Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют также системы паротушения, с помощью которых горящее помещение может быть заполнено паром, что препятствует поступлению воздуха к очагу пожара.






Горящие нефтепродукты тушат с помощью системы пенотушения, подающей пенообразующую жидкость сжатым воздухом либо жидкость, образующую огнегасящую пену в результате химической реакции.

Для тушения пожара может также применяться система углекис- лотного тушения: горящее помещение заполняется углекислым газом (реже инертным газом) из баллонов, где он хранится под высоким давлением.

Паротушение и углекислотное тушение применяются в помещениях, которые можно герметизировать, предварительно эвакуировав людей. Эти системы, как правило, имеют дистанционное управление (чаще механическое) с постов, вынесенных на верхнюю палубу.

На судне во множестве на видных и доступных местах размещены портативные огнетушители (пенные и углекислотные) обычных типов.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Вентиляция судовых помещений оборудуется для следующих целей: создания 40 комфортных условий по температуре, влажности и составу воздуха в жилых и других помещениях; удаления вредных продуктов (дыма, газа и др.) из производственных помещений, например машинньгх и котельных отделений, цехов; создания оптимальных условий хранения грузов, материалов снабжения (например, вентиляция трюмов).

Вентиляция бывает естественная и искусственная. Естественная вентиляция обеспечивается за счет ветра и разности температур через вентиляционные грибки и раструбы, открытые иллюминаторы, двери и т.д.

Искусственная вентиляция (вдувная и вытяжная) обеспечивается через систему вентиляционных воздухопроводов с помощью воздуходувных устройств, приводимых в действие от электродвигателей. Искусственная вентиляция на судах, плавающих в тропических районах, может сочетаться с системой кондиционирования воздуха, которая обеспечивает заданную температуру и влажность независимо от внешних условий.

Санитарные системы. Отопление на судах бывает водяное, электрическое (электрогрелки), воздушное (подача подогретого воздуха через вдувную искусственную вентиляцию) или паровое (на современных судах уже не применяется).

Система бытового водоснабжения обеспечивает подачу воды для различных нужд. Питьевая вода подается на камбуз, в питьевые фонтанчики, сатураторные установки и др. Она хранится в специальных цистернах, за ее качеством осуществляется санитарный контроль, проводятся бактерицидные мероприятия.

Мытьевая вода подается на умывальники, в душевые, к ваннам, баням и т. п. как в холодном, так и в подогретом виде по отдельным трубопроводам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.