Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о проектировании






Изображения предметов на чертежах получают проецированием.

Проецирование есть процесс построения изображения предмета на плоскости при помощи проецирующих лучей. В результате этого процесса получается изображение, называемое проекцией.

Слово " проекция" в переводе с латинского означает бросание вперед, вдаль. Проекцию можно наблюдать, рассматривая тень, отбрасываемую предметом на поверхность стены при освещении этого предмета источником света (рис. 82, а).

Плоскостью проекций называют плоскость, на которой получают проекцию предмета.

На рис. 82, б показан процесс проецирования и его элементы.

Какими цифрами на рис. 82, б обозначены: объект проецирования, проецирующие лучи, проекция, плоскость проекций?

Если предмет с отнесенными к нему осями прямоугольных координат расположить перед плоскостью проекций и проецировать параллельными лучами на одну плоскость, которую в этом случае называют картинной, то получают аксонометрическую проекцию.

На рис. 83 показаны куб, отнесенные к нему оси прямоугольных координат x0, y0, z0 плоскость проекций Р и аксонометрическое изображение куба.


Рис. 83. Образование аксонометрических проекций: а и б - фронтальной ди-метрической; в и г - изометрической

Аксонометрия - слово греческое, в переводе означает измерение по осям.

При построении аксонометрических проекций размеры откладывают вдоль осей х, у, z.

Аксонометрические проекции отличаются наглядностью. Это видно из сравнения чертежа (рис. 84, а) и аксонометрической проекции (рис. 84, б) предмета. Поэтому аксонометрические проекции применяют в тех случаях, когда требуется наглядность.


Рис. 84. Параллелепипед со срезами

В зависимости от наклона изображаемого предмета к плоскости проекций и угла, образуемого проецирующими лучами с плоскостью, получают аксонометрические проекции различного типа.

ГОСТ 2.317-69 (СТ СЭВ 1979-79) устанавливает пять видов аксонометрических проекций. Рассмотрим два наиболее употребительных вида.

Если передняя и задняя грани куба параллельны плоскости Р, а проецирование осуществляется параллельными лучами, направленными под острым углом к плоскости, то получается косоугольная фронтальная диметрическая проекция. На рис. 83, а и б показано положение осей этой проекции и изображение куба в косоугольной фронтальной диметрической проекции.

Если расположить куб так, чтобы его грани были наклонены к плоскости Р под одинаковыми углами (см. рис. 83, в), и проецирование производить перпендикулярными к плоскости лучами, то получится изометрическая проекция (сокращенно изометрия). На рис. 83, в и г показаны изометрия куба и положение осей х, у, z этой проекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.