Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графические возможности Word в оформлении и иллюстрировании текста.






Существует два основных способа включения графики в документ Word — импорт графики из других приложений и создание простых образцов непосредственно в документе Word.

Для вставки графики в документ Word поместите курсор в точку вставки объекта и выполните команду Вставка, Рисунок, Картинки. Далее следует выбрать вид вставляемой графики: рисунок из файла, картинки, объект WordArt.

Картинки. При вставке картинки включается область задач «Вставка картинки» в поле поиска задайте тему искомой картинки. После выполнения команды Найти отбразятся доступные на данном компьютере картинки, щелкните по подходящей. Также можно щелкнуть по гиперссылке Коллекция картинок, в окне Избранное- Коллекция картинок открыть папку Коллекции Microsoft Offce, выбрав, подходящий рисунок и скопируйте его через буфер обмена в документ.

Рисунка из файла. При вставке рисунка из файла открывается диалоговое окно Открытия файла, в котором следует перейти к вставляемому файлу.

Графические объекты в тексте можно отформатировать по вашему усмотрению. Для этого удобнее всего воспользоваться контекстным меню, вызываемым щелчком правой кнопки мыши по объекту. В диалоговом окне Формат объекта несколько вкладок: Цвета и линии, Размер, Положение.

Для размещения текста вокруг рисунка на вкладке Положение выберите подходящий вариант обтекания текстом: в тексте, вокруг рамки, по контуру, перед текстом или за текстом.

Размер любого вставленного объекта можно изменить. Рисунки вставляются в виде прямоугольников, прозрачные области которых определяют контуры рисунка. Для сохранения пропорций объекта при изменении его размера пользуйтесь угловыми маркерами. Также на вкладке Размер окна Форматирования объекта можно задать точный размер и положение объекта.

Объекта WordArt. Для создания объекта WordArt в коллекции WordArt выберите стиль надписи, в окне изменение текста введите нужный текст надписи. Тип и размер шрифта после ввода текста можно будет изменить.

Для редактирования объекта WordArt можно воспользоваться, как и для других графических объектов, командой контекстного меню Формат объект. Кроме того можно включить панель инструментов WordArt (Вид, панели инструментов, WordArt). На панели есть кнопки позволяющие придать надписи другую форму, свободно вращать объект на произвольный угол, установить тип обтекания, задать вертикальный текст и т.д.

Автофигуры. Word поставляется вместе с набором готовых фигур (так называемых автофигур), предназначенных для использования в документах. В дальнейшем к вставленным автофигурам могут быть применены следующие действия: изменение размеров и цвета, вращение, отражение, а также комбинирование с другими фигурами, например кругами и квадратами, для составления более сложных фигур. Меню Автофигуры на панели инструментов Рисование содержит несколько категорий фигур: Линии, Основные фигуры, Фигурные стрелки, Блок-схемы, Звезды и Ленты, Выноски. В каждой категории содержится несколько вариантов фигур.

Для изменения цвета фигуры используйте кнопки Цвет заливки и Цвет линии. Изменить оформления автофигур можно использовать кнопку Формат объекта на панели инструментов Настройка изображения: выделите автофигуру и щелкните на этой кнопке, в диалоговом окне можно задать параметры цвета и линии, размер, положение и обтекание.

Для удобства несколько автофигур, деталей можно сгруппировать. В окне диалога Рисунок выделите несколько деталей, удерживая во время выделения нажатой клавишу SHIFT. На панели рисования выберите команду Действия, Группировать. Чтобы разгруппировать детали, выделите сгруппированный объект и выберите команду Разгруппировать.

Работа с таблицами

Что такое таблица

Таблица позволяет упорядочить данные в виде строк и столбцов. Каждый элемент таблицы, который называется ячейкой, не зависит от других элементов. Можно построить таблицу с произвольным количеством строк и столбцов. Размер и форматирование каждой ячейки всегда можно изменить. Ячейка таблицы может содержать текст, рисунок и вообще все, что может содержать документ Word. Единственное исключение — в таблице не может заключаться другая таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.