Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюшной тиф, среднетяжелая форма.






2) Лабораторные исследования, подтверждающие диагноз на данном этапе заболевания. Реакция Видаль-диагностический титр 1: 200 (обнар.специф антител.О- и Н-ат-агглютининов в кр.больн, “+”с 8-9дн, м.б.“+”у привит, болевш, решающ-нараст.титра), РНГА с эритроцитарными О-, Н-диагностикумом-“-”, с Ви-диагн: титр д.б. титр 1: 200 и нараст.в динам.в 2-3р. Решающ-обнар. возбудителя в кр, моче, кале+ опр-е специфических брюшнотифозных IgM-ИФА, РНА, РНФ=р-ция нараст.титра фага. экспресс-имм-флюор(аг в моче, кале).ЭПИДАНАМНЕЗ! Кл.ан.кр.-лейкопения, нейтропения со сдвигом формулы кровы влево до юных и даже миелоцитов, анэозинофилия, лимфоцитоз, ускорение СОЭ.

4) Дифференциальный диагноз. 1)Паратиф А и В(лицо часто гиперемировано, коньюктивит, насморк, герпетич.высып.на губах.Розеолезная сыпь чаще обильная, появл.в первые 2-3 сут.болезни).2)Грипп(острое начало с быстрым повыш.темпер.до 39-40˚ С., гол. Боль с локализацией лобно-височной области.)3)Острый бруцеллез(гол.боль не хорактерна, повторные ознобы)

5) Лечение. Госпитализация. Постельный режим весь лихорадищий период и 5суток с момента нормализации т.Этиотропн терап (курс до 10 днейнорм.темпер.): Левомицетин за 20-30 мин до еды в разовой дозе 10-15 мг/кг 4 р/сут.Аминопиницелины(амоксицилин, ампицилин), Цефалоспарины 3-его покаления(цефтриаксон) Патогенетич терап: дезинтоксикация коррекция наруш гомеостаза. Парантеральное введение изотонич глюкозо-солевых р-ров(5% р-р глюкозы, р-р Рингера, лактасол)5% р-р альбумина. Антиоксиданты(аскорутин)

6) Возможные осложнения, критерии диагностики и неотложные лечебные мероприятия. киш.кр/теч(слаб, бледн, г/кр, учащ, слаб.PS, сниж.АД, Hb, мелена-хирург), перфор(клин.перитонита+лей-з, дефанс, измен.типа дых-не м.дыш.животом-хирург).Дизбактериоз кишечника(с возможным развитием эндогенной инфекции, вплоть до сепсиса)

7)Критерии выписки из стационара и допуска в школу.Выписка полн.клин.вызд+не ранее14 д N t.При леч.аб-21д+2р.“-”бак.посев ч/з5д.после аб. В очаге- заключит+текущ.дез. Конт-21д.набл-я, посев 1рв10д, экстр.профил-б/тиф.б/фаг

8) Противоэпидемические мероприятия в семье. изв.в СЭС. Ранн.выявл+изол. В очаге- заключит+текущ.дезинфекция.За Контактными наблюдение в течении 21д., ежедневн термометрия. Бак.посев 1рв10д, экстр.профил-б/тиф.б/фаг

 

Задача 3 Девочка Таня, 2 года 9 месяцев, направлена участковым педиатром на консультацию к детскому эндокринологу в консультативно-диагностический центр (КДЦ).

1. Диагноз --- Врожденная опухоль левого надпочечника. Синдрома Кушинга.

2. Обследование: Диагноз устанавливают на основании определения автономного источника избыточной продукции глюкокортикоидов или АКТГ. Наличие гиперкортицизма подтверждается высокой концентрацией кортизола и его метаболтов (17-оксикортикостероидов и 11-оксикортикостероидов) в крови и моче. Определение концентрации АКТГ в крови позволяет обнаружить опухоль надпочечника, при которой низкая концентрация АКТГ сочетается с высоким содержанием в крови кортизола, или апудом) при которой в крови отмечается очень высокая концентрация и кортизола и АКТГ. Исследование суточного ритма выброса в кровь АКТГ и кортизола при И. — К. с. позволяет установить монотонную гиперсекрецию кортизола, особенно в тех случаях, когда в утренние часы концентрация гормона в крови незначительно повышена или находится в норме.

Для топической диагностики опухоли надпочечника не утратил своего значения метод пневмосупраренографии, хотя все чаще с этой целью используются компьютерная томография, сканирование с применением меченого холестерина, или ЯМР-томография, в ряде случаев (особенно при большой опухоли) информативно ультразвуковое исследование. При эктопированном АКТГ-синдроме выявляется двусторонняя гиперплазия надпочечников.

3) Лечение: зависит от причины гиперкортицизма. При опухолях надпочечника, яичника или апудоме лечение оперативное. В случаях злокачественной опухоли коры надпочечника с множественными метастазами или прорастанием в нижнюю полую вену назначают терапию блокаторами функции коры надпочечников (хлодитаном). При невозможности оперативного удаления опухоли в случаях эктопированного АКТГ-синдрома также применяют блокаторы функции коры надпочечников на фоне симптоматической терапии, направленной на нормализацию нарушений обмена веществ и функции сердечно-сосудистой системы.

4) Ошибки на участке: нет консультации эндокринолога, нет гормонов крови: ТТГ, Т3, Т4, АКТГ, кортизол, катехоламинов и тд.

5 ) Прогноз: при эктопированном АКТГ-синдроме в тех случаях, когда не удается удалить опухоль, серьезный. При успешной операции по поводу доброкачественной опухоли надпочечника исход болезни обычно благоприятный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.