Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2. 1. 1. Строение растительной клетки: целлюлозная оболочка, плазматическая мембрана, цитоплазма с органоидами






 

1. 1. Строение растительной клетки: целлюлозная оболочка, плазматическая мембрана, цитоплазма с органоидами, ядро, вакуоли с клеточным соком. Наличие пластид — главная особенность расти­тельной клетки.

2. Функции клеточной оболочки — придает клетке форму, защищает от факторов внешней сре­ды. 3. Плазматическая мембрана — тонкая пленка, состоит из взаимодействующих молекул липидов и белков, отграничивает внутреннее содержимое от внешней среды, обеспечивает транспорт в клетку воды, минеральных и органических веществ путем осмоса и активного переноса, а также удаляет вред­ные продукты жизнедеятельности. 4.Цитоплазма — внутренняя полужидкая среда клетки, в которой расположено ядро и органоиды, обеспечивает связи между ними, участвует в основ­ных процессах жизнедеятельности. 5. Эндоплазматическая сеть — сеть ветвящихся каналов в цитоплазме. Она участвует в синтезе бел­ков, липидов и углеводов, в транспорте веществ. Рибосомы — тельца, расположенные на ЭПС или в цитоплазме, состоят из РНК и белка, участвуют в синтезе белка. ЭПС и рибосомы — единый аппарат синтеза и транспорта белков.

6. Митохондрии — органоиды, отграниченные от цитоплазмы двумя мембранами. В них с участи­ем ферментов окисляются органические вещества и синтезируются молекулы АТФ. Увеличение по­верхности внутренней мембраны, на которой распо­ложены ферменты, за счет крист. АТФ — богатое энергией органическое вещество. 7.Пластиды (хлоропласты, лейкопласты, хро­мопласты), их содержание в клетке — главная осо­бенность растительного организма. Хлоропласты — пластиды, содержащие зеленый пигмент хлоро­филл, который поглощает энергию света и исполь­зует ее на синтез органических веществ из углекис­лого газа и воды. Отграничение хлоропластов от цитоплазмы двумя мембранами, многочисленные выросты — граны на внутренней мембране, в кото­рых расположены молекулы хлорофилла и фер­менты. 8. Комплекс Гольджи — система полостей, от­граниченных от цитоплазмы мембраной. Накапли­вание в них белков, жиров и углеводов. Осуществ­ление на мембранах синтеза жиров и углеводов.

9. Лизосомы — тельца, отграниченные от цито­плазмы одной мембраной. Содержащиеся в них ферменты ускоряют реакцию расщепления слож­ных молекул до простых: белков до аминокислот, сложных углеводов до простых, липидов до глице­рина и жирных кислот, а также разрушают отмер­шие части клетки, целые клетки. 10. Вакуоли — полости в цитоплазме, заполнен­ные клеточным соком, место накопления запасных питательных веществ, вредных веществ; они регу­лируют содержание воды в клетке. 11. Клеточные включения — капли и зерна за­пасных питательных веществ (белки, жиры и угле­воды). 12. Ядро — главная часть клетки, покрытая сна­ружи двухмембранной, пронизанной порами ядер­ной оболочкой. Вещества поступают в ядро и удаля­ются из него через поры. Хромосомы — носители наследственной информации о признаках организ­ма, основные структуры ядра, каждая из которых состоит из одной молекулы ДНК в соединении с бел­ками. Ядро — место синтеза ДНК, иРНК, рРНК.

2. 1. Ароморфоз — крупное эволюционное измене­ние. Оно обеспечивает повышение уровня организа­ции оргзлизмов, преимущества в борьбе за существо­вание, возможность освоения новых сред обитания. 2. Факторы, вызывающие ароморфозы, — на­следственная изменчивость, борьба за существова­ние и естественный отбор.

3. Основные ароморфозы в эволюции многокле­точных животных:

1) появление многоклеточных животных от од­ноклеточных, дифференциация клеток и образова­ние тканей;

2) формирование у животных двусторонней сим­метрии, передней и задней частей тела, брюшной и спинной сторон тела в связи с разделением функ­ций в организме (ориентация в пространстве — пе­редняя часть, защитная — спинная сторона, пере­движение — брюшная сторона);

3) возникновение бесчерепных, подобных совре­менному ланцетнику, панцирных рыб с костными челюстями, позволяющими активно охотиться и справляться с добычей;

4) возникновение легких и появление легочного дыхания наряду с жаберным;

5) формирование скелета плавников с мышцами, подобных пятипалой конечности наземных позво­ночных, позволивших животным не только пла­вать, но и ползать по дну, передвигаться по суше;

6) усложнение кровеносной системы от двухка­мерного сердца, одного круга кровообращения у рыб до четырехкамерного сердца, двух кругов кро­вообращения у птиц и млекопитающих. Развитие нервной системы: паутинообразная у кишечнопо-лостных, брюшная цепочка у кольчатых червей, трубчатая нервная система, значительное развитие больших полушарий и коры головного мозга у птиц, человека и других млекопитающих. Услож­нение органов дыхания (жабры у рыб, легкие у на­земных позвоночных, появление у человека и дру­гих млекопитающих в легких множества ячеек, оплетенных сетью капилляров).

4. Роль ароморфозов в освоении животными всех сред обитания, в совершенствовании спосо­бов передвижения, в активном образе жизни.

3. Надо определить, к какому типу можно отнести расположение листьев на стебле: супротивное (лис­тья расположены друг против друга), очередное (по спирали), мутовчатое (листья вырастают из одного узла). При любом расположении листья не затеня­ют друг друга, получают много света, а значит, и энергии, необходимой для фотосинтеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.