Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






определения






Анализ финансового состояния традиционно осуществляется по следующим направлениям:

- горизонтальный и вертикальный анализ статей баланса и отчета о прибылях и убытках;

- анализ ликвидности баланса;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ деловой активности предприятия;

- анализ коэффициентов рентабельности.

Вертикальный анализ основан на расчете удельного веса каждой статьи актива или пассива баланса в итоговой сумме активов или пассивов предприятия.

Горизонтальный анализ баланса основан на расчете изменения каждой из статей баланса в течение определенного периода.

Основные показатели для оценки финансового состояния.

1) Анализ ликвидности баланса. Ликвидность – способность активов трансформироваться в денежные средства.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую долю краткосрочной задолженности предприятия можно погасить за один оборот оборотных средств

(20.1)

где - оборотные активы предприятия;

- краткосрочные обязательства (краткосрочные пассивы).

Минимальное значение этого показателя 1, нормальным для данного коэффициента считается 2 и выше.

Коэффициент критической ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия за период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности. Это доля краткосрочной задолженности предприятия, которую можно погасить за один оборот дебиторской задолженности.

(20.2)

где - денежные средства и высоколиквидные краткосрочные финансовые вложения;

- дебиторская задолженность со сроком погашения меньше 12 месяцев.

Нормальным считают значение этого показателя, равное 0, 8-1.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочных обязательств предприятие может погасить на момент составления баланса.

(20.3)

Нормальным считают значение 0, 2.

2) Анализ финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия – это состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Это стабильность работы предприятия в долгосрочной перспективе.

3) Анализ деловой активности. Деловую активность предприятия рассматривают как эффективность использования экономического потенциала предприятия, использования ресурсов коммерческой организации.

4) Анализ рентабельности. Показатели рентабельности характеризуют уровень прибыльности работы предприятия по отношению к сумме использованных активов (показатели рентабельности капитала, рентабельности инвестиций) или по отношению к выручке от реализации продукции. Важно различать показатели рентабельности производства, рентабельности активов, рентабельности деятельности, рентабельности продаж, рентабельности собственного капитала.

Внутренней эффективности (производительности), определяемой на основе соотношения ресурсов (затрат) с объемом продукции, а также внешней эффективности, учитывающей знание структуры потребностей и степени удовлетворения их предприятием.

Внешняя эффективность формируется на основе показателей финансового результата (прибыли бухгалтерской как финансового результата и прибыли чистой как конечного финансового результата) и непременно отражает долю предприятия на рынке, тенденции ее изменения, степень использования потенциала предприятия и использование им возможностей предприятия. В условиях насыщенного спроса должны быть сбалансированы, эффективность использования ресурсов (внутренняя эффективность) и привлекательность продукции для потребителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.