Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №19. 1)Внутриутробная инфекция, менингиоэнцефалит герпетической этиологии?






№1

1)Внутриутробная инфекция, менингиоэнцефалит герпетической этиологии? ДВС-синдром, судорожный синдром. ЗВУР 2 степени

2)Исследования: ликвор – под давлением, прозрачный, умеренный лимфоцитарный плеоцитоз, возможно, эритроциты и повышен белок; в ОАК – умеренный лейкоцитоз, лимфопения, повышена СОЭ; ИФА, ПЦР, АТ появляются на 2 неделе, максимум на 3 неделе.

3)Дифдиагностика: менингоэнцефалиты другой этиологии (?)

4)Этиотропная терапия: ацикловир 10мг/кг (или как в учебнике 30-45 мг/кг/сут) на 10-14 дней. Иммунокоррекция: иммуноглобулины (интраглобин), интерфероны (виферон, реаферон).

Перевод на искусственное вскармливание: возможно, если есть подозрение, что герпетическая инфекция от матери, а так вообще не надо.

 

№2

1)Хронический гепатит В, низкая активность, фаза репликации

2)Обследование: Скрининговым маркёром текущей инфекции, вызванной вирусом гепатита В, является поверхностный антиген вируса (HBsAg). Для его выявления в сыворотке крови применяют ИФА. Также используют ПЦР, позволяющая выявить ДНК HBV в крови, ткани печени и других тканях организма. Наличие ДНК вируса гепатита В в сыворотке крови, лимфоцитах, клетках печени указывает на репликацию HBV, являясь иногда единственным маркёром в случае ее особой формы – скрытой HBV-инфекции. Исследование крови на выявление антигенов и антител в сочетании с молекулярно-генетическими методами в динамике болезни позволяет не только констатировать наличие НВV-инфекции, но и дифференцировать острую инфекцию (HBsAg в сочетании с анти-НВс IgM) от хронической (HBsAg в сочетании с анти-НВс IgG), судить о выздоровлении и сформировавшемся протективном иммунитете (анти-HBs более 10 ME/л), регистрировать сероконверсию (HBeAg/анти-HBe), выявить виремию (наличие ДНК HBV в крови) и оценить ее количественным методом, определить форму хронического гепатита В (НВе-негативный или НВе-позитивный), судить об эффективности проводимой терапии.

Морфологическая (гистологическая) диагностика хронического гепатита В

Пункционная биопсия печени (ПБП) Показанием к ПБП у больного хроническим гепатитом В служит определяемый уровень виремии HBV, наличие в крови РНК HDV (ХГВ с дельта-агентом) и РНК HCV (хронический микстгепатит – В + С или В + С + D). Биопсия проводится для уточнения диагноза (степени активности гепатита и стадии фиброза), определения показаний к лечению.

3)Лечение: В России для лечения ХГВ зарегистрированы пегилированные ИФН (Пег-ИФН-α -2a, α -2b, ИФН-α -2a или α -2b короткого действия), ламивудин, энтекавир, телбивудин. При этом у каждой группы противовирусных препаратов есть определенные достоинства и недостатки. Пег-ИФН наиболее эффективны у пациентов с уровнем АлАТ в 2–3 раза выше нормы, выраженным воспалением по данным морфологического исследования печени и уровнем виремии менее 2х106 МЕ/мл. Преимуществом интерферонотерапии является полное отсутствие генотипической резистентности к ней, недостатками – широкий спектр противопоказаний к лечению (в том числе декомпенсированный ЦП) и наличие ряда побочных эффектов.Отличительными особенностями современных нуклеозидных аналогов (энтекавира и телбивудина) являются высокая частота достижения неопределяемого уровня ДНК HBV в крови через 48 нед терапии (быстрое подавление репликации HBV) – в 60–67% случаев при HBe-позитивном гепатите В и в 74–78% при HBe-негативном, возможность применения этих препаратов у больных циррозом (в том числе декомпенсированным).

4)Тактика ведения: лечение интерферонами, проведение контроля. Регульрный обследования. Наблюдение гепатолога.

5)Прогноз: надо думать, не радужный

 

 

№3

1) Электротравма II ст. тяжести, острая сосудистая недостаточность. Ожог кожи ладоней (1%).

2)Механизм повреждения:

3)Прогноз зависит от: степени тяжести, длительности воздействия тока, петли тока, адекватности оказанной помощи

4)Неотложная помощь: Прежде всего следует прекратить контакт с источником электрического тока, т.к. из-за судорожного сокращения мышц он не может самостоятельно оторваться от провода и остается под напряжением. Для этого необходимо прервать цепь электрического тока путем отключения его рубильником, вывинчиванием предохранительных пробок, прерывания провода случайными острыми предметами. При невозможности отключения электричества, провода снимают деревянными, пластиковыми и резиновыми предметами. Во избежание «шагового напряжения» под ноги следует подложить электроизолирующую ткань или дерево (рис. 5). Далее ребенка укладывают горизонтально, освободив грудную клетку от одежды. При сохранении спонтанного дыхания – безопасное положение на боку.

При явлениях клинической смерти проводят сердечно-легочную реанимацию с электрической дефибрилляцией 4 Дж/кг, ИВЛ с увлажнённым кислородом.

При легком поражении ребенку следует дать горячий чай, настойку валерианы или валокордина 1 капля/год, анальгин 10 мг/кг per os.

При болевом синдроме применяют 50% р-р анальгина 0, 1 мл/год или 1-2% р-р промедола (омнопона) в/м 0.1-0.5 мг/к (старше 2-х лет) и 0.05-0.25 мг/кг (до 2-х лет), при судорожном синдроме – диазепам 0, 5% раствор 0, 3-0, 5 мг/кг или мидозалам 0, 1-0, 15 мг/кг в/м. Преднизолон 2-5 мг/ в/в, в/м.

При явлениях бронхоспазма: ингаляции сальбутамола, атровента или беродула.

При артериальной гипотензии – инфузионная терапия кристаллоидами до 20 мл/кг в час., допамин в дозе 8-12 мкг/кг/мин.

5)Возможные осложнения: Всем пострадавшим необходимо проведение ЭКГ обследования, а при тяжелом состоянии - кардиомониторинг в течение первых суток лечения. Возможен спазм коронарных сосудов, нарушения ритма.

На ожоговые раны накладывается сухая асептическая повязка, иммобилизация конечностей.

6)Транспортировка: госпитализация ребёнка обязательна при любой степени поражения током только в лежачем положении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.