Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия и смысл жизни.






 

Одним из главным плюсов философии, является то, что она практически не устаревает. Если взять физику или любую другую науку, и начать изучать ее в том варианте, в котором она была несколько тысяч лет назад, то вы увидите, что представления о физики тех лет, безнадежно устарели и за редким исключением уже непригодны в наших новых реалиях. То есть, мысль о том, что земля плоская, сегодня вызывает смех. Ну или просто кажется абсурдной, поскольку, все мы прекрасно знаем, что это и так. В то время, как учения древнейших философов, актуальны и сегодня. Человек, уже давно знает, что земля круглая, это аксиома, и тут двух мнений быть не может. А вот смысл жизни, как построить свою жизнь, что есть хорошо, а что есть плохо, что будет после смерти, кто мы и от куда. Все эти вопросы, были и будут актуальны. И наука не может дать на них ответов. Философия может, и уже давно дает. Проблема лишь в том, что ответов на один и тот же вопрос, очень много. Но, это и хорошо, поскольку из множества вариантов, человек может выбрать тот, который наиболее ему подходит. Кому-то обидно, что нет однозначных ответов на философские вопросы. Никто при рождении не говорит нам, что все так и так, и никак иначе. Но, это же замечательно, поскольку право выбора правильного ответа, остается за нами. Чем больше ответов на один и тот же вопрос, тем больше перспективы выбора. Хотя конечно, чем больше выбор, тем легче запутаться. Но, жизнь, так и задумана, что бы мы искали и по возможности находили. Сбивались, терялись, но возвращались на нужную и по возможности правильную дорогу.

Жизнь, это слово женского рода. И поэтому, в жизни, как и в каждой женщине, должна быть тайна и загадка. И каждому из нас, дана возможность, изучить жизнь, изучить ее во всех ее хороших и плохих проявлениях. Познакомится с жизнью, со всеми ее чертами и сторонами. И наконец, постараться отгадать ее загадку. Согласитесь, не интересно решать кроссворд, когда рядом ответы на все вопросы, нет азарта и интереса. И конечно, если бы при рождении, нам давали ответы на все вопросы, мы бы потеряли свой азарт и интерес.

Когда я учился в начальных классах Минской школы, во время одного из уроков по литературе, учительница прочла нам притчу о старике, который жил в то время, в котором каждый знал дату своей смерти. И однажды спустился Бог на землю, и увидел, что старик запустил свой дом, запустил свой двор, и целыми днями лежит на печи. И спросил Бог, от чего запустил ты свой дом, свой двор и свою жизнь. И ответил старик, что скоро умрет, и зачем тогда забоится о доме, дворе и о себе. И решил Бог, что не стоит людям знать дату своей смерти, иначе теряется азарт и смысл. И с тех пор, люди не знают даты своей смерти, и эта неизвестность, толкает их на жизнь.

Это одна из тех притч, которая была услышана единожды, но запомнилась на всю жизнь. Были у меня разные мысли по поводу целесообразности знания и незнания даты своего конца. С одной стороны, зная свой срок, можно распланировать жизнь, и успеть сделать все желаемое до своего финала. Не оставить после себя долгов, или наоборот, набрать долгов, пожить вдоволь напоследок, а затем умереть. Но, если брать такой пример, особенно с долгами, то это привело бы к финансовому кризису. Все бы брали долги, тратили деньги, а отдавать долги некому. Тогда перестали бы богатеи давать людям деньги.. Друзья перестали бы одалживать, имея риск не получить деньги обратно. И так далее. Но, это не все.

Зная свой срок, люди перестали бы делать многие вещи. К примеру был бы человек, которому уже перевалило за 40 лет, а его срок был бы 52 года. Не стал бы он заводить третьего ребенка, поскольку не успел бы его воспитать. И так на свет не появилось бы множество детей. И это касается всего. Многие творцы и создатели, перестали бы творить и создавать под конец своего срока. Казалась бы наоборот, они стремились бы создать больше, за отпущенный им век, но увы, это тоже нехорошо. Поскольку, неразделимы понятия качества и количества. Человек имеет определенный потенциал, и если ему дано построить 20 домов за жизнь, то он и должен построить 20 домов. Потому, что если он построит 21 дом, то качество каждого дома упадет на 5%. А если он построит 25 домов, то качество каждого дома упадет на 25%. Это не говорит о том, что если он построит 19 домов, то качество каждого дома улучшится на 5%, хотя это возможно, поскольку каждому из домов, он уделит больше времени, более тщательно обдумает каждую деталь. Тот же эффект имеет принтер или фломастер. Если фломастера хватит на 40 полностью закрашенных листов, то все остальные листы, сверх этих 40, будут иметь плохой тусклый цвет. И так далее.

Если, для каждого из нас, однажды становится ударом, сам факт того, что мы когда-нибудь умрем. То, что же говорить о возможности точно узнать дату смерти. Знали бы мы свой срок, наша жизнь изначально потеряла бы смысл, и ее качество могло бы ухудшиться. Мир мог бы перестать развиваться. Поэтому загадка нашего срока, это одна из тех тайн, которую лучше не знать заранее, что бы не терять стимула развития. А развитие каждого из нас, это развитие планеты.

Но, от чего, нам не даны при рождении ответы, на вопросы о смысле жизни, о том, кто мы, и куда идем. Все просто. Если есть точный единый ответ, то он устроит одних, но не устроит других. Поэтому, каждый должен искать свой ответ среди десятков и сотен. Не столь важно, будет ответ в итоге правильным или ошибочным, важно лишь то, что бы этот ответ давал стимул для жизни и жизненного развития.

Если одних вдохновляет идеология декаданса, грусти и смерти, но при этом, наполняет их жизнь неким светом, который не понятен носителям другой идеологии. То эта идеология, имеет свое право на существование. Это касается всех идеологий и мировоззрений.

Нужны ли заведомо ложные идеологии? Конечно нужны. Часто они служат той дорогой, с которой человек выходит на нужную дорогу правильной идеологии. А часто не приводит. Но, не важно, какое солнце и какое знамя освещает путь человека. Не важно какая цель в жизни человека. Важно, что бы он продолжал идти, важно, что бы ему хотелось идти.

Не важно ради чего живет человек, даже если это общий минус, ведь с обратной стороны это общий плюс.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.