Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскости проекций






Предметы, форма которых показана на рис. 110, -тонкая прямоугольная пластинка, треугольная призма, параллелепипед и часть цилиндра - могут иметь одинаковые проекции в виде прямоугольника. Форма этих предметов одной проекцией не выявляется. По одной проекции можно судить лишь о двух измерениях этих предметов.


Рис. 110. Проекция разных по форме предметов на одну плоскость

Чтобы получить полное представление о форме и размерах предмета, его нужно спроецировать на две, три или большее число плоскостей. Для того чтобы процесс проецирования осуществлялся проще, плоскости проекций располагают взаимно перпендикулярно; три плоскости проекций образуют прямой трехгранный угол (рис. 111, а).

Каждой плоскости проекций дано название и обозначение. Вертикальная плоскость, расположенная перед нами, называется фронтальной плоскостью проекций и обозначается латинской буквой V (вэ). Под прямым углом к фронтальной плоскости располагается горизонтальная плоскость проекций, которая обозначается латинской буквой Н (аш).

Перпендикулярно к этим плоскостям располагается еще одна вертикальная плоскость, называемая профильной плоскостью проекций, которая обозначается буквой W (дубль вэ). При попарном пересечении плоскостей трехгранного угла образуются прямые линии - оси проекций х, у, z, исходящие из точки О.

Для того чтобы изображения, полученные на сторонах трехгранного угла, оказались в одной плоскости, две грани этого угла развертывают до совмещения их с третьей; горизонтальную плоскость поворачивают вокруг оси х вниз на 90°; профильную плоскость поворачивают вокруг оси z вправо на 90°. Эти плоскости совместятся с фронтальной, которая остается неподвижной; горизонтальная плоскость располагается под фронтальной, а профильная - справа от фронтальной (рис. 111, б). Ось у как бы распадается на две оси, из которых одна - у пойдет вдоль горизонтальной, а другая - у1 вдоль профильной плоскости проекций. Линии, ограничивающие плоскости проекций, обычно не проводят. Тогда совмещенные плоскости проекций изобразятся, как показано на рис. 111, в.


Рис. 111. Плоскости проекций

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.