сложная процедура, поскольку производитель должен доказать, что его продукция соответствует европейским стандартам качества и соответствия. Выход на международный рынок невозможен, если товар или услуга имеют только российский сертификат соответствия и соответствия. Это связано с тем, что европейские требования несколько отличаются от российских. Если товар проходит международную сертификацию, то на товаре всегда присутствует значок СЕ. То есть товар с такой отметкой имеет международный сертификат и соответствует стандартам Европейского Союза по безопасности и качеству.

Международная сертификация проводится достаточно тщательно. Продукция подвергается всестороннему изучению. В частности проверяется ее качество, а также возможности продвижения на международном рынке. Также объектом изучения становится и производство, его оборудование и технологии. При этом производство рассматривается в перспективе своего развития, рассматриваются возможности разработки новой продукции, нового технологического процесса. Если производство, бизнес-планы и продукция отвечают высоким стандартам, то вполне вероятно и получение международного сертификата.

Необходимо упомянуть и сроки проведения международной сертификации. Обычно они составляют достаточно длительный период, поскольку товар или услуга изучаются всесторонне. Однако многое будет зависеть и от объемов производства. Получение международного сертификата позволяет компании выйти на международный рынок и тем самым открыть новые возможности для себя. Но подавать заявку на прохождение этого типа подтверждения качества можно, если производитель уверен в качестве своей продукции. Такая тщательность в обдумывании объясняется высокой стоимостью проведения международной сертификации. Конечно, если пройти данную процедуру, то прибыль превысит затраты, но необходимо быть готовым к любому повороту событий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.