Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 15. 1.Индивидуальное развитие организма (онто­генез)— период жизни, который при половом раз­множении начинается с образования зиготы






 

1. Индивидуальное развитие организма (онто­генез)— период жизни, который при половом раз­множении начинается с образования зиготы, ха­рактеризуется необратимыми изменениями (увели­чением массы, размеров, появлением новых тканей и органов) и завершается смертью.

2. Зародышевый (эмбриональный) и послезаро-дышевый (постэмбриональный) периоды индиви­дуального развития организма.

3. Послезародышевое развитие(приходит на смену зародышевому) — период от рождения или выхода зародыша из яйца до смерти. Различные пути послезародышевого развития животных — прямое и непрямое:

1) прямое развитие — рождение потомства, внешне похожего на взрослый организм. Примеры: развитие рыб, пресмыкающихся, птиц, млекопита­ющих, некоторых видов насекомых. Так, малек рыбы похож на взрослую рыбу, утенок на утку, ко­тенок на кошку;

2) непрямое развитие — рождение или выход из яйца потомства, отличающегося от взрослого орга­низма но морфологическим признакам, образу жизни (типу питания, характеру передвижения). Пример: из яиц майского жука появляются черве­образные личинки, живут в почве и питаются кор­нями в отличие от взрослого жука (живет на дере­ве, питается листьями).

Стадии непрямого развития насекомых: яйцо, личинка, куколка, взрослая особь. Особенности жизни животных на стадии яйца и куколки — они неподвижны. Активный образ жизни личинки и взрослого организма, разные условия обитания, ис­пользование разной пищи.

4. Значение непрямого развития— ослабление конкуренции между родителями и потомством, так как они поедают разную пищу, у них разные места обитания. Непрямое развитие — важное приспособ­ление, возникшее в процессе эволюции. Оно способ ствует ослаблению борьбы за существование между родителями и потомством, выживанию животных на ранних стадиях послезародышевого развития.

2. 1. Изучение Г. Менделем наследственности с помощью гибридологического метода — скре­щивания родительских форм, различающихся по определенным признакам, и изучение характера их наследования в ряду поколений.

2. Скрещивание гомозиготной доминантной и рецессивной особей, появление в первом гибрид­ном поколении всех особей с доминантным призна­ком. Причина: все гибридные особи имеют гетеро­зиготный генотип, например, Аа, в котором доми­нантный ген подавляет рецессивный.

3. Проявление закона расщепления при скре­щивании между собой гибридов первого поколе­ния Аа хАа. Дальнейшее размножение гибридов — причина расщепления, появления в потомстве F2 особей с рецессивными признаками, составляющих примерно четвертую часть от всего потомства.

4. Причины отсутствия расщепления во втором и последующих поколениях гомозиготных рецес­сивных особей — образование гамет одного типа, наличие в них лишь рецессивного гена, например, гамет с генами а. Слияние при оплодотворении мужской и женской гамет с генами а и а — причи­на образования гомозиготного потомства с рецес­сивным генотипом — аа.

5. Гомозиготы — организмы, содержащие в клетках два одинаковых гена по данному признаку (АА либо аа), отсутствие у них расщепления призна­ков в последующих поколениях. Гетерозиготы — ор­ганизмы, содержащие в клетках разные гены по ка­кому-либо признаку (Аа), дающие расщепление признаков в последующих поколениях.

3. Надо исходить из того, что ДНК служит матри­цей для иРНК, она обеспечивает последовательность нуклеотидов в иРНК. Двойная спираль ДНК с помощью ферментов разъединяется, к одной ее цепи пос­тупают нуклеотиды. На основе принципа дополните­льности нуклеотиды располагаются и фиксируются на матрице ДНК в строго определенной последова­тельности. Так, к нуклеотиду Ц всегда присоеди­няется нуклеотид Г или наоборот: к Г — Ц, а к нук­леотиду А — У (в РНК вместо тимина нуклеотид урацил). Затем нуклеотиды соединяются между со­бой и молекула иРНК сходит с матрицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.