Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №27






 

1. Сорт (порода) — созданная человеком группа сходных особей (искусственная популяция), обла­дающих наибольшим генетическим, морфологиче­ским и физиологическим сходством, хозяйственно ценными признаками. Преобладание у особей сорта (породы) признаков, которые представляют интерес для человека. Наличие у сортов (пород) признаков, бесполезных и даже вредных для организма (боль­шая масса плодов, корнеплодов, кочана, высокие удои молока, повышенная яйценоскость кур и др.).

2. Популяция — группа близкородственных особей, обладающих наибольшим фенотипиче-ским и генотипическим сходством, которые сво­бодно скрещиваются между собой и дают плодови­тое потомство; обитают длительное время на опре­деленной части ареала вида, обособленно от других групп этого же вида.

3. Популяция — структурная единица вида, приспособленная к жизни в определенных услови­ях. Наличие в составе вида ряда популяций — при­чина заселения видом большого ареала с разно­образными экологическими условиями.

4. Популяция — единица эволюции, у особей постоянно возникают мутации, они распространя­ются благодаря скрещиванию, рецессивные мута­ции накапливаются и проявляются в гомозиготном состоянии. Естественный отбор сохраняет особей с мутациями, полезными для жизни в условиях, где он действует. В течение многих поколений отбор приводит к изменению популяций — эволюции, возникновению видов.

5. Сорт (порода) — искусственная популяция, созданная человеком и выращиваемая в агроэко-системах с целью получения урожая. Естественная популяция обитает в природных экосистемах, она приспособлена к среде обитания. Естественный от­бор не направлен на повышение продуктивности популяции, он способствует выживаемости, при­способленности к среде обитания.

6. Причины многообразия сортов и пород выведение их человеком для удовлетворения своих потребностей в пище, сырье и пр. Методы создания сортов и пород: гибридизация — скрещивание как способ увеличения наследственной изменчивости организмов и искусственный отбор как способ со­хранения особей с интересующими селекционера признаками, их последующее размножение и даль­нейший отбор.

7. Причины многообразия естественных попу­ляций — их изменение под воздействием движу­щих сил: наследственной изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора.

2. 1. В. И. Вернадский — основоположник учения о биосфере, о связи химии Земли с химией живого, о роли живого вещества в преобразовании земной поверхности.

2. Биомасса, или живое вещество, — совокуп­ность всех живых организмов. Роль живого вещест­ва в формировании биосферы, изменении газового состава атмосферы, гидросферы, образовании почвы.

3. Живое вещество — наиболее активный ком­понент в круговороте веществ в биосфере. Вовле­чение организмами в круговорот огромной массы минеральных веществ. Непрерывное перемещение веществ между почвой, растениями, животными, грибами, бактериями и др.

4. Закономерности распространения биомассы в биосфере: 1) скопление биомассы в зонах с наибо­лее благоприятными условиями среды обитания (на границе разных сред, например атмосферы и литосферы, атмосферы и гидросферы); 2) преоб­ладание на Земле биомассы растений (97%) по сравнению с биомассой животных и микроорганиз­мов (всего 3%); 3) увеличение биомассы, числа ви­дов от полюсов к экватору, наибольшее сгущение ее во влажных тропических лесах; 4) проявление ука­занной закономерности распространения биомассы на суше, в почве, в Мировом океане. Значительное превышение биомассы суши (в тысячу раз) по срав­нению с биомассой Мирового океана.

5. Тенденции сокращения биомассы под влияни­ем деятельности человека. Исчезновение ряда видов растений и животных, обитающих на суше и в Ми­ровом океане, сокращение площади естественных экосистем за счет строительства городов, дорог, уменьшение биомассы морей вследствие их чрез­мерного химического и физического загрязнения.

6. Меры, направленные на сохранение равно­весия в биосфере, биологического разнообразия. Создание национальных парков, биосферных запо­ведников, мониторинг и т. д.

3. Надо отобрать растения, растительноядных животных, хищников и составить следующую цепь питания: растения —> растительноядное животное —> хищное животное. Вещество и энер­гия перемещаются от растений к растительнояд-ным животным, а от них — к хищникам. Цепь питания начинается с растений, так как только они способны использовать солнечную энергию, которая обеспечивает круговорот веществ, и созда­вать органические вещества из неорганических. Большинство организмов используют в пищу со­зданные растениями органические вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.