Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 53






Задача 1 – Идиопатический гемосидероз легкиз – заболевание, характ.повторными кровоизлияниями в легкие и волнообразным рецидивир.течением.

Диф.диагностика: бронхоэктатич.б-нь, диссименированный туберкулез легких, экзогенный альвеолит аллергический, системные заболевания соед.ткани, аутоиммунные васкулиты, с-м Гудспачера,, также кровохаркание м.б при митральном стенозе, первичной лег.гипертензии, и при гепатите В и С(легочное поражение).

Патогенез: написано много мнений, многие авторы придерживаются гипотезы об иммуноаллергической природе идиопатического гемосидероза легких. Образование аутоантител в ответ на воз­действие сенсибилизирующего агента и реакция антиген - ан­титело, шоковым органом для которой являются легкие, при­водит к расширению капилляров, стазу и диапедезу эритроци­тов в легочную ткань с отложением в ней гемосидернна. Кос­венным подтверждением этой гипотезы является сочетание идиопатического гемосидероза легких с обструктивным син­дромом, аллергическими высыпаниями на коже, эозинофилией периферической крови и др., а также положительный лечеб­ный эффект при назначении кортикостероидов.

Исследование мокроты: ммм… На­хождение сидерофагов в мокроте не является патогномоннчным признаком, так как может иметь место и при многих дру­гих заболеваниях (туберкулез легких, рак бронха, болезнь Рендю - Ослера, аспергиллез, пороки сердца и др.), сопро­вождающихся кровохарканьем или легочным кровотечением.

Основные принципы лечения: иммуносупрессивная терапия, преднизолон 1мг/кг/сутки с постепенным снижением дозы, если в течение 2 мес нет эффекта – цитостатики – циклоспорин. Длительность определяют индивидуально.

Осложнения: при применении ГКС и цитостатиков осложнения только те, которые характерны для этих препаратов.

Задача 2- Паротитная инфекция, нервно-железистая форма.2) не показана. При нарастании неврологической симптоматики показана.

3). Лабораторная диагностика - 1. Вирусологический метод. С 1-5-го дня болезни исследуют слюну, кровь, реже - спинномозговую жидкость с целью выделения вируса в развивающихся куриных эмбрионах.2. Серологический метод.: ИФА – обнаруживают АТ класса Ig М, исследуют парные сыворотки взятые с интервалом 10-15 суток - РСК, реакция нейтрализации. 3. Другие методы. При нервной форме: в первые дни при исследовании спинномозговой жидкости выявляют увеличение белка до 2, 5%, лимфоцитарный цитоз в пределах 300-700 клеток в 1 мм. При поражении поджелудочной железы выявляют повышение активности диастазы.4) Специфического лечения нет. В лечении свинки очень важен полноценный уход за ребенком. Постельный режим. пища должна быть жидкой или протертой; кормить больного надо часто и небольшими порциями. На время необходимо исключить из рациона жареные, соленые, острые блюда. Больному ребенку требуется обильное питье, а также тщательный уход за полостью рта (полоскание рта после еды бледно-розовым раствором марганцевокислого калия, ромашкой, или кипяченой водой).рекомендуют так называемое сухое тепло: на воспаленную область надо положить кусок ваты и сверху завязать шерстяным платком.

5, 6) Профилактика свинкиЗаболевших паротитной инфекцией изолируют из детского коллектива до исчезновения симптомов (не более чем на 9 дней). За детьми, имевшими контакт с больным паротитной инфекцией, проводится наблюдение (осмотр, измерение температуры).Надежным методом профилактики является введение вакцины. Прививают детей в возрасте 12 мес с повторной вакцинацией в возрасте 6 лет, не болевшие паротитной инфекцией. После проведения вакцинации и ревакцинации (повторной вакцинации) формируется прочный (возможно, пожизненный) иммунитет. Прямых противопоказаний к введению паротитной вакцины нет.Например: Приорикс ® (GlaxoSmithKline Biologicals, Бельгия) – это комбинированная живая аттенуированная (ослабленная) вакцина, предназначенная для профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита.В своем составе вакцина Приорикс® содержит аттенуированные (ослабленные) вакцинные штаммы вируса кори (Schwarz), эпидемического паротита (RIT 4385, производный Jeryl Lynn) и краснухи (Wistar RA 27/3), которые культивируются раздельно в культуре клеток куриного эмбриона (вирусы кори и паротита) и диплоидных клетках человека (вирус краснухи). Это позволяет одним уколом иммунизировать ребенка или взрослого против кори, эпидемического паротита и краснухи.Вакцина Приорикс® применяется для профилактики не только трех инфекций одновременно, но и для профилактики одного или двух из трех заболеваний. Согласно Национальному календарю профилактических прививок России иммунизация против кори краснухи и эпидемического паротита состоит из 1 дозы вакцины вводимой в 12 месяцев жизни и ревакцинации, которая проводится в возрасте 6 лет

Задача 3 – та же задача что и билет №27 №3

1)Сахарный диабет I типа, тяжелая форма (синдром Мориака).

2)Причины ухудшения: после установления диагноза не лечилась, диету не соблюдала

3)Тактика: адекватная инсулинотерапия, устраняющая инсулиновую недостаточность. Использование с первых месяцев лечения высокоочищенных монокомпонентных препаратов инсулина предотвращает развитие М.с. Необходима профилактика липодистрофического процесса.для чего следует строго соблюдать определенные схемы подкожного введения инсулина, использовать массаж участков липодистрофии, физиотерапевтические методы. Необходимо снизить относительное содержание животного жира в рационе с заменой его растительным маслом, принимать гиполипидемические препараты, рибоксин, эссенциале, вводить сирепар, следует предусмотреть лечение дискинезии желчных путей и устранение всех других возможных заболеваний и очагов инфекции (кариеса зубов, хронических заболеваний носоглотки и др.).

4)Наблюдение на участке: педиатр, эндокринолог, профилактические осмотры, контроль терапии, соблюдение диеты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.