Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№12






№1

1) ГБН по АВ0-системе, желтушная форма, средне-тяжелое течение. Недоношенность 36-37 нед.

(4беременность, нарастание желтухи 220-252-билирубин за несколько часов, печень 2, 5см, анализ крови – гемоглобин 158, эритроциты – 4.3)

2)можно предположить, так как возможен конфликт по групповым антигена (А и 0), у матери не первая беременность и выкидыш в анамнезе, а также быстрое нарастание билирубина

3)в заменном перелевании не нуждается (уровень билирубина, степень тяжести, сутки жизни)

4)нужна фототерапия, продолжительность курса 1-3 дня, зависит от уровня билирубина (если 170, то можно не делать), непрерывный режим 18-24ч, во время процедуры ребенка надо переворачивать и защищать глаза и половые органы; прерывистый режим 2-3ч, далее перерыв на 3-8ч и заново.

5)медикаментозная терапия: иммуноглобулин более эффективен при раннем введении. Схемы: 1/кг каждые 4ч, 500 мг/кг каждые 2ч, 800мг/кг ежедневно за 3 дня. Также при поздней анемии – эпоэтин альфа 3раза в неделю по 200МЕ/кг подкожно на 2-3нед. При дефиците железа + препараты железа.

 

№2

Энтеровирусная инфекция. Серозный менингит.

2)Дифдиагноз: Герпес (повышение темп, сгруппированные пузырки на фоне эритемы и отечности-эрозия-корка-гиперемия или пигментация, жжение и болезненность, на слизистой рта все тоже+эрозии сильные, болезненность, отказ от еды, интоксикация)

3)План обследования: люмбальная пункция, невролог, копрология, бактер посев кала на кишечную группу и вирусы, КОС, ОАК, бхкрови, ОАМ.

4)Для этиологии: ПЦР жидкостей-ДНК, ИФА- IgМ, титр АТ в РПГА.

5)Лечение: госпитал, постель, нурофен7, 5х3р, магний сульфат в/м (дегидрат при менингите), диуретики, ИТ. Выписка не ранее 21дня, после исчезновения клиники норм ликвор.

6-ранняя диагностика и изоляция б-ных, до 10 дн исчезновения клиники, дезинфекция. Для профилактики челов ИНФ в нос 5капх3-4р 10-15дней. Контактным при тяж случаях Ig 0, 2мл/кг в/м.

 

№3

1) Нефрит. Хроническая почечная недостаточность.

2)Стандарт исследования: ОАМ с морфологией, бхмочи, ферм мочи, УЗИ почек+доплер, нечипоренко, посев мочи, зимницкий, ОАК, бх крови, сцинтиграфия в ремиссии(ф-ция почек)

3)Тактика ведения: этиологическое при выявлении причины, диета, иммунокоррекция, острый период хр+протеинурия ГК 2мг/кг\сут через 2нед снижение, циннаризин, курантил, энап 0, 2-0, 6мг/кг/сут в 2р, антиоксидпнты (вит А и Е), эссенциале, фитотерапия, санация очагов инфекции. При инкурент забол послель, питье, антигистамин, мембраностабил.

4)Прогноз: неблагприятный, ткХПН, требуется пересадка почки, ухудшение функций почек прогрессирует

5)Реабилитация: психическая реабил, физическ ограничение, ФЗТ, минерал воды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.