Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 20. ( 21 ) Охарактеризуйте напиток текила. Наиболее известные сорта. Особенности маркировки.






Текила крепкий спиртной напиток (38-40%) полученный дистилляцией растений рода агава. Используется при производстве голубая агава (не менее 51% содержания). Пьют текилу из шота с лаймом и солью. Особенности хранения: температура 20-22 градуса, влажность воздуха не менее 85%, хранят в вертикальном положении.

Разновидности текилы по составу

· Tequila Mixto. Содержит, как минимум, 51% голубой агавы, остальные 49% могут быть представлены другими сахарами (как правило, тростниковым). Помимо этого, в Tequila Mixto допускается использование следующих ингредиентов: карамельного красителя, ароматизатора экстракта дуба, глицерина и сиропа на основе сахара. Начиная с 2006 года Tequila Mixto может быть разлита за пределами территории производства текилы (в том числе и в других странах).

· 100% Blue Agave. Если напиток был полностью произведен из голубой агавы, на этикетке будет указано Tequila 100% de agave или Tequila 100% puro de agave. Этикетки для Mixto имеют только надпись Tequila.

 

Технология производства текилы:

1. Плод голубой агавы (пино- это шишки, плоды) не менее 51%;

2. Измельчают и томят в печах;

3. После обжига, при необходимости добавляют сахар, закваски(дрожжи), затем подвергают сбраживанию;

4. Подвергают двойной дистилляции;

5. Выдерживают в металлических чашах или дубовых бочках не более 10 лет.

 

Классификация текилы(по выдержки):

Silver (белая, разливается в бутылки сразу после дистилляции, бесцветная Такая текила может быть разлита по бутылкам непосредственно после дистилляции, или же она хранится в емкостях из нержавеющей стали до 4 недель. В некоторых случаях текила Blanco иногда имеет небольшую выдержку до 2 месяцев, чтобы получить плавный вкус текилы (это свойство называют Suave)).

Joven (без выдержки, ароматизирована или подкрашена колером (жженная карамель)).

Gold (золотая, разновидность молотой текилы, подкрашена с помощью дубовых стружек (настой), либо колером).

Reposado («отдохнувшая текила», от 3 до 12 месяцев выдержки в дубовых бочках, имеет золотой оттенок).

Aneqo (старая выдержанная не более 10 лет).

 

Известные сорта текилы:
«Чинако Бианко»
- этот сорт наиболее популярен в Северной Америке, именно с него и началось завоевание континента этим напитком. Это единственный сорт, который производится в штате Тамаулипас, расположенном на востоке Мексики. Вкус и аромат напитка безупречен. Качество изготовления на высоте.

«Ель Тесоро Сильвер» - производится исключительно традиционным способом, когда агава выращивается, срезается и перерабатывается исключительно в ручную. Изготавливается только из сырья агавы, растущей на плоскогорье Лос-Альтос в штате Халиско. Это самое высококачественное сырье. Подобная агава не растет больше нигде, в том числе и в Мексике.

«Сауза Трес Дженерейшнс Плата». Данный сорт один из самых старейших. Вкус отдает мятой, но в то же время остро чувствуется вкус агавы. Напиток пьется легко и с удовольствием. Это один из лучших сортов, стоимость которого достаточно высока.

«Геррадуро Репосадо» - наиболее популярный сорт текилы. Производится и продается в больших количествах. Популярен во многих странах мира. Это сорт «легкой» текилы, срок выдержки составляет около года., в течении которого напиток приобретает довольно насыщенный аромат, сохраняя баланс между вкусом агавы и дуба.

«Ель Патрон Аньехо» - выдержанный сорт текилы. Изготавливается в районе Лос Альтос. Пользуется большой популярностью у любителей разновидности «Аньехо». При употреблении хорошо чувствуется привкус агавы, который, в сочетании с особой мягкостью, делает этот сорт изысканным и утонченным.
«Дель Магуйе Мескаль Санто Доминго Албарадос» - очень редкий сорт текилы, выпускается в маленьких количествах. Изготовление этого напитка осуществляется в одной из деревушек индейцев на высоте более трех тысяч метров только в одном штате — Ояксака. Вкус этого напитка очень необычен. Пить его нужно медленно, растягивая удовольствие, что даст возможность насладится букетом с запахом фруктов, растущих в тропиках и ароматом трав.

Маркировка напитка:

На этикетке настоящей текилы обязательно должны присутствовать обозначение Denominacion de Origon - разрешение мексиканского правительства на использование названия текила в соответствии с зоной ее происхождения и цифры (они называются NOM - Norma Oficial Mexicana de Calidad), гарантирующие качество напитка. Надпись CRT (Consejo Regulador del Tequila) означает, что производство текилы контролировалось Советом регулирования по текиле. Кроме того, существует некоммерческая Ассоциация производителей текилы (Chamber of Tequila Producers).

Текила из 100%-й агавы должна быть разлита в Мексике; на этикетке должна быть надпись " Hecho en Mexico" (исп. " сделано в Мексике").






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.