Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ данных при острых аллергических реакциях в графиках






Сыктывкарская станция скорой помощи обслуживает население численностью около 243 тысячи. Для данной работы были использованы статистические данные, карты вызовов по поводу острых аллергических реакций. Также был проведен анализ практического опыта в оказании помощи пациентам при острых аллергических реакциях в процессе прохождения государственной преддипломной практики. Для более подробного анализа сравнивались данные за 1999-2002 и 2012-2015 года, также рассматривались данные по половому и возрастному признаку, по нозологии.

Проанализировав статистические данные вызовов по поводу острых аллергических реакций, получились следующие диаграммы.

Рис 1. Количество вызовов по поводу острых аллергических реакций.

Вывод: На данной диаграмме мы видим, что количество вызовов по поводу острых аллергических реакций за 2012-2015 по сравнению с 1999-2002 годами выросло, возможно это связано с тем, что факторов риска развития аллергических реакций в наше время намного больше, чем раньше.

 

Рис 2. Соотношение количества вызовов по половому признаку.

Вывод: Из этой диаграммы можно сделать вывод о том, количество вызовов по поводу острых аллергических реакций за период с 1999- 2002 по 2012-2015 у женщин увеличилось, а у мужчин уменьшилось.

 

Рис 3. Количество вызовов по поводу аллергических реакций к разным возрастным группам.

Вывод: На данном графике видно, что меньше всего случаев в 14-18 лет, превышают эти цифры в возрасте более 55 лет, на третьем месте- это дети до 14 лет, большее количество вызовов к пациентам в возрасте 18-55 лет, скорее всего это связано с тем, что это трудоспособное население, у которых факторов риска больше.

 

 

Рис 4. Распределение вызовов с острыми аллергическими реакциями по нозологии.

Вывод: из данной диаграммы видно, что количество вызовов по поводу анафилактического шока меньше всего, на втором месте - по поводу отека Квинке, преобладающее количество вызовов к пациентам с крапивницей.

 

Рис 5. Этиология острых аллергических реакций.

Вывод: на первом месте причиной развития аллергических реакций служит прием медикаментов, на втором- пищевые продукты, на третьем- неизвестные причины, на четвертом- укусы насекомых, на пятом- бытовая химия, на шестом- шерсть животных, реже всего острые аллергические реакции вызывает цветение растений.

 

 

Рис 6. Тактика после оказанной медикаментозной помощи.

Вывод: из данной диаграммы видно, что отказа от госпитализации больше, это можно связать с тем, что после купирования приступа пациенты предпочитают оставаться дома нежели ехать в больницу.

 

 

Рис 7. Медицинские мероприятия при аллергических реакциях.

Вывод: из диаграммы можно сделать вывод, что медицинские мероприятия выполняются в полном объеме 100%, кроме парентерального введения лекарственных препаратов, это можно связать с тем, что до приезда скорой помощи пациенты сами принимают антигистаминные препараты, в связи с чем их состояние улучшается.

 

 

Рис 8. Лекарственные препараты, применяемые при острых аллергических реакциях.

Вывод: На данной диаграмме видно, что чаще всего бригада скорой помощи на вызове применяет для купирования острых аллергических реакций хлоропирамин, немного реже преднизолон, это можно связать с тем, что после приема антигистаминного препарата, пациентам становится лучше, и реже всего применяют дексаметазон.

 

Государственную практику проходила на Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи. Один из вызовов был по поводу отека Квинке. (Приложение 2).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.