Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь философии и науки






Самое развитое знание – наука. В общем понимании наука есть научение, приобретение знаний, сведений о чем-либо. Знание имеет длительную историю. Первое знание зародилось еще в Древнем Египте. Наука же возникла в 17 веке, когда произошло соединение опытного знания с математикой. Сегодня наука представляет собой сложное общественное явление, поэтому принято выделять 4 основных аспекта бытия науки:

· наука как познавательная деятельность;

· наука как социальный институт (некоторая организация);

· наука как особая сфера культуры.

· Наука как система знаний.

Наука предполагает деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Первоначально наука возникла из практической деятельности людей. Она является непосредственным продолжением обыденного, эмпирического познания. По мере дальнейшего развития наука начинает постепенно опережать практику по освоению новых объектов реального мира. Она начинает строить теоретические модели с помощью абстрактных и идеальных объектов, которые проверяет посредством экспериментального метода.

Наука как и любая деятельность:

· имеет цель (главная – получение знаний о реальности);

· имеет конечный продукт (основной – научные знания);

· имеет методы и средства его получения;

· направлена на некоторые объекты, выявляя в них свой предмет.

Наука как социальный институт стала формироваться в 17-18 веках, когда впервые появились научные общества, академии. Любой социальный институт предполагает наличие некоторой самоорганизации и управления. На каждом историческом этапе развития науки менялись формы ее институализации.

С самого начала своего возникновения наука испытывала воздействие со стороны культуры общества. Слово " культура" имеет два корня: культ- и ур-. Слово культ- обозначает возделывание. А корень ур- творческий принцип Вселенной. Поэтому к культуре можно относить только то, что создано человеком и направлено на развитие человека и общества. Наука – особая сфера культуры, определяемая своей системой ценностей, важнейшей из которых является объективная и бескорыстная истина. В своем развитии наука взаимодействует и с другими формами общественного сознания (искусство, мораль, философия, религия) и с социальными институтами общества, с ценностями и идеалами общественной системы в целом.

Итак, науку можно раскрыть с трех основных сторон как познавательную деятельность; социальный институт, регулирующий научную деятельность; и особую сферу культуры. При этом все 3 аспекта бытия науки тесно связаны друг с другом и полный анализ науки как общественного явления не может обходиться без учета этой связи.

 

Наука, наряду с философией, религией и др., является одной из форм общественного сознания, ориентированная на получение и систематизацию знаний об объективной реальности, включая деятельность по выработке нового знания, а также и ее результат. Наука – это исторически развивающаяся система знаний о свойствах и отношениях изучаемых объектов, каковыми являются природа, человек и социокультурная среда его обитания. Ни одна сфера духовной культуры не оказала такого огромного влияния на общество как наука. Она выступает как определенное мировоззрение.

Как познавательная деятельность и социальный институт наука сформировалась в 17 веке, а как культурный феномен – еще в глубокой древности. Первым ученым считают Галилея, т.к. он пытался обосновать свои теоретические выкладки экспериментами. Поэтому именно 17 век является началом науки, т.к. в это время пытаются соединить теорию с практикой.

Наука – это сложный, противоречивый процесс получения нового знания. С одной стороны именно с развитием науки связывается реализация позитивных перспектив цивилизационного процесса. Однако с другой стороны, сложившиеся формы развития науки все больше вызывают обеспокоенность общественного мнения за результаты и перспективы реализации научных открытий. Так, атомная энергетика оборачивается трагедией Чернобыля; генетические исследования связываются с возможностью манипулирования человеческой личностью. Очевидно, что происходят принципиальные изменения в системе современного научного знания.

Наука – это и социальный институт со своей инфраструктурой: организация науки, научные учреждения и т. п.; этос (нравственность) науки, профессиональные объединения ученых, ресурсы, финансы, научное оборудование, система научной информации, различного рода коммуникации ученых и т.п. В современных условиях первостепенное значение приобретает процесс оптимальной организации управления наукой и ее развитием.

Представляя собой конкретную систему знаний, наука вместе тем есть своеобразная форма духовного производства и специфический социальный институт, имеющий свои организационные формы. В ходе социального развития наука превращается в особую, относительно самостоятельную форму общественного сознания и сферу человеческой деятельности. Превращение современной науки в непосредственную производительную силу общества тесно связано с качественными изменениями самой науки как социального института. На смену классической науки университетов, небольших научных коллективов 18–19 вв. приходит мощный разветвленный социальный организм так называемой «большой науки».

Вместе с тем необходимо отметить, что наука была и остается, прежде всего, средством формирования научного знания, научной картины мира. Само существование науки как специфического социального института, ее все возрастающая роль в обществе обусловлены тем, что наука призвана выполнять в системе общественного разделения труда функции, связанные с осуществлением деятельности по формированию научного знания, определенных норм познавательного отношения к действительности.

Наука – это особая область человеческой деятельности и важнейший элемент культуры. Наука выступает как элемент культуры в целом, воплощающий определенный тип деятельности в культуре. Она «питается соками» всей культуры и в то же время оказывает на нее мощное воздействие. Наука – это деятельность, которая возможна только благодаря традициям, передачи опыта от поколения к поколению. Сегодня важна передача опыта в рамках конференций, встреч и т.п., традиции – на втором плане.

Таким образом, наука – это сложное, многогранное социально–историческое явление. Она выступает как исторический продукт длительного развития человеческой цивилизации, духовной культуры, постепенно складываясь в особый социальный организм, вырабатывая свои типы общения, взаимодействия людей, формы разделения исследовательского труда и соответствующие ориентации, нормы сознания ученых.

Характеристика основных аспектов бытия науки.

Особенности науки и ее взаимосвязи с другими способами познавательной деятельности и культуры находят свое выражение в 3-х основных аспектах ее существования и функционирования.

1) Наука как познавательная деятельность. Как и другие способы познания наука возникает из практической деятельности людей. Она является непосредственным продолжением обыденного, стихийно-эмпирического познания, в ходе которого люди постигали свойства и отличия необходимых им в практической жизни вещей. Такие знания опираются на здравый смысл, которого достаточно в повседневной практической деятельности. Но здравый смысл оказывается неспособным во всех случаях, когда ему приходится выходить за рамки обыденной жизни и практики.

В отличие от этого, наука, однажды возникнув из практики по мере дальнейшего развития начинает постепенно опережать практику по освоению новых объектов реального мира. Этого она достигает благодаря тому, что вместо непосредственного исследования свойств и закономерностей явлений и предметов в процессе стихийно-эмпирической, практической деятельности, начинает строить теоретические модели с использованием абстрактных и идеальных объектов. Правильность или истинность теоретической модели проверяется не столько с помощью непосредственно практики, сколько с помощью специально созданного для этого экспериментального метода. Логические следствия, выведенные из эмпирически проверяемых утверждений модели, непосредственно сверяются с результатами экспериментов. По их подтверждению или опровержению судят о соответствии модели реальной действительности.

Основными системообразующими факторами, способствующими превращению науки в важнейший и определяющий способ познавательной деятельности, являются: ориентация на объективный характер закономерностей изучаемых предметов и открывает возможность опережающего изучения объектов, неохваченных практикой. Опора на объективные законы дает науке в конечном итоге возможность предсказывать и открывать новые явления и события, которые могут в дальнейшем с успехом использоваться на практике.

Таким образом, объективность, предметность и нацеленность исследования на открытие все новых явлений и процессов природы и общества придают научному познанию необходимую целостность и единство, превращая науку в систему объективно истинных и логически взаимосвязанных понятий, суждений, законов и теорий.

Однако чисто объективный подход оказывается ограниченным в тех областях исследования, где приходится учитывать субъективную сторону деятельности людей, их чувства, эмоции, цели, мотивы и оценки. Именно поэтому наряду с научными методами познания существуют другие способы и приемы, которые обычно называются вненаучными.

2) Наука как социальный институт стала формироваться в 17-18 веках, когда впервые появились научные общества, академии и специальные научные журналы. Первоначально научными исследованиями занимались отдельные энтузиасты из числа любознательных и обеспеченных людей. Но уже с 18 века наука превращается в особый социальный институт: появляются научные журналы, создаются научные общества, учреждаются академии, пользующиеся поддержкой государства. С дальнейшим развитием науки происходит неизбежный процесс дифференциации научного знания, сопровождающийся специализацией научного знания, возникновением новых научных дисциплин и последующим разделением прежних наук на отдельные их разделы и дисциплины. Этот процесс, начавшийся в конце 18 века и продолжавшийся до середины 19 века, привел к дисциплинарному построению научного знания. Благодаря ему каждая научная дисциплина заняла свое место в общей системе классификации наук, а самое главное – стала разрабатывать свои специфические приемы и методы исследования, чтобы глубже и тщательнее изучить свой предмет.

На рубеже 19-20 веков достижения науки все чаще начинают использоваться в материальном производстве и социальной жизни, а во второй половине 20 века наука превращается в непосредственную производительную силу, значительно ускорившую рост экономики и благосостояния в развитых странах. На каждом историческом этапе развития науки менялись формы ее институализации, которые определялись основными ее функциями в обществе, способами организации научной деятельности и взаимосвязью с другими социальными институтами в обществе.

3) Наука как особая сфера культуры. С самого начала своего возникновения наука испытывала воздействие со стороны культуры общества. Не следует также забывать, что в своем развитии наука взаимодействует и с другими формами общественного сознания (искусство, мораль, философия, религия), а также и с социальными институтами общества. Поэтому правильное представление о роли и месте науки в общей системе культуры можно получить только тогда, когда будут учитываться, во-первых, многообразные ее связи и взаимодействия с другими компонентами культуры, во-вторых, раскрыты специфические особенности, отличающие ее от других форм культуры, способов познания и социальных институтов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.