Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение государства в МЧП






Конвенция о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2004 года решает вопрос о том, что понимать под понятием государства.

Это прежде всего – государство и его органы. но далее в этом перечне вторым пунктом идут субъекты федераций, но при условии, что они осуществляют суверенные государственные функции. В российской Федерации субъекты не являются субъектами международного публичного права, полномочия субъектов и РФ разграничены в Конституции, в силу чего субъекты РФ иммунитетами не пользуются и суверенных функций не осуществляют.

Далее под государством понимаются:

· учреждения,

· институции,

· организации, на которых возложены публичные функции.

В понятие государства также входят официальные представители государства:

· Президент,

· глава Правительства РФ,

· Министр иностранных дел РФ.

Государство вступает в самые различные имущественные правоотношения с другими государствами, а также с международными организациями, юридическими лицами и отдельными гражданами других государств, выступая при этом субъектом международного частного права.

Государство является публичным субъектом и участвует в частных отношениях. Государство чаще всего участвует в таких частных отношениях как:

· Поставка товаров, выполнение услуг

· Выпуск займов

· Концессионные договоры - предоставление концессии иностранным частным компаниям

· Обслуживание своих представительств за рубежом

· Государство может выступать в качестве наследника по завещанию или выморочнного имущества, оставленного умершим гражданином.

Различают два вида правоотношений, в которых участвуют государства:

1. правоотношения, возникающие между государствами, а также между государством и международными организациями;

2. правоотношения, в которых государство выступает в качестве только одной стороны; другой стороной в этих правоотношениях могут быть иностранные юридические лица, международные хозяйственные (немежгосударственные) организации и отдельные граждане.

Правоотношения первого вида регулируются исключительно нормами МПП. Отношения второго вида – МЧП.

Законодательство РФ (ст. 124 ГК РФ) закрепляет участие РФ, субъектов РФ, муниципалитетов в гражданско-правовых отношениях «на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами».

В области имущественных отношений государство выступает как особый субъект права, поскольку не является юридическим лицом. Категория ЮЛ – категория внутреннего национального права каждого государства. Само государство наделяет какое-либо образование правами ЮЛ, т.е. само государство устанавливает, что то или иное образование является ЮЛ.

Из ст. 125 ГК мы видим, что от имени РФ вступают в имущественные отношения гос. органы в рамках компетенции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.