Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы(виды) самостоятельной работы и ее трудоемкость (час)






Трудоемкость освоения дисциплины «Право социального обеспечения» составляет 72 часа, из них 54 часа контактной работы с преподавателем и 18 часов, отведенных на самостоятельную работу обучающегося.

3.3 Перечень тем самостоятельной работы обучающихся

 

Вид работы Содержание (перечень вопросов) Трудоемкость самостоятельной работы (в часах) Рекомендации
Раздел I. Общая часть права социального обеспечения. Пенсионное обеспечение. Этапы подготовки к практическому занятию: - ознакомление с содержанием предложенной темы; - проработка текущего материала лекции; - изучение обязательной и дополнительной литературы. На основе индивидуальных предпочтений студент может самостоятельно выбрать тему доклада и по возможности подготовить по нему презентацию. Все новые понятия по изучаемой теме необходимо выучить наизусть и внести в глоссарий, который целесообразно вести с самого начала изучения курса. Результат такой работы должен проявиться в способности студента свободно ответить на теоретические вопросы, его выступлении и участии в коллективном обсуждении вопросов изучаемой темы, правильном выполнении практических заданий. В процессе подготовки к практическим занятиям необходимо обратить особое внимание на год издания того или иного источника, т.к. содержащиеся в них сведения могут быть неактуальными. При работе с нормативными документами целесообразно использовать материалы справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и т.д., что позволит избежать ссылок на устаревшие нормативные документы. Научно-техническая библиотека РГУТиС (https://biblio.rguts.ru/) осуществляет обслуживание читателей учебной и научной литературой, в читальном зале библиотеки студенты имеют доступ к образовательным ресурсам Интернет: Электронно-библиотечная система Znanium (https://znanium.com/), Электронно-библиотечная система BOOK.ru (https://www.book.ru/), Электронная библиотека диссертаций РГБ (https://diss.rsl.ru/).    
Подготовка к практическому занятию по теме «Право социального обеспечения как отрасль российского права» Понятие социального обеспечения и его функции. Социальное обеспечение и социальная защита. Предмет, метод, система права социального обеспечения. Принципы права социального обеспечения. Правоотношения по социальному обеспечению. Источники права социального обеспечения.  
Подготовка к практическому занятию по теме «Общая характеристика пенсионной системы РФ» Этапы развития пенсионной системы России. Современная пенсионная модель. Государственное пенсионное обеспечение. Обязательное пенсионное страхование. Дополнительное (негосодарственное) пенсионное страхование и обеспечение.  
Подготовка к практическому занятию по теме «Понятие и значение стажа для приобретения права на социальное обеспечение» Стаж государственной гражданской службы. Трудовой стаж. Понятие, исчисление страхового стажа. Правила подсчета и порядок подтверждения стажа. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  
Подготовка к практическому занятию по теме «Трудовые пенсии» Трудовые пенсии по старости. Трудовые пенсии по инвалидности. Трудовые пенсии по случаю потери кормильца. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  
Подготовка к практическому занятию по теме «Пенсии по государственному пенсионному обеспечению» Пенсионное обеспечение федеральных государственных гражданских служащих. Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей. Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей. Социальные пенсии. Материальное и социальное обеспечение отдельных категорий граждан. Ежемесячное пожизненное содержание судьи, пребывающего в отставке. Пенсии гражданам, признанным безработными. Дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»  
Итого    
Раздел II. Пособия. Охрана здоровья граждан.
Подготовка к практическому занятию по теме «Пособия и компенсационные выплаты по системе социального обеспечения» Понятие и классификация пособий. Пособие по временной нетрудоспособности. Страховое обеспечение в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. Пособие по безработице. Государственные пособия гражданам, имеющим детей. Компенсационные выплаты и государственная поддержка материнства. Социальное пособие на погребение. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  
Подготовка к практическому занятию по теме «Медицинская помощь и лечение» Право граждан на бесплатную медицинскую помощь и его содержание. Обязательное медицинское страхование как вид государственного социального страхования. Права и обязанности субъектов обязательного медицинского страхования. Договор обязательного медицинского страхования. Обеспечение лекарствами. Санаторно-курортное лечение. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  
Подготовка к практическому занятию по теме «Государственная социальная помощь» Понятие и цели государственной социальной помощи. Виды и содержание государственной социальной помощи. Условия оказания государственной социальной помощи. Определение среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для признания ее малоимущей. Понятие и состав потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения. Понятие прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума, периодичность и порядок ее установления. Органы, осуществляющие назначение государственной социальной помощи. Процедура обращения за государственной социальной помощью. Прекращение оказания государственной социальной помощи. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»  
Подготовка к практическому занятию по теме «Социальное обслуживание населения» Понятие и принципы социального обслуживания. Формы социального обслуживания, виды социальных услуг. Организация предоставления социальных услуг. Финансовое обеспечение социального обслуживания. Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  
Итого      
Итого по дисциплине      

 

3.4 Перечень основной и дополнительной учебной литературы и перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Основная литература

1.Право социального обеспечения [Электронный ресурс]: учебник / Р. А. Курбанов и др.; под ред. Р. А. Курбанова, К. К. Гасанова, С. И. Озоженко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014 (https://znanium.com/catalog.php? bookinfo=490856).

2. Право социального обеспечения: учебное пособие / Т.К. Миронова. – М.: КНОРУС, 2015 (https://www.book.ru/book/916467)

3. Право социального обеспечения России: учебник для бакалавров / отв. ред. Э.Г. Тучкова. – Москва: Проспект, 2014 (https://www.book.ru/book/916249)

4. Право социального обеспечения: учебник / В.П. Галаганов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2014 (https://www.book.ru/book/915063)

5. Право социального обеспечения: учебное пособие / М.О. Буянова, С.И. Кобзева, З.А. Кондратьева. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2013 (https://www.book.ru/book/917610)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.