Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон достаточного основания






Закон тождества. Всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Можно отождествлять только тождественные понятия и суждении. В русском языке тождественными понятиями являются слова синонимы. К нарушению законов тождества приводит употребление слов омонимов. Тождественными являются суждения, выражающие одну и ту же мысль, относительно одного и того же предмета или лица, например: «Иванов совершил кражу и Иванов совершил тайное хищение чужого имущества» Отождествление нетождественных понятий приводит к логической ошибке, называемая подменой понятия.

Закон непротиворечия. Два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными, по крайней мере одно из них необходимо ложно. Закон непротиворечия действует в отношении несовместимых суждений. Несовместимыми называются суждения, в одном из которых что либо утверждается, в другом то же самое отрицается. Данный закон рассматривает все условия, при котором снимаются противоречия.

Противоречий не будет в том случае:

1.Если говорить об одном и том же предмете, но о разных свойствах.

2.Ессли говорить об одном и том же свойстве, но о разных предметах.

3.Если говорить об одном и том же предмете, об одном и том же свойстве.

4.Если говорить об одном и том же предмете и свойстве рассматриваемое в одно и то же время, но о разных требованиях, предъявляемых предмету.

Закон исключенного третьего. Два противоречивых друг другу суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истина. Данный закон действует в отношении противоречивых суждений: Противоречивыми называются суждения в одном из которых что либо утверждается о каждом элементе некоторого множества. Соблюдение закона исключенного третьего требует от юриста ясных ответов на поставленные вопросы, либо виновен, либо невиновен, третьего не дано.

Закон достаточного основания. Всякая мысль является истиной, если на то имеется достаточно оснований. Данный закон определяет причинно-следственную связь. Из истинности суждения А всегда следует истинность суждения В, при этом А является основанием для В, а В является следствием А. Из истинности причины всегда следует истинность следствия, а из ложности причины не следует ложность следствия, так как данное следствие может быть вызвано разными причинами. Достаточным основанием считать мысль истиной является: 1.научные законы, аксиомы. 2.доказанные факты. 3.Личный опыт человека. 4.Любая другая мысль, которая уже доказана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.