Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ямсовейское






Промышленная эксплуатация месторождения началась в 1997 году. Сегодня Ямсовейский газовый промысел — один из самых крупных в России по суточной добыче газа и уникальный по проектным и инженерным решениям. За период разработки из месторождения отобрано около 300 млрд куб. м газа.

Скважины Ямсовейского нефтегазоконденсатного месторождения

Увеличенная фотография (JPG, 644 КБ)

 

Для поддержания уровня добычи в 2010 году на месторождении были дополнительно введены в эксплуатацию 6 скважин Ярейской площади.

Территория, на которой расположено Ямсовейское нефтегазоконденсатное месторождение, — природный заповедник с уникальной флорой и фауной, множеством рек, поэтому специалисты ООО «Газпром добыча Надым» ведут постоянный экологический мониторинг.

«Газовик»

Газета трудового коллектива «Газовик» выходит с декабря 1990 года. Тираж издания составляет 2000 экземпляров.

Аудитория издания — сотрудники предприятия, партнеры компании и жители района.

В газете публикуются новости о важных события в жизни ООО «Газпром добыча Надым», актуальные материалы о производственной, социальной, экологической деятельности предприятия. Выходят в свет интересные интервью с сотрудниками, информация о предстоящих и состоявшихся спортивных, культурно-массовых мероприятия и конкурсах.

Издание зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в г. Тюмени. Свидетельство ПИ №ФС72–0890Р от 20.03.2008.

 

Профсоюз

Масштабы производственной деятельности ООО «Газпром добыча Надым» (далее — Общество) обусловливают высокую степень социальной ответственности предприятия.

В Обществе трудятся более 9 тысяч сотрудников, и около четырех тысяч бывших работников находятся на заслуженном отдыхе. 97 % из них — члены профсоюзной организации. Профсоюз представляет и защищает их интересы.

Первичная профсоюзная организация ООО «Газпром добыча Надым» (ППО) входит в состав Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «Газпром» Нефтегазстройпрофсоюза России. ППО включает 16 цеховых профсоюзных организаций филиалов и подразделений Общества.

Голосование в п. Пангоды за новый коллективный договор

Увеличенная фотография (JPG, 200 КБ)

Коллективный договор

Начиная с 1989 г. в ООО «Газпром добыча Надым» заключается коллективный договор (КД). Это основной документ, регулирующий социально-трудовые отношения. Он принимается на конференциях трудового коллектива предприятия сроком на три года. Нынешний коллективный договор принят 05 августа 2012 года и будет действовать до 2015 года (продлён до 2018 года).

Коллективным договором установлены социальные гарантии, компенсации и льготы для работников Общества. В частности, предусмотрены дополнительные отпуска, различного рода материальные выплаты, возможность пройти санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет предприятия, а также получить компенсацию медицинских расходов, негосударственное пенсионное обеспечение и т.д.

Для ведения текущей работы в рамках коллективного договора сформирована комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. На регулярно проводимых заседаниях она решает различные вопросы, связанные с практическим применением КД. Комиссия рассматривает заявления работников и пенсионеров, дает разъяснения о порядке применения отдельных пунктов договора. При необходимости она вправе принять решение о внесении необходимых изменений и дополнений в коллективный договор.

Охрана труда

В Обществе большое внимание уделяется охране труда. В филиалах работают Комитеты по охране труда, которые организуют совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Во всех подразделениях Общества успешно работают уполномоченные лица по охране труда. По результатам работы активные уполномоченные отмечены наградами «Лучший уполномоченный по охране труда» Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» и другими.

Охрана здоровья

Ежегодно взрослые и дети на льготных условиях имеют возможность пройти обследование, получить медицинскую помощь и оздоровиться в лучших здравницах России и за рубежом.

Одной из важных составляющих социальной политики является охрана здоровья персонала. В ООО «Газпром добыча Надым» создана и эффективно работает система промышленной профилактической медицины, которая включает медико-санитарное сопровождение промышленного производства и профилактику заболеваний, реабилитацию здоровья работающих.

Более трех тысяч работников Общества регулярно занимаются спортом. В городе Надыме и поселке Пангоды имеются оздоровительные комплексы, оснащенные спортивным инвентарем, имеющие бассейны, сауны.

Более 15 лет среди филиалов компании проводится корпоративная спартакиада. Сборная команда ООО «Газпром добыча Надым» является постоянным участником летних и зимних спартакиад ОАО «Газпром».

Футбольный матч между командами подразделений ОАО «Газпром»

Увеличенная фотография (JPG, 544 КБ)

На закрытии спартакиады

Увеличенная фотография (JPG, 123 КБ)

 

Поддержка молодежного движения

В 1999 г. при поддержке профкома создано Молодежное объединение ООО «Газпром добыча Надым» — первая общественная организация, объединившая молодых работников Общества. Такую инициативу впоследствии поддержали и другие предприятия отрасли, создав аналогичные объединения.

Председатель ППО Дмитрий Небесный во время VII научно-практической конференции молодых специалистов и учёных

Увеличенная фотография (JPG, 328 КБ)

 

Молодежное объединение активно участвует в жизни компании и района. С момента его образования было организовано и проведено семь научно-практических конференций молодых специалистов и ученых с участием представителей десятка предприятий отрасли. Ежегодно проводится конкурс «Лучший молодой рационализатор», реализуется программа «Школа современного специалиста», которая включает семинары для молодых работников по различным тематикам. Ведется работа по организации культурного досуга молодежи, проводятся игры КВН.

Коллективный договор ООО «Газпром добыча Надым» содержит ряд положений, обеспечивающих социальную поддержку именно молодым работникам компании.

Работа с пенсионерами

В коллективном договоре особое внимание уделено вопросам предоставления социальных льгот, гарантий и компенсаций пенсионерам, в том числе материальной помощи при увольнении на пенсию, доплаты к государственной пенсии, ежегодные выплаты на оздоровление, возможность получения оздоровления и лечения в лучших лечебных учреждениях России и т.д. Через Негосударственный пенсионный фонд «Газфонд» бывшие работники Общества получают ежемесячную доплату к пенсии, что является большим подспорьем для пенсионеров. На предприятии функционирует Совет ветеранов ООО «Газпром добыча Надым». В профкоме действует комиссия по работе с пенсионерами.

Сотрудничество

«Поддерживать добрососедские отношения на ямальской земле — одна из главных наших задач. В этом нет сомнения. Как нет сомнения и в том, что обеспечение баланса интересов, создание условий для гармоничного сочетания индустриального и традиционного укладов жизни на Ямале — в приоритетах деятельности компании. Освоение ямальских углеводородных кладовых должно проходить таким образом, чтобы спустя десятилетия мир оленеводов-кочевников не исчез, адаптировавшись по мере необходимости к новому укладу жизни»

С. Н. Меньшиков, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым»

Масштабы производственной деятельности ООО «Газпром добыча Надым» обуславливают высокую степень социальной ответственности предприятия.

Компания активно участвует в социально-экономическом развитии региона:

стабильно перечисляет налоги и сборы в бюджет, создает новые рабочие места, предоставляет возможность жителям Надымского района посещать культурные и спортивные комплексы, а так же участвует в благотворительных и спонсорских проектах.

Основным документом, регламентирующим развитие двусторонних взаимовыгодных отношений на стабильной и долгосрочной основе между ОАО «Газпром» и Администрацией округа, является Соглашение о сотрудничестве ОАО «Газпром» и Правительства ЯНАО.

С 1995 года по инициативе ООО «Газпром добыча Надым» стали традиционными соревнования оленеводов округа по национальным видам спорта, конкурсы национальной одежды, выступления коллективов художественной самодеятельности коренных народов Севера. Ежегодно на организацию и формирование призового фонда выделяется более 800 000 рублей.

Открытые традиционные соревнования оленеводов в г. Надым

Увеличенная фотография (JPG, 278 КБ)

 

Реализуя политику ОАО «Газпром» в области поддержки детского спорта, предприятие финансирует в рамках программы «Газпром — детям» проведение международного турнира по боксу памяти первого генерального директора компании Владислава Стрижова.

Сергей Николаевич Меньшиков вручает специальный приз Нажмудину Шамсудинову на XIII традиционном международном турнире по боксу памяти Владислава Стрижова в г. Надым

Увеличенная фотография (JPG, 538 КБ)

За последние пять лет ООО «Газпром добыча Надым» оказана финансовая помощь общественным организациям и муниципальным учреждениям Ямальского, Надымского, Пуровского районов на сумму более 100 миллионов рублей.

В рамках реализации Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий на строительство жилья, детских садов, школ, интернатов, больниц, котельных, электростанций, тепло- и электросетей, водопроводов, комплексов по переработке оленины и рыбы, а также на рекультивацию пастбищ выделено около 7 млрд рублей.

Стойбище оленеводов

Увеличенная фотография (JPG, 623 КБ)

Одним из базовых принципов производственной деятельности является гармоничное сочетание развития индустрии на территории округа и бережного отношения к традиционному укладу жизни коренных малочисленных народов Севера.

Компания сделала все, чтобы при освоении полуострова Ямал традиционный образ жизни коренных тундровиков не изменился. Они, как и многие поколения их предков, ведут кочевой образ жизни, каслая оленьи стада. Маршруты их сезонных миграций дважды в год проходят через территорию Бованенковского месторождения.

В процессе диалога специалисты предприятия и оленеводы разработали схемы для беспрепятственного перехода оленей через производственные объекты, находящиеся в ведении газовиков.

Экологическая политика

Экологическая политика ПАО «Газпром»

Общие принципы

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Надым» (Общество) — одно из крупнейших на севере России газодобывающих предприятий, осуществляющих добычу и подготовку к транспортировке природного газа и газового конденсата.

Воздействие на окружающую среду, оказываемое Обществом при осуществлении своей деятельности, определяет его ответственность за обеспечение экологической безопасности в регионах присутствия и сохранение хрупкой экосистемы в районах Крайнего Севера.

Осознавая эту ответственность, ООО «Газпром добыча Надым» принимает настоящую Экологическую политику, чтобы подтвердить свою социальную ответственность, приверженность принципу устойчивого развития и сохранения благоприятной окружающей среды.

Увеличенная фотография (JPG, 648 КБ)

Обязательства общества

Для достижения этих принципов руководство Общества принимает на себя следующие обязательства:

  1. Обеспечивать соблюдение всех экологических норм и требований, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, ПАО «Газпром» и международными правовыми актами в области охраны окружающей среды.
  2. Обеспечивать ресурсосбережение, повышать энергоэффективность производственных процессов, принимать меры по сокращению выбросов парниковых газов.
  3. Осуществлять предупреждающие действия по недопущению загрязнений, предусматривать минимизацию рисков негативного воздействия на окружающую среду при проектировании, строительстве, эксплуатации, ликвидации и консервации объектов Общества.
  4. Совершенствовать систему обеспечения надежности оборудования и безопасности производственных объектов для предупреждения и уменьшения аварийности.
  5. Учитывать интересы и права коренных малочисленных народов Севера на ведение традиционного образа жизни и сохранение исконной среды обитания.
  6. Соблюдать нормы и требования по обеспечению экологической безопасности при освоении месторождений на континентальном шельфе и в Арктической зоне Российской Федерации.
  7. Повышать компетентность и осознанность роли работников Общества в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды и постоянным улучшением системы экологического менеджмента.
  8. Обеспечивать широкую доступность экологической информации, связанной с деятельностью Общества в области охраны окружающей среды и с принимаемыми в этой области решениями.

Механизмы реализации экологической политики

Основными механизмами выполнения обязательств настоящей Экологической политики являются:

  • поддержание и совершенствование системы экологического менеджмента, основанной на требованиях международного стандарта ISO 14001;
  • обязательный учёт экологических аспектов и оценка рисков при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов Общества;
  • внедрение наилучших доступных технологий на стадии проектирования и при осуществлении производственной деятельности;
  • ведение производственного экологического контроля и мониторинга, проведение оценки воздействия хозяйственной деятельности Общества на окружающую среду;
  • реализация мероприятий по использованию природного газа в качестве газомоторного топлива в регионах присутствия Общества;
  • участие Общества в региональных экологических программах и в проектах, направленных на достижение устойчивого развития; взаимодействие с организациями и лицами, заинтересованными в повышении экологической безопасности Общества;
  • своевременное экологическое обучение и повышение квалификации работников Общества;
  • вовлечение всех работников Общества в деятельность, связанную с системой экологического менеджмента.

Настоящая Экологическая политика является обязательной для всех работников ООО «Газпром добыча Надым», доводится до сведения всех лиц, работающих для Общества или по его поручению, включая субподрядчиков, а также общественности и других заинтересованных сторон.

 

В ООО «Газпром добыча Надым» открылся музей истории радитехники и связи

7 мая 2016, 00: 00

Экспонаты для музея собирали несколько лет. В экспозиции представлены приборы связи и различные технические устройства, обеспечивавшие сначала геологоразведчиков, а впоследствии газодобытчиков надежной и бесперебойной связью.

Музей истории радиотехники и связи открывают главный инженер — первый заместитель генерального директора предприятия Игорь Мельников, ветеран управления связи Юлия Оцебрик, начальник управленя связи Михаил Граников

Ламповые приемники, переносные радиостанции, ручные коммутаторы, первая радиорелейная станция и другое оборудование, выставленное в музее, — всё это восстанавливалось и ремонтировалось силами работников управления связи газодобывающего предприятия. Всего в экспозиции представлено более 100 экспонатов, и почти все в рабочем состоянии. По словам организаторов музея, коллекция раритетных средств связи будет пополняться.

Начальник управления связи ООО «Газпром добыча Надым» Михаил Граников проводит первую экскурсию

— Открытием этого музея мы отдаем дань почестей и вспоминаем тех, кто стояли у истоков освоения Медвежьего месторождения, других месторождений Надым-Пур-Таза, первенца Ямала — Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, — сказал в своем поздравлении главный инженер-первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников.

Самый старый экспонат музея — телефон, которому 78 лет, соединил Игоря Мельникова с производственно-диспетчерской службой ООО «Газпром добыча Надым», где была сделана соответствующая запись об открытии музея истории радиотехники и связи предприятия.

Увидеть экспозицию скоро смогут все желающие. Здесь предполагается проводить вводный инструктаж для вновь принятых молодых специалистов-связистов, а также экскурсии для школьников и всех интересующихся историей связи и радиотехники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.