Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена ума. Умывание души. Очищение рассудка, от грязи, приносимой извне.






Мы не живём в грязном доме, мы стараемся время от времени наводить в нём порядок. Мы стараемся этот порядок поддерживать. Протирать пыль со шкафов и полок, мыть полы, выносить мусор. Более бережливые хозяева, стараются не заходить за порог дома в грязной обуви. Они снимают её на пороге. Такие же правила существуют и для гостей приходящих в наш дом. Дом, это место в котором живёт наше тело. А тело, это дом в котором живёт наша душа. Так, вас не должно сильно огорчать, если ваш дом грязный снаружи. Ведь, внутри всё чисто и опрятно. Так же с телом и живущей в нём душой. Если на вашей рубашке пятнышко, то это не должно вас расстраивать, ведь, это лишь снаружи. Но, увы. Многих больше расстраивает пятно на рубашке или штанах, чем пятно в душе, грязь в мыслях.

Пятна на одежде – легко отстирать. Грязь на теле – легко отмыть. Но, не так легко смыть грязь в душе. И чем дольше не стирать, чем дольше не наводить порядок, тем быстрее пойдёт запах гнили. А гнилое непригодно к употреблению.

Но, вернёмся к сравнению дома и души. Подобно тому, как мы выносим мусор из наших квартир, и оставляем его на улице. Так же, мы должны поступать и с мусором в нашей душе. С мусором в наших мыслях. Всё мешающее и воняющее, нужно непременно выбрасывать. Без оглядки на цену этих «вещей», без оглядки на то, что мы к этим «вещам» привыкли.

Если в холодильнике испортился один продукт, то провоняет весь холодильник. Так же и в нашей душе: Одна мысль, одно воспоминание, и начинает вонять всё вокруг. Срабатывает принцип домино.

Мы не едим с грязной посуды. Но, почему-то, позволяем себе кушать самое вкусное блюдо под названием «жизнь» из грязной тарелки.

Мы не выходим на улицу в грязной одежде. Но, мы ходим по жизни с грязной душой. Со своими страхами и комплексами.

Что является грязью для души и разума, кроме плохих воспоминаний, обид и страхов? Конечно же, негативные мысли в любом их проявлении. Негативное отношение к миру, которое этим самым миром навязывается по средствам массовой информации. Все то, что заставляет нас грустить и унывать. Всё это – грязь. И эту грязь необходимо вымывать.

Любые добрые сказки, любая вера в светлое, любая надежда. Являются мощной волной, которая способна частично смыть грязь наших голов и душ.

Устраивайте в своей голове периодические субботники. А лучше, каждый день, начинайте с добра, и заканчивайте им же. И через время, весь мир, превратится для вас в светлый уголок. И тучи в небе, будут злиться на других, но улыбаться вам.

 

Разговор с пустотой в пустоте (2013 - 2016)

Павел Працкевич

 

Жил. Был. Я

Чужая жизнь взаймы (2016)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.