Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоский узел служит для связывания двух тросов разной толщины. На ходовые концы обоих тросов после того, как узел связан, накладывают бензели, иначе он затянется.






Для швартовки за сваи, кнехты и рымы, а также для буксировки применяют следующие узлы

Штык — простейший узел, употребляемый при креплении швартовов. Ходовой конец троса следует прихватывать к коренному ворсой.

Штык с двумя шлагами упо-требляется в тех же целях, не когда необходимо более надежное крепление. Отличается от штыка тем, что ходовой конец обносится или продергивается в рым два раза, образуя таким образом два шлага.

Рыбацкий штык вяжется за скобы якорей. Он похож на штык с двумя шлагами, но второй шлаг захватывается первым полуштыком.

Рыбацкий огон — узел, заменяющий обычный огон.

Буксирный узел служит длякрепления буксирного троса на буксируемой яхте за битенг или мачту. При всей простоте очень надежен и быстро отдается даже на ходу. Ходовой конец буксира обносится вокруг мачты, охватывает шлагом коренной конец и в том же направлении еще раз обносится вокруг мачты. Затем, обвив ходовым концом коренной несколько раз, прихватывают его к коренному.

Шлюпочный узел применяютпри буксировке шлюпок или швертботов за банку. Пропущенный под банку ходовой конец обносится вокруг нее, проводится над коренным концом и вновь пропускается под банку. После этого ходовой конец петлей закладывается под шлаг, опоясывающий банку.

Беседочный узел представляет собой незатяжную петлю. Используется вместо беседки для подъема человека на мачту (отсюда его название); можно использовать его также вместо огона при закреплении троса на гаке или битенге.

Двойной беседочный употребляют только вместо беседки. Вяжут его подобно беседочному, но конец берется вдвое. Петли делают разной величины, чтобы в одной человек мог сидеть, а другая охватывала его за спину под мышками.

Удавка — самозатяжной узел. Он служит для подъема рангоутных деревьев или бревен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.